Сегодня 22 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

ЕС готовит полный запрет оборудования Huawei и ZTE в сетях связи

В 2019 году власти США начали подавлять растущее влияние китайской Huawei Technologies в том числе и путём запрета на использование телекоммуникационного оборудования этой марки в национальной инфраструктуре. Власти Евросоюза тогда ограничились соответствующими рекомендациями, но теперь вновь взялись за старую идею, стремясь внедрить запрет для стран блока на указанное оборудование.

 Источник изображения: Huawei Technologies

Источник изображения: Huawei Technologies

По крайней мере, такую инициативу продвигает заместитель председателя Еврокомиссии Хенна Вирккунен (Henna Virkkunen), как сообщает агентство Bloomberg. Уже ведутся консультации на эту тему, и в случае положительного решения рекомендации 2020 года превратятся для стран Евросоюза в законодательные требования. Удалить оборудование китайских компаний Huawei и ZTE из национальной телекоммуникационной инфраструктуры предлагается под предлогом заботы об информационной безопасности. Те члены Евросоюза, которые не последуют новому требованию, могут быть наказаны штрафами.

Запрет будет распространяться и на инфраструктуру фиксированных сетей связи, а не только мобильные. На страны, которые не являются членами Евросоюза, власти блока собираются воздействовать через манипулирование грантами, ранее им предоставляемыми для реализации разного рода проектов и закупки телекоммуникационного оборудования. Тратить средства региональных фондов на покупку оборудования Huawei будет запрещено.

В Европе в целом подход к использованию этого оборудования разнится от страны к стране. В Швеции и Великобритании, например, применение китайского оборудования в сетях связи было запрещено ещё несколько лет назад, а вот Испания и Греция не видят в этом ничего предосудительного. Операторы связи в большинстве своём против подобных мер, называя оборудование Huawei не только более дешёвым, но и более совершенным по сравнению с западными аналогами. Авторы новой инициативы считают, что наличие оборудования китайских поставщиков в инфраструктуре отдельных стран Евросоюза ставит под угрозу безопасность всего блока в целом. Китайские власти пытались отстаивать интересы Huawei и ZTE, поэтому шаги европейских стран по избавлению от этого оборудования натыкались на ответные меры Китая, что в сочетании с высокими затратами на перевооружение сетей останавливало многие государства ЕС. В самом Китае оборудование западного производства тоже вытесняется из национальных сетей связи по инициативе правительства.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Седьмая утечка геймплея GTA VI показала ограбление заправок и систему повреждения машин 3 ч.
Claude улучшил результаты в три раза благодаря оболочке: Nvidia показала новый путь развития ИИ-агентов 5 ч.
Российский рекорд: впервые в истории весь топ-4 The International заняли команды из РФ 5 ч.
Утечки геймплея GTA VI вызвали в Rockstar переполох, но на планы студии не повлияли 6 ч.
Microsoft запустила приложение, которое делает Bing поиском по умолчанию во всех браузерах 7 ч.
Магазин на диване переродился: «Яндекс» начал тестировать функции шопинга на смарт-телевизорах 10 ч.
TikTok согласилась выплатить $400 млн в США по иску о нарушении закона в сфере сбора данных о несовершеннолетних 11 ч.
OpenAI добавит в ChatGPT защиту отдельных диалогов с помощью PIN-кода и отпечатка пальца 12 ч.
Хакеры научились скрывать команды для троянов в баннерах FTP-серверов 12 ч.
Новая статья: Beast of Reincarnation — торжество меланхолии. Рецензия 20 ч.
SpaceX в сотый раз запустила ракету Falcon в этом году — на орбиту доставлено ещё 27 спутников Starlink 4 ч.
Почти флагманский смартфон Samsung Galaxy S26 FE распаковали на камеру до анонса 4 ч.
Скоро полетит: SpaceX протестировала готовность двигателей Starship к историческому полёту с выходом на орбиту 4 ч.
Группировка Starlink разрослась до 11 тыс. спутников, похвастался Илон Маск 4 ч.
Sony Xperia 10 VIII показался на фото за несколько дней до анонса 4 ч.
Астрономы нашли невообразимо огромную галактику — она в 17 раз больше Млечного Пути 4 ч.
Google Pixel 11 Pro Fold не выдержал тест на экстремальный изгиб, но хотя бы не взорвался вслед за предшественником 7 ч.
Первый повторный запуск китайской многоразовой ракеты Zhuque-3 состоится в течение полугода 9 ч.
Раскрыт механизм работы интеллектуальных наушников Apple AirPods с камерами 9 ч.
Корейские учёные создали невидимые и невесомые линзы для нормальных AR- и VR-очков — и заодно придумали, как штамповать их серийно 10 ч.