Сегодня 11 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Суд обязал Samsung выплатить $191 млн за нарушение патентов на OLED-технологии

Федеральный суд штата Техас на этой неделе признал вину Samsung Electronics в нарушении двух патентов Pictiva Display в сфере технологий производства панелей OLED, в результате чего первая должна выплатить истцу штраф в размере $191,4 млн. Южнокорейская компания свою вину отрицает и планирует обжаловать данное решение суда.

 Источник изображения: Samsung Electronics

Источник изображения: Samsung Electronics

Pictiva удалось убедить суд, что широкий ассортимент устройств производства Samsung нарушает защищаемые патентами права интеллектуальной собственности в сфере технологий улучшения разрешения, яркости и энергоэффективности OLED-дисплеев. Руководство Pictiva выразило удовлетворение решением суда и заявило, что оно «подтверждает силу интеллектуальной собственности» компании. Samsung намерена оспорить решение суда в части, касающейся двух описываемых патентов. Американское патентное ведомство USPTO уже получило от Samsung жалобу, по результатам которой может признать упоминаемые патенты Pictiva недействительными.

Ирландская компания Pictiva является подразделением Key Patent Innovations, владеющей сотнями патентов, имеющих отношение к технологиям изготовления OLED-дисплеев, которые первоначально были зарегистрированы компанией OSRAM в начале этого века. В 2023 году Pictiva обвинила Samsung в использовании запатентованных технологий по улучшению параметров изображения на OLED-дисплеях, применяемых в смартфонах, компьютерах, телевизорах, носимых устройствах и прочей продукции южнокорейской марки. Samsung изначально отвергала все обвинения и считала патенты недействительными.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ ЦОД AWS запитают от исполинской 7,65-ГВт газовой электростанции GW Ranch 44 мин.
Samsung отложила внедрение High-NA EUV до эпохи 1-нм чипов 2 ч.
Китайская Envision анонсировала 2-ГВт кампус ИИ ЦОД во Внутренней Монголии 2 ч.
Sony и TSMC объединились ради выпуска передовых датчиков изображения для смартфонов 3 ч.
Учёные создали «живую» линзу с электрической фокусировкой — помог графен 3 ч.
Tesla живьём показала первый электромобиль со встроенной антенной Starlink 4 ч.
OpenAI устроила вторичную продажу акций на $7 млрд, пока IPO остаётся в далёкой перспективе 4 ч.
NVIDIA собрала флеш-рояль из крупных инвесторов для строительства ИИ-инфраструктуры на $500 млрд 4 ч.
Опубликована самая детальная в истории цветная карта Вселенной — на ней триллионы пикселей и миллиарды звёзд 4 ч.
Samsung Galaxy S26 FE полностью рассекречен: новый чип, старый дизайн и более высокая цена 5 ч.