Сегодня 21 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Alibaba выпустила ИИ-бота Qwen — будущего конкурента ChatGPT

Китайская компания Alibaba выпустила крупное обновление для своего чат-бота на базе искусственного интеллекта Qwen, тем самым обозначив своё агрессивное продвижение на рынок потребительского ИИ. Обновлённый ИИ-бот на основе передовой языковой модели компании доступен на домашнем рынке через бесплатное мобильное приложение и веб-сервис. Международная версия Qwen будет запущена позднее.

 Источник изображения: alibabagroup.com

Источник изображения: alibabagroup.com

«На основе одной команды он может сгенерировать полноценный исследовательский отчёт или автоматически создать качественную многостраничную презентацию в PowerPoint за секунды», — говорится в сообщении Alibaba. В компании добавили, что приложение Qwen перешло на стадию публичного бета-тестирования и позиционируется как «лучший персональный ИИ-помощник на базе самой мощной модели».

Запуск потребительского ИИ-бота для Alibaba является своеобразным стратегическим разворотом, поскольку прежде компания не вкладывала значительных ресурсов в создание аналога ChatGPT. До этого она в основном сосредотачивала внимание на корпоративных клиентах, предоставляя им услуги в рамках своей облачной платформы. Запуск потребительского ИИ-бота Alibaba также происходит на фоне ожесточённой ценовой войны на рынке ИИ Китая. Начало этому противостоянию положила DeepSeek, сделавшая приоритетом недорогие вычисления для ИИ, тем самым вынудив конкурентов пойти аналогичным путём.

Ранее Alibaba уже выпустила на рынок Китая несколько ИИ-продуктов, включая приложение Tongyi, которое впоследствии превратилось в Qwen, а также функции ИИ-помощника, интегрированные в фирменный браузер Quark. Несмотря на это, запуск приложения Qwen является первым случаем, когда Alibaba попыталась всерьёз выйти на потребительский рынок ИИ.

Alibaba была в числе первых китайских компаний в сфере ИИ, выпустив интеллектуального помощника для широкой аудитории ещё в конце 2023 года. Однако Tongyi так и не удалось добиться успеха. По данным сервиса Aicpb.com, в сентябре этого года у приложения было 6,96 млн ежемесячных пользователей. В это же время месячная аудитория лидера рынка в лице Doubao от ByteDance составила 150 млн человек, DeepSeek использовали 73,4 млн человек, а ИИ-бота Tencent — 64,2 млн человек.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple хотела поглотить разработчика приложения камеры Halide, но рассорила учредителей стартапа 46 мин.
Реклама в ChatGPT забуксовала: крупные агентства вложили сотни тысяч, но аудитории не хватает 4 ч.
«Google Переводчик» научит пользователей правильному произношению с помощью ИИ 7 ч.
На PlayStation появится ИИ-генератор кадров, как у Radeon — но не в ближайшее время 9 ч.
Чиновников обяжут пользоваться мессенджером Max 9 ч.
Пентагон принял боевую ИИ-систему Palantir Maven в качестве основной для армии США 9 ч.
Microsoft представила MAI-Image-2 — ИИ-генератор изображений, который оказался неожиданно хорош в фотореализме и инфографике 9 ч.
Меньше ИИ, больше надёжности: Microsoft рассказала, как будет возвращать утраченное доверие к Windows 11 9 ч.
Суд признал, что «глупые твиты» Илона Маска перед покупкой Twitter привели к убыткам инвесторов 15 ч.
Панель задач Windows 11 всё же станет перемещаемой — как в Windows 10 20 ч.
Скандал с контрабандой обрушил акции Supermicro на 33 % — компания запустила реорганизацию 4 ч.
AMD «забыла» представить Ryzen 9 9950X3D2 с двойным 3D V-Cache на этой неделе, показал пресс-релиз ASRock 5 ч.
«Ты получаешь лучшее из обоих миров»: Apple объяснила, почему в процессорах M5 стало три типа ядер 5 ч.
Провайдеры домашнего интернета в Москве готовятся к внедрению «белых списков» — Минцифры это опровергло 6 ч.
«Лунная гонка» продолжается: у Сатурна нашли ещё 11 спутников, а у Юпитера — четыре 7 ч.
Запрыгнуть в последний вагон: Европа арендует Crew Dragon, чтобы слетать на МКС до её закрытия 7 ч.
ИТ-холдинг Т1: только 9 % организаций в России обеспечены вычислительной инфраструктурой для ИИ 7 ч.
Alibaba сообщила об отгрузке 470 тысяч чипов, признав, что они пока уступают решениям NVIDIA и AMD 8 ч.
От чистки ковров к СЖО: Ecolab планирует купить CoolIT почти за $5 млрд 8 ч.
Intel внезапно выпустила мобильный 14-ядерный процессор Core i7-13645HX поколения Raptor Lake 9 ч.