Сегодня 03 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«Википедия» призвала ИИ-компании прекратить бесплатно собирать её данные — для них есть платный API

Фонд «Викимедиа» (Wikimedia Foundation), управляющий онлайн-энциклопедией Wikipedia, призвал разработчиков искусственного интеллекта (ИИ) прекратить несанкционированное сканирование сайта и начать использовать его коммерческий API — платформу Wikimedia Enterprise. В блоге организации, опубликованном в понедельник, подчёркивается, что это снизит нагрузку на серверы и обеспечит финансовую поддержку некоммерческой миссии проекта.

 Источник изображения: AI

Источник изображения: AI

Особое внимание в заявлении уделено росту трафика от ботов, маскирующихся под реальных пользователей, сообщает TechCrunch. После обновления систем обнаружения автоматизированных запросов фонд выявил аномальный всплеск активности в мае и июне текущего года. Анализ показал, что значительная часть этого трафика исходила от ботов, связанных с разработкой генеративного искусственного интеллекта, которые намеренно пытались обойти механизмы защиты. В тот же период количество просмотров страниц реальными пользователями сократилось на 8 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Фонд подчёркивает, что использование контента Wikipedia в обучающих наборах данных для ИИ не запрещено, однако подобная практика должна сопровождаться обязательной атрибуцией, то есть чётким указанием источника. По мнению организации, прозрачность происхождения информации критически важна для доверия пользователей к цифровым платформам: «Если посетители перестанут переходить на Wikipedia напрямую, это может привести к снижению числа новых волонтёров, что в долгосрочной перспективе поставит под угрозу само существование энциклопедии».

Ранее в этом году «Викимедиа» также представила собственную стратегию применения ИИ, ориентированную исключительно на поддержку редакторского сообщества. В частности, ИИ-инструменты планируется использовать для автоматизации рутинных задач, например, перевода статей на другие языки и улучшения качества оформления. При этом подчёркивается, что технологии не предназначены для замены человеческого вклада, а должны выступать вспомогательным ресурсом.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple обратилась к Google с просьбой о размещении Siri на её серверах из-за неподготовленности собственной инфраструктуры 2 ч.
Издатель Terminator: Survivors и Styx: Blades of Greed под угрозой банкротства отложил шоу Nacon Connect 2026, чтобы показать игры «в наилучшем виде» 10 ч.
Nvidia выпустила драйвер 595.71 WHQL на замену неудачному 595.59 WHQL 13 ч.
Nintendo анонсировала презентацию инди-игр Indie World Showcase — фанаты ждут Hollow Knight: Silksong 13 ч.
В Великобритании Sony обвинили в завышении цен для пользователей PlayStation — сумма иска составила $2,7 млрд 14 ч.
В России снизился уровень цифровой грамотности — люди не успевают адаптироваться к новым технологиям 14 ч.
Дату выхода и цену Starfield на PS5 подтвердил надёжный инсайдер 14 ч.
Бесплатные выходные, новые дополнения и обновления: Paradox с размахом отметит 11-летие Cities: Skylines 15 ч.
Marathon / Slay the Spire 2 / Planet of Lana 2 / Esoteric Ebb / Календарь релизов 2 – 8 марта 16 ч.
Российский рынок видеопиратства сократился на 5,5 % по итогам 2025 года 17 ч.
Власти США хотят продавать китайским компаниям не более 75 000 ускорителей Nvidia H200 на клиента 3 ч.
Vivo показала камерофон X300 Ultra и пообещала сделать его доступным за пределами Китая 7 ч.
Новая статья: Обзор Samsung Galaxy Z TriFold: тройной складной смартфон по цене квартиры в Воркуте 8 ч.
288-ядерные Xeon Clearwater Forest хороши для телекома, говорят Intel и Ericsson 9 ч.
ASML расширит ассортимент продукции: к литографам добавится оборудование для передовой упаковки чипов 12 ч.
Apple представила новый iPad Air с чипом M4, 12 Гбайт ОЗУ и ценой от $599 13 ч.
Apple представила iPhone 17e на чипе A19, с поддержкой MagSafe, розовым цветом и ценой от $599 14 ч.
Qualcomm представила свой первый чип с поддержкой Wi-Fi 8 и пообещала запустить сети 6G к 2029 году 14 ч.
Intel показала 18-ангстремные Xeon 6+ с 288 ядрами и пообещала их выпустить до июля 15 ч.
Подводно-наземный кабель WorldLink свяжет Ближний Восток с Европой в обход Красного моря 16 ч.