Сегодня 24 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

AMD признала опасную уязвимость в процессорах Zen 5 — генератор случайных чисел RDSEED исправят прошивкой

AMD подтвердила наличие ошибки в генераторе случайных чисел RDSEED в составе процессоров на архитектуре Zen 5. Ошибка стала причиной критической уязвимости — из-за некорректной работы генератор случайных чисел может выдавать предсказуемые значения, ставя под угрозу кибербезопасность пользователей.

 Источник изображения: amd.com

Источник изображения: amd.com

Уязвимость за номером CVE-2025-62626 проходит в номенклатуре производителя как AMD-SB-7055; при рейтинге 7,2 из 10 она классифицируется как имеющая высокий уровень серьёзности. AMD намерена исправить ошибку программными средствами до конца января 2026 года. Обновление прошивки для процессоров EPYC 9005 уже вышло, обновления для потребительских Ryzen 9000, AI Max 300, Threadripper 9000 и Ryzen Z2 выйдут 25 ноября.

Проблема связана с инструкциями RDSEED на чипах Zen 5 — когда генератор случайных чисел не может сработать должным образом, он выдаёт нулевое значение и сигнализирует об успешном выполнении задачи. Это серьёзная проблема для криптографических приложений, которым в работе нужны непредсказуемые ключи шифрования — их предсказуемость равносильна уязвимости. Проблема коснулась 16- и 32-, но не 64-битного формата RDSEED.

RDSEED — одна из двух систем генерации случайных чисел, доступных на современных процессорах, в том числе на продукции Intel. Это истинный генератор случайных чисел, который собирает непредсказуемые данные из окружающей среды и записывает в регистре процессора случайные последовательности битов. Система RDRAND работает быстрее, но результаты её работы более предсказуемы.

Ошибку впервые обнаружил инженер Meta, и нашёлся способ стабильно её воспроизводить. На машине запускаются два потока процессора: один постоянно обращается к RDSEED, а второй создаёт нагрузку и поглощает около 90 % памяти — в результате генератор случайных чисел начинает выдавать нули и продолжает сообщать об успешном выполнении задач. В итоге для Linux выпустили патч, который отключает RDSEED на всех чипах Zen 5, чтобы устранить уязвимость. Пока не выйдут обновления микрокода AGESA для процессоров на архитектуре Zen 5, в AMD рекомендовали перейти на 64-битную версию RDSEED, которая работает корректно.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Популярный лайфхак для ИИ оказался вредным: просьба «представь себя экспертом» ухудшает ответы 36 мин.
На пятый день после релиза продажи Crimson Desert достигли новой вершины 43 мин.
Российские «техноведьмы» анонсировали нелинейное сюжетное приключение Dopros о допросах в тоталитарной антиутопии 2 ч.
Россиян предложили сажать в тюрьму за майнинг без разрешения 2 ч.
Беспилотники сломали облако Amazon в Бахрейне 2 ч.
Electronic Arts скоро отключит мультиплеер Battlefield Hardline на PS4 и Xbox One — ПК-версия пока в безопасности 3 ч.
OpenAI представила ChatGPT Library — облачное хранилище, которое доступно не всем 4 ч.
«Мне самому не нравится ИИ-мусор»: гендиректор Nvidia начал «с пониманием» относиться к критике DLSS 5 6 ч.
«Базис» представляет Basis Dynamix Enterprise с расширенной поддержкой отечественных СХД и новыми возможностями SDN 6 ч.
«Базис» представляет Basis Dynamix Enterprise с расширенной поддержкой отечественных СХД и новыми возможностями SDN 6 ч.
Электрические грузовики Tesla Semi получат «вечные» батареи — их ресурс прокачали до 1,6 млн км пробега 34 мин.
Жара не страшна: современные батареи электромобилей переживут глобальное потепление 39 мин.
Электромобили не спасли: Xiaomi показала самый слабый рост выручки с 2023 года 2 ч.
SpaceX и Blue Origin схлестнулись за космические ЦОД — в ход пошли взаимные жалобы в FCC 2 ч.
SK hynix закупит у ASML новейшего EUV-оборудования для выпуска чипов почти на $8 млрд 3 ч.
Ставка на ИИ загоняет SoftBank всё глубже в многомиллиардную долговую яму 3 ч.
Финская разведка сомневается, что Россия занимается саботажем подводных кабелей в Балтийском море 3 ч.
«Яндекс» выпустит роботов-доставщиков ещё в пять городов России 4 ч.
AMD EPYC Turin, 768 Гбайт RAM и 100GbE: Cloudflare представила серверы 13-го поколения 4 ч.
Tesla уже начала искать на Тайване специалистов по выпуску чипов для американского 2-нм мегазавода Terafab 4 ч.