Сегодня 24 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Потери Meta✴ на метавселенной и виртуальной реальности перевалили за $70 млрд

Meta Platforms объявила финансовые результаты по итогам третьего квартала. Гигант соцсетей продолжат вливать средства в метавселенную, основой которой являются технологии виртуальной (VR) и дополненной реальности (AR). Несмотря на это, подразделение Reality Labs сообщило о квартальных убытках в размере $4,4 млрд при выручке в $470 млн. Аналитики Уолл-стрит ожидали, что Reality Labs покажет убыток в размере $5,1 млрд, а объём полученной выручки составит $316 млн.

 Источник изображения: Mark Zuckerberg / X

Источник изображения: Mark Zuckerberg / X

Подразделение Reality Labs отвечает за разработку VR-гарнитур семейства Quest, а также умных очков с поддержкой искусственного интеллекта от Ray-Ban и Oakley, которые Meta создаёт с владельцем упомянутых брендов EssilorLuxottica. С конца 2020 года убытки Reality Labs составили более $70 млрд, что подчёркивает высокие затраты на разработку потребительских продуктов в сегменте VR и AR.

Финансовый директор Meta Сьюзен Ли (Susan Li) сообщила аналитикам, что выручка Reality Labs в четвёртом квартале, вероятно, окажется ниже показателя за аналогичный период прошлого года. Отчасти это обусловлено тем, что компания не выпускала новых VR-гарнитур в 2025 году. «Мы по-прежнему ожидаем существенного роста выручки от продаж умных очков с искусственным интеллектом в годовом исчислении в четвёртом квартале, поскольку мы пользуемся преимуществами высокого спроса на недавно представленные продукты, но этого недостаточно, чтобы компенсировать эффект от снижения продаж гарнитур Quest», — сообщила Ли.

Напомним, в сентябре этого года Meta представила умные очки Ray-Ban Display стоимостью $799. Это первые умные очки компании со встроенным дисплеем и специальным браслетом, посредством которого реализована поддержка ИИ-технологий. EssilorLuxottica в своём последнем финансовом отчёте отметила, что созданные вместе с Meta умные очки помогли увеличить продажи в третьем квартале.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Приложение для вайб-кодинга LingGuang стало хитом: 1 млн скачиваний за четыре дня 3 мин.
Москвичи ежегодно тратят на видеоигры 320 миллиардов рублей — это почти 85 % от общего показателя по России 2 ч.
Цукерберг и топ-менеджеры Meta откупились от иска на $8 млрд за слив данных миллионов пользователей 2 ч.
Звезда загадочного хоррора OD от Кодзимы не дожил до возобновления съёмок 3 ч.
«Чёрная пятница» в «Пассворке»: скидка 50 % на корпоративный менеджер паролей 3 ч.
Ремейк Prince of Persia: The Sands of Time скоро выйдет из тени — журналисты уточнили, когда Ubisoft покажет и выпустит игру 4 ч.
Новая статья: The Outer Worlds 2 — галактика ждет героя. Рецензия 23-11 00:00
Слежка без камер: Apple создала ИИ, который вычисляет действия пользователя по звуку и движениям 22-11 20:34
В Google начала показывать рекламу в «Режиме ИИ» в поиске — пока не всем 22-11 20:08
В уведомлениях Gmail на Android появился предпросмотр фото и других вложений 22-11 17:50