Сегодня 18 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Пираты «уплыли» из России в Беларусь — там проще зарабатывать

Российские пираты начинают терять выручку, а их белорусские «коллеги», напротив, наращивать, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на информацию от F6. За последние два года организаторы российских пиратских ресурсов потеряли 20 % доходов, а в Беларуси выручка таких ресурсов увеличилась на 12 % — за первую половину года рынок здесь достиг $794 тыс., и это рост на 4,5 % год к году.

 Источник изображения: Bill Eccles / unsplash.com

Источник изображения: Bill Eccles / unsplash.com

Своим успехом распространители контрафактного контента в соседней республике обязаны его возросшей доступности и более либеральным методам борьбы с ними. Реклама на пиратских ресурсах в обеих странах стоит примерно одинаково. Механизмы борьбы с подобными ресурсами и их «зеркалами» совершенствуются, теневые рекламодатели уходят, и цены на рекламу снижаются одновременно — российский и белорусский пиратские сегменты тесно связаны.

Белорусским пиратам удалось увеличить выручку за счёт роста трафика и более доступного контента: в стране действует закон, допускающий цифровое пиратство в отношении материалов из недружественных стран. В легальных поисковых системах присутствие пиратских ресурсов разное: в российском сегменте они составляют 1 % выдачи, а в белорусском — 30 %. Отличаются и способы заработка: плееры на российских пиратских площадках перемежают нелегальный контент с рекламой, за счёт которой финансируются ресурсы, а у белорусов реклама чаще отсутствует — проекты финансируются за счёт добровольных пожертвований. И если законодательная база останется, а меры в отношении этих проектов не ужесточат, тенденция с «перетеканием» выручки из России в Беларусь сохранится.

Впрочем, не все эксперты соглашаются с такой оценкой — есть мнение, что растут доходы и у российских пиратов. Снижение нелегального трафика будет происходить по мере роста рынка легальных онлайн-кинотеатров, ужесточения давления на пиратские ресурсы, и в первую очередь на средства их монетизации, говорят специалисты.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
10 тысяч модов и 350 миллионов загрузок: Larian похвасталась новыми достижениями игроков Baldur’s Gate 3 6 ч.
Вызывающий привыкание роглайк Ball x Pit достиг миллиона проданных копий и в 2026 году получит новые шары 7 ч.
Соавтор Counter-Strike признался в любви к русской культуре и рассказал о «самом депрессивном» периоде за 25 лет карьеры 9 ч.
Apple резко снизила награды багхантерам — при этом рост вредоносов в macOS бьёт рекорды 9 ч.
Mortal Kombat 1, Routine и Dome Keeper возглавили первую волну декабрьских новинок Game Pass, а Mortal Kombat 11 скоро подписку покинет 10 ч.
Google закрыла 107 дыр в Android — две нулевого дня уже использовались в атаках 10 ч.
В YouTube появился Recap — пользователям расскажут, чем они занимались на платформе в течение года 10 ч.
ИИ-агенты научились взламывать смарт-контракты в блокчейне — это риск на сотни миллионов долларов 10 ч.
Инструмент YouTube для защиты блогеров от дипфейков создал риск утечки их биометрии 11 ч.
В Microsoft Teams появились «иммерсивные встречи» в метавселенной с аватарами без ног 11 ч.