Сегодня 07 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Microsoft подтвердила, что баг в «Диспетчере задач» Windows 11 может вызывать снижение производительности

Microsoft признала наличие проблемы, из-за которой может снижаться производительность устройств с Windows 11. Она связана с багом «Диспетчера задач», из-за которого он не может корректно завершить работу, о чём сообщалось ранее. Если это произойдёт, то «Диспетчер задач» продолжит работать в фоновом режиме, тем самым увеличив потребление оперативной памяти, что может отразиться на общей производительности системы.

 Источник изображений: windowslatest.com

Источник изображений: windowslatest.com

Согласно имеющимся данным, проблема затрагивает Windows 11 25H2 и 24H2 и возникает после установки пакета KB5067036, который обновляет ОС до версий 26200.7019 и 26100.7019 соответственно. Отметим, что упомянутый пакет обновлений является опциональным и не загружается на пользовательские устройства в автоматическом режиме.

Наибольший интерес KB5067036 представляет тем, что в нём реализовано долгожданное обновление меню «Пуск», дающее пользователям больше возможностей в плане настройки этого элемента интерфейса. Пользователи могут отключить функцию отображения раздела с рекомендациями, а также более точно настроить меню «Пуск» под себя. Вместе с этим обновление приносит новый значок уровня заряда аккумуляторной батареи и ряд других нововведений. Это объяснят тот факт, что большое количество пользователей поспешило вручную загрузить KB5067036 на свои ПК.

Однако вместе с долгожданными нововведениями обновление нарушает работоспособность «Диспетчера задач». «При повторном открытии «Диспетчера задач» предыдущий экземпляр продолжает работать в фоновом режиме, даже если соответствующее окно не отображается. Это приводит к появлению множества зависших экземпляров процесса taskmgr.exe, которые потребляют системные ресурсы и потенциально могут снижать производительность системы», — говорится в сообщении Microsoft.

По данным источника, проблема может приводить к существенному снижению производительности. В ходе тестов было выявлено, что каждый экземпляр «Диспетчера задач» потреблял около 20 Мбайт ОЗУ, что немного. Однако если запущены сотни таких процессов, то и потребление памяти возрастёт многократно. Конечно, вряд ли кто-то станет открывать «Диспетчер задач» сотни раз. Однако нередко пользователи длительное время не выключают ПК и за время работы с устройством «Диспетчер задач» может запускаться как минимум несколько раз.

На данный момент решить эту проблему можно, закрыв вручную все процессы taskmgr.exe в «Диспетчере задач». Microsoft продолжает изучать проблему. Вероятно, в скором времени софтверный гигант выпустит патч для её устранения.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Steam вышло атмосферное сюжетное приключение Will: Follow The Light о поиске смысла «даже в темноте» 38 мин.
Заряженное ностальгией музыкальное приключение Mixtape от создателей The Artful Escape очаровало критиков — игра доступна в российском Steam 2 ч.
IBM когда-то хотела отказаться от навигации с клавишей Tab — Microsoft не согласилась, сославшись на маму Билла Гейтса 3 ч.
ИИ с «глазами» оказался в разы дороже обычного API — агенты сжигают бюджеты, ходя по сайтам 3 ч.
Глава Take-Two взял вину за неудачи Sid Meier’s Civilization VII на себя, а обновление Test of Time исправит главную проблему игры 4 ч.
Доля российского ПО в госсекторе превысила 75 % 4 ч.
Фейковый сайт ИИ-бота Claude распространяет новый вредонос Beagle для Windows 4 ч.
Созданные с помощью ИИ сайты кишат уязвимостями — разработчики ИИ-сервисов валят всё на клиентов 5 ч.
Евросоюз хочет отрезать американские облака от конфиденциальных госданных 6 ч.
На «Яндекс» пожаловались в ФАС из-за изменений в поисковой выдаче 7 ч.
Компания Ploopy «отделила» культовый манипулятор TrackPoint от ноутбуков ThinkPad и превратила его в портативную мышь 12 мин.
Google анонсировала Fitbit Air — лёгкий фитнес-трекер без экрана за $99 с круглосуточным отслеживанием активности владельца 12 мин.
Apple закажет новую партию чипов A18 Pro из-за высокого спроса на MacBook Neo 3 ч.
Iridium анонсировала PNT-решение для безошибочного позиционирования и синхронизации времени Project Authentic 4 ч.
Hisense представила игровой 5K-монитор GX Ultra с частотой обновления 180 Гц 4 ч.
200 Тфлопс в FP64: AMD поделилась первыми подробностями об Instinct MI430X 5 ч.
OnePlus представила смартфон Nord CE6 с батареей на 8000 мА·ч за $320 и модель Nord CE6 Lite подешевле 6 ч.
Google объяснила, как ИИ читает Gmail — и что делает с данными 6 ч.
Samsung Display показала линзы для умных очков с micro-OLED, способные отображать полупрозрачное видео 6 ч.
TotalEnergies создаст суперкомпьютер Pangea 5 за €100 млн 6 ч.