Сегодня 14 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

За квартал в России подскочил уровень киберпреступности

В период с июля по сентябрь в России было выявлено 42 тыс. кибератак, т.е. 40 % от общего количества инцидентов за весь год. Этот показатель вырос на 73 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом количество высококритичных инцидентов в третьем квартале достигло 7,6 тыс. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные компании RED Security SOC.

 Источник изображения: unsplash.com

Источник изображения: unsplash.com

В августе этого года специалисты центра мониторинга и реагирования на кибератаки RES Security SOC зафиксировали и нейтрализовали 17 тыс. угроз, что является максимумом за весь год. В прошлом году существенного всплеска активности хакеров в рассматриваемом периоде не наблюдалось. В третьем квартале прошлого года было зафиксировано только 24 % от общего количества киберинцидентов с начала года.

Наибольшее количество атак в 2025 году направлены на телекоммуникационный сектор, который обогнал промышленность и вошёл в тройку самых атакуемых вместе с IT и финансовым сегментом. Эти сферы экономики представляют наибольший интерес для злоумышленников, поскольку в случае успеха кибератаку можно быстро монетизировать, инцидент затронет большое количество граждан или злоумышленники получат доступ к конфиденциальной информации.

Наибольший рост продемонстрировали атаки на представителей медиаотрасли. С начала года количество таких инцидентов выросло на 43 % до примерно 9 тыс. Аналитики считают, что атаки в этом сегменте имеют общую цель, которая заключается в привлечении максимального внимания к действиям хакеров, что может способствовать созданию резонанса или паники в обществе.

«Эскалация киберугроз связана, с одной стороны, с тем, что экономика страны наращивает темпы цифровизации. Это приносит очевидные преимущества, но одновременно повышает риски информационной безопасности для граждан и организаций. Второй фактор — это сохраняющаяся политизированность кибератак на российский бизнес», — считает технический директор центра мониторинга и реагирования RED Security SOC Владимир Зуев.

По данным BI.ZONE, лидером по количеству целевых атак за рассматриваемый период стала транспортная отрасль, на которую пришлось 16 % от общего количества инцидентов. На долю госучреждений пришлось 15 % атак. В «Лаборатории Касперского» отметили, что российские организации столкнулись с беспрецедентным числом кибератак в третьем квартале 2025 года, такие инциденты фиксировались практически ежедневно.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Fatekeeper — наконец-то Dark Messiah 2? Предварительный обзор 15 ч.
Новая статья: Gamesblender № 780: RE Veronica, Stellar Blade 2, Gears of War: E-Day, Senua — главные анонсы июня 16 ч.
Вышло приложение ASCILINE Engine для трансляции «неблокируемого» ASCII-видео 23 ч.
ИИ-стартап Mistral AI ведёт переговоры о привлечении €3 млрд при оценке в €20 млрд 23 ч.
Авторитетное консалтинговое агентство KPMG опубликовало доклад об ИИ — и в нём нашли ИИ-галлюцинации 24 ч.
Google начала развёртывать поисковых ИИ-агентов — но пока лишь для платных пользователей 13-06 13:18
Водители Tesla научились обманывать автопилот игрушечной головой — чтобы листать соцсети за рулём 13-06 11:18
Генпрокуроры нескольких штатов США запустили проверку в отношении OpenAI 13-06 11:12
Anthropic отключила передовые ИИ-модели Mythos 5 и Fable 5 для всех пользователей по требованию США 13-06 08:19
Новая статья: Gothic Remake — в новом теле старый дух. Рецензия 13-06 00:03
Colt и Ciena успешно испытали «постквантовый» трансатлантический 800-Гбит/с канал 31 мин.
General Motors (GM) занялась разработкой натрий-ионных аккумуляторов для ЦОД 3 ч.
Великобритания потратит $1 млрд на ИИ-суперкомпьютер с британскими чипами 4 ч.
В Австралии запущен суперкомпьютер MAVERIC на базе NVIDIA GB200 NVL72 4 ч.
Индийский производитель деталей для iPhone оказался под угрозой закрытия из-за загрязнения окружающей среды 5 ч.
AMD утверждает, что ноутбук на базе Ryzen 5 220 лучше подходит для игр, чем Apple MacBook Neo 9 ч.
Удостоверяющий центр GlobalSign начал отзыв EV-сертификатов у российских компаний, находящихся под санкциями 14 ч.
Nvidia подняла рекомендованную цену RTX Pro 6000 Blackwell до $13 250 — рост на 55 % за год 21 ч.
We will VROC you: Graid Technology продолжит активное развитие купленной у Intel технологии RAID 21 ч.
Почти как в «Дюне»: в Техасе создали куртку для сбора воды из окружающего воздуха 23 ч.