Сегодня 13 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Сэм Альтман назвал желаемого преемника на позиции гендира OpenAI, и это не человек

Гендиректор OpenAI Сэм Альтман (Sam Altman) заявил, что в будущем искусственный интеллект сможет управлять OpenAI. А уже менее чем через десять лет ИИ будет руководить целыми отделами, считает он.

 Источник изображения: x.com/sama

Источник изображения: x.com/sama

Опасения, что из-за ИИ люди начнут терять рабочие места, не утихают с конца 2022 года, когда появился ChatGPT. С тех пор регулярно выходят материалы, в которых приводятся должности и профессии из вероятной зоны наибольшего риска, — и пост гендиректора обычно считается относительно безопасным. Но Сэм Альтман так не считает — в недавнем интервью он заявил, что хочет сделать OpenAI первой компанией, которую возглавит ИИ. «Позор мне, если OpenAI не станет первой крупной компанией, которой будет руководить гендиректор-ИИ», — заявил он.

«Я нахожу это очень интересным мысленным экспериментом на тему того, что должно случиться, чтобы ИИ-гендиректор справлялся с работой по управлению OpenAI гораздо, гораздо лучше меня, что явно когда-то случится. Но как нам это ускорить?» — задался вопросом Сэм Альтман. Целыми компаниями ИИ сможет руководить ещё нескоро, считает он, зато до руководства отделами дело дойдёт уже через несколько лет. Препятствием тому может стать естественная склонность человека доверять другому человеку, а не ИИ, даже если это нелогично.

«Люди гораздо больше доверяют другим людям, чем ИИ, даже если оно того не стоит, даже если это неразумно. К примеру, врач на основе ИИ, вам известно, уже лучше ставит диагнозы, но человек всё равно нужен. Вот я и думаю, что обществу и трудящимся может потребоваться гораздо больше времени, чтобы смириться с этим», — пояснил он. А собственное будущее Альтмана не пугает: «У меня есть ферма, на которой я проживаю часть времени, она мне очень нравится, и это прекрасная возможность сменить ритм. <..> Там не просто радуешься жизни, но ещё работаешь или занимаешься делами на свежем воздухе».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Биологический ИИ оказался обоюдоострым: он создаёт и яды, и антидоты — и не ясно, что опаснее 42 мин.
Microsoft объяснила, как планирует ускорить интерфейс Windows 11 54 мин.
Resident Evil Requiem обеспечила Capcom девятый подряд рекордный год — издатель делает ставку на генеративный ИИ 3 ч.
Meta отступила перед Еврокомиссией — конкурирующие ИИ-чат-боты получили бесплатный доступ к WhatsApp 3 ч.
«Дорогие и быстро устаревают»: создатель BioShock и Judas объяснил, почему не гонится за передовыми технологиями 3 ч.
Хакеры из Nitrogen заявили о краже 8 Тбайт данных у партнёра Apple — заводы Foxconn перешли на бумажные табели 4 ч.
Вышел геймплейный трейлер Noir Bloom — адреналинового экшена, напоминающего смесь Katana Zero и «Джона Уика» 5 ч.
Meta начнёт рассказывать родителям о новых интересах их детей в Instagram 5 ч.
Google рассказала о крупнейших нововведениях Android 17 5 ч.
Ролевой боевик Star Wars: Fate of the Old Republic от соавтора Mass Effect не станет игрой на сотни часов и обойдётся без «творчески бездушного» ИИ 6 ч.
AMD предупредила об уязвимости в процессорах на базе Zen 2 — для EPYC Rome патчей прошивок не будет 31 мин.
Европа задумала проложить интернет-кабели в Азию через Северный полюс 46 мин.
Денег Безоса больше не хватает: Blue Origin ищет сторонних инвесторов 2 ч.
AMD расширила серию процессоров Ryzen Pro 9000 шестью моделями, в том числе с 3D V-Cache 2 ч.
Китай приблизился к созданию собственной космической гравитационно-волновой обсерватории 2 ч.
Framework сообщила о стабилизации цен на оперативную память — теперь дорожают SSD 2 ч.
FCC разрешила SpaceX использовать частоты EchoStar, но потребовала $2,4 миллиарда в залог 2 ч.
Sony представила смартфон Xperia 1 VIII — новый дизайн, трио 48-Мп камер с ИИ-помощником и цена от €1499 3 ч.
Панос Панай из Amazon прокомментировал слухи о смартфоне и всех запутал 3 ч.
Не просто ЦОД: NTT Data меняет стратегию и расширяет амбиции в сфере ИИ 3 ч.