Сегодня 27 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

AMD признала опасную уязвимость в процессорах Zen 5 — генератор случайных чисел RDSEED исправят прошивкой

AMD подтвердила наличие ошибки в генераторе случайных чисел RDSEED в составе процессоров на архитектуре Zen 5. Ошибка стала причиной критической уязвимости — из-за некорректной работы генератор случайных чисел может выдавать предсказуемые значения, ставя под угрозу кибербезопасность пользователей.

 Источник изображения: amd.com

Источник изображения: amd.com

Уязвимость за номером CVE-2025-62626 проходит в номенклатуре производителя как AMD-SB-7055; при рейтинге 7,2 из 10 она классифицируется как имеющая высокий уровень серьёзности. AMD намерена исправить ошибку программными средствами до конца января 2026 года. Обновление прошивки для процессоров EPYC 9005 уже вышло, обновления для потребительских Ryzen 9000, AI Max 300, Threadripper 9000 и Ryzen Z2 выйдут 25 ноября.

Проблема связана с инструкциями RDSEED на чипах Zen 5 — когда генератор случайных чисел не может сработать должным образом, он выдаёт нулевое значение и сигнализирует об успешном выполнении задачи. Это серьёзная проблема для криптографических приложений, которым в работе нужны непредсказуемые ключи шифрования — их предсказуемость равносильна уязвимости. Проблема коснулась 16- и 32-, но не 64-битного формата RDSEED.

RDSEED — одна из двух систем генерации случайных чисел, доступных на современных процессорах, в том числе на продукции Intel. Это истинный генератор случайных чисел, который собирает непредсказуемые данные из окружающей среды и записывает в регистре процессора случайные последовательности битов. Система RDRAND работает быстрее, но результаты её работы более предсказуемы.

Ошибку впервые обнаружил инженер Meta, и нашёлся способ стабильно её воспроизводить. На машине запускаются два потока процессора: один постоянно обращается к RDSEED, а второй создаёт нагрузку и поглощает около 90 % памяти — в результате генератор случайных чисел начинает выдавать нули и продолжает сообщать об успешном выполнении задач. В итоге для Linux выпустили патч, который отключает RDSEED на всех чипах Zen 5, чтобы устранить уязвимость. Пока не выйдут обновления микрокода AGESA для процессоров на архитектуре Zen 5, в AMD рекомендовали перейти на 64-битную версию RDSEED, которая работает корректно.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Первая за 20 лет новая Myst отменена, но есть и хорошая новость 45 мин.
«Больше похоже на Dragon Age, чем Veilguard»: моддер добавил в Baldur's Gate 3 полноценную камеру от третьего лица 2 ч.
Hugging Face потребовала «радикальной прозрачности» после беспрецедентной атаки взбесившегося агента OpenAI 14 ч.
Новая статья: Gamesblender № 786: «честный» Unity 7, игры за рекламу от Xbox, четыре Fallout и криптокражи в Steam 14 ч.
Apple ответит в суде за то, что пропустила в App Store мошеннический криптокошелёк — пользователи потеряли $1,8 млн 21 ч.
«Хватит пугать людей» — Дженсен Хуанг раскритиковал апокалиптическую риторику ИИ-отрасли 26-07 00:30
Новая статья: Moss: The Forgotten Relic — сказочный сборник, сбежавший из VR-плена. Рецензия 26-07 00:07
В США разгорелись споры между сторонниками и противниками открытых ИИ-моделей 25-07 20:21
Microsoft подключит чипы TPM к борьбе с пиратскими активаторами Windows 25-07 19:35
OpenAI целую неделю не замечала, что её ИИ-агенты взломали Hugging Face 25-07 11:18
81 920 ядер на стойку: HPE представила узлы Cray Supercomputing GX5000 на базе AMD EPYC Venice 9006 21 мин.
Ремонтируют даже iPhone 4: россияне всё чаще чинят электронику вместо покупки новой 4 ч.
Airbus переезжает во французское облако Scaleway 4 ч.
Apple покажет умные очки на конференции WWDC27 — с ИИ, но без дисплеев 8 ч.
Новая статья: Обзор видеокарты Acer Nitro Radeon RX 9060 XT OC 8G: на что хватает 8 Гбайт VRAM? 12 ч.
Корабль «Союз МС-28» доставил с МКС в Казахстан двух россиян и американца 19 ч.
Сбой в «Аллее дата-центров» привёл к мгновенному отключению 3 ГВт мощностей — рекорд для энергосистемы США 19 ч.
Astera Labs представила первые в отрасли 3,2-Тбит/с интеллектуальные ретаймеры и редрайверы для Ethernet и UALink 23 ч.
Apple выпустит первый водонепроницаемый iPad в этом году 24 ч.
Цены на клиентские процессоры Intel выросли на 27 %, объёмы продаж сократились на 8 %, но чипов всё равно не хватило на всех 26-07 07:19