Сегодня 19 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Глава Microsoft признался, что экспансию инфраструктуры ИИ ограничивают проблемы с энергоснабжением

Дефицит источников электроэнергии для строительства новых центров обработки данных не является откровением для многих участников отрасли, но в своём недавнем интервью генеральный директор Microsoft Сатья Наделла (Satya Nadella) признался, что эта корпорация от него страдает. Грубо говоря, запасы GPU превышают то их количество, которое может быть подключено к розетке.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Попутно, как поясняет Tom’s Hardware, Сатья Наделла выразил солидарность с основателем Nvidia Дженсеном Хуанг (Jensen Huang), который ранее заявлял, что избыток вычислительных мощностей рынку не грозит в ближайшие два или три года. По словам Наделлы, в этой сфере сложно достоверно предсказывать тенденции в изменении спроса и предложения, но существует долгосрочный тренд, описывающий зависимость вычислительных мощностей от генерирующих электроэнергию. «Честно говоря, главная проблема заключается не в избытке вычислительных мощностей, а электроснабжении — способности строить достаточно быстро и близко к источникам энергии», — охарактеризовал ситуацию Наделла.

Если действовать подобным образом не удаётся, как продолжил глава Microsoft, существует риск появления запаса чипов на складах, которые нельзя запитать от электросети. «Фактически, с такой проблемой я имею дело сейчас. Проблемы с поставками чипов нет. На самом деле, не хватает зданий с возможностью подключения к сетям», — признался глава Microsoft.

Проблема дефицита генерирующих мощностей действительно проявила себя в США, где строительство центров обработки данных идёт ударными темпами. На фоне нехватки источников электроэнергии тарифы начали расти с опережением инфляции, ударяя по всем отраслям национальной экономики. Всё чаще в качестве решения проблемы упоминаются идеи строительства небольших модульных ядерных реакторов в непосредственной близости от крупных вычислительных кластеров.

OpenAI подобные опасения в части дефицита электроэнергии разделяет, а потому призывает власти страны вводить в строй по 100 ГВт генерирующих энергию мощностей ежегодно. Сэм Альтман (Sam Altman) в одном с Наделлой подкасте заявил, что когда-нибудь на рынок выйдут потребительские устройства, способные полностью работать с моделями уровня GPT-5 или GPT-6 с использованием только локальных аппаратных ресурсов при очень низком энергопотреблении.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google договаривается с Marvell о разработке двух кастомных чипов для ИИ-инференса 5 мин.
Мировой технологический сектор потерял 73 200 рабочих мест за один квартал — и это ещё не предел 2 ч.
Apple не выпустит новый Mac Studio до октября 2 ч.
Blue Origin впервые повторно использовала первую ступень огромной ракеты New Glen 5 ч.
TD Synnex арендовала у Nebius кластеры NVIDIA B300, чтобы дать ИИ-мощности партнёрами и клиентам 8 ч.
AAEON выпустила систему CEXD-INTRBL на базе Intel Panther Lake для разработки ИИ-роботов 8 ч.
Samsung закрыла приём заказов на LPDDR4/4X и направит освободившиеся мощности на выпуск 1c DRAM 14 ч.
Человекоподобный робот Honor пробежал полумарафонскую дистанцию быстрее профессионального атлета 14 ч.
После отказа от выпуска электромобилей проект Afeela компаний Sony и Honda продолжит работу 14 ч.
Samsung, SK Hynix и Micron покроют лишь 60 % мирового спроса на DRAM, а дефицит продлится до 2027 года 15 ч.