Сегодня 16 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Adata и MSI рассказали о первой потребительской четырёхранговой памяти — 128 Гбайт в одной планке CUDIMM DDR5-5600

Компании Adata и MSI сообщили о разработке первой на рынке потребительской четырёхранговой (4R) памяти CUDIMM DDR5-5600 объёмом 128 Гбайт. Ранее четырёхранговая память была доступна только для серверного сегмента.

 Источник изображения: Adata

Источник изображения: Adata

Модуль четырёхранговой (4R) памяти CUDIMM DDR5-5600 объёмом 128 Гбайт полагается на четыре независимые группы микросхем DRAM, синхронизировать работу которых получилось за счёт встроенного тактового генератора (CKD). Он повышает задержку, но взамен стабилизирует такты и снижает нагрузку на контроллер памяти.

Применение двух таких модулей позволяет создавать системы с 256 Гбайт оперативной памяти в домашнем ПК. Тестирование новой памяти проводилось на невыпущенной материнской плате MSI на базе чипсета Intel Z890.

Официально Adata позиционирует такую память для систем, работающих с большими объёмами данных. То есть она предназначена для таких задач, как вывод ИИ, настройка ИИ-моделей, видеомонтаж, а также для инженерных задач. Высокая плотность памяти также выгодна для работы с локальными наборами данных и многовиртуальных конфигураций, размер которых сегодня часто превышает 64 или 128 Гбайт. Очевидно, что материнские платы с двумя слотами DIMM предназначены в основном для разгона, о чём в таких сценариях использования даже не упоминается.

MSI не сообщила, какая материнская плата в настоящее время находится в разработке и будет поддерживать такую память. Компании также не рассказали, когда заявленные новинки будут официально представлены и поступят в продажу. Вероятно, о них можно будет узнать на грядущей выставке CES 2026.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В России стартовали продажи ноутбуков Honor MagicBook Pro 14 2026 и MagicBook 16 2026 2 ч.
Акции SpaceX впервые с момента IPO опустились ниже отметки $135 за штуку, компания потеряла $1 трлн капитализации 2 ч.
Nvidia и Toyota объявили о расширении сотрудничества в сфере физического ИИ 3 ч.
Apple начала прицениваться к разработчикам ИИ-чипов — собственных процессоров уже недостаточно 5 ч.
Новая статья: Обзор ноутбука HONOR MagicBook 16 2026 (LHC-X) на платформе Panther Lake 9 ч.
Новая статья: Обзор игрового Tandem WOLED-монитора ASUS ROG Strix OLED XG27AQWMG: запланированный апгрейд 10 ч.
OpenAI представила первый гаджет — клавиатуру для управления ИИ-агентами Codex 11 ч.
Google выкупила всю мощность крупной солнечной электростанции, которую ещё не построили 11 ч.
Nokia анонсировала первую коммерческую платформу AI-RAN, разработанную совместно с NVIDIA 11 ч.
Google выкупила всю энергию 2,5-ГВт солнечной электростанции в США, которая ещё даже не построена 17 ч.