Сегодня 20 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

ИИ стал чаще ходить на российские сайты — поисковый трафик от нейросетей вырос в девять раз

По данным аналитической компании Digital Budget за январь–октябрь 2025 года, десктопный трафик в России с наиболее популярных нейросетей на цитируемые ими сайты вырос более чем в девять раз, пишет «Коммерсантъ».

 Источник изображения: NordWood Themes/unsplash.com

Источник изображения: NordWood Themes/unsplash.com

Лидирует по сгенерированному исходящему трафику с долей в 24 % инфраструктура для доступа к ИИ-моделям американской Perplexity. На втором месте — GigaChat от «Сбера» (20 %), третье место — у Deepseek (19,8 %). В пятёрку также вошли ChatGPT (18 %) и китайский Qwen (13 %). Эти нейросети в сумме сгенерировали 95 % исходящего трафика пользователей. Доля «Алисы» от «Яндекса» составила лишь 0,2 %.

В числе наиболее цитируемых нейросетями российских сайтов в Digital Budget назвали vc.ru, habr.com, ozon.ru, mail.ru и consultant.ru. Лидируют по количеству переходов из нейросетей ресурсы сайтов yandex.ru (доля органического трафика оценивается в 23 %), sber.ru (18 %) и google.com (17 %). Аналитики отметили, что в топ-20 цитируемых «Алисой» сайтов отсутствуют маркетплейсы и преобладают небольшие ресурсы.

В Digital Budget также уточнили, что доля «нейроблока» от «Алисы» в исследовании не учитывалась, поскольку нейросеть в поиске «Яндекса» является не просто чат-ботом, а интегрированной частью самой поисковой системы.

В «Яндексе» выразили несогласие с оценкой Digital Budget, хотя не стали раскрывать свои данные по исходящему трафику на цитируемые сайты. В компании отметили, что для корректного расчёта трафика необходимо учитывать каждый из сервисов, где работает «Алиса AI», добавив, что нейросеть в чате в 60 % ответов обращается к поиску «Яндекса», при этом в самом «Поиске» она не обладает собственным ранжированием. «Чтобы сайт мог попасть в число таких источников, ему нужно иметь хорошие позиции в органическом поиске», — сообщил представитель «Яндекса».

Участники рынка согласились с тем, что использование генеративных ответов для поиска информации является безусловным трендом, отметив, что есть «свои нюансы».

Глава Центра исследований и аналитики в «Ашманов и партнёры» Антон Тришин считает, что потеря органического трафика у части сайтов неизбежна, так как теряется необходимость переходить на них, чтобы получить ответ на запрос. Его мнение разделяет директор по продукту Servicepipe Михаил Хлебунов: «Дальнейшее развитие браузеров со встроенными ИИ-функциями приведёт к росту количества запросов от нейросетей и изменению общей картины трафика».

При этом у сайтов появляется возможность влиять на этот процесс через попадание бренда или нарративов в генеративные ответы, и важной метрикой становится не только клик, но и «показ» или видимость в генеративных ответах, говорит Антон Тришин. Он назвал основным вызовом для нового тренда контроль качества информации.

Гендиректор компании «А-Я эксперт» Роман Душкин объясняет большую долю GigaChat в общем сплите ИИ-чатов по сгенерированному исходящему трафику высоким качеством ответов и выдачи этой нейросети, особенно с использованием русскоязычных источников. К тому же, у GigaChat инфраструктура находится внутри страны, что служит гарантией отсутствия юридических и ИБ-рисков для коммерческих продуктов, отметил он. По мнению эксперта, малая доля «Алисы» объясняется низким качеством нейросети и плохой развитостью. Душкин предположил, что «Яндексу» вполне достаточно встроенной в браузер нейросети, поэтому развитием других её возможностей компания не занимается.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Nvidia латает последствия октябрьского апдейта Windows 11 — драйвер GeForce Hotfix 581.94 уберёт просадки FPS 44 мин.
VK похвалилась ростом выручки на 10 % — наибольший рост показали «VK Видео» и «VK Клипы» 48 мин.
ИИ стал чаще ходить на российские сайты — поисковый трафик от нейросетей вырос в девять раз 2 ч.
Амбициозный боевик Peter Jackson's King Kong: The Official Game of the Movie в честь 20-летия получил масштабный фанатский патч 4 ч.
Cloud.ru запустил Evolution AI Factory в коммерческую эксплуатацию по доступным ценам 4 ч.
Telegram получил большое обновление: прямые эфиры, регулярные сообщения и аукционы подарков 4 ч.
CD Projekt Red привлекла к работе над Cyberpunk 2 бывшего нарративного руководителя BioShock 4 5 ч.
Google представила ИИ-поисковик научных работ, но его подход к ранжированию вызывают вопросы 5 ч.
Разрушительный шутер The Finals от авторов нашумевшей ARC Raiders нельзя будет запустить на PS4 с марта будущего года 5 ч.
В YouTube встроили мессенджер для сообщений и видео, но доступен он не всем 7 ч.
В России подорожает вся техника и электроника: Госдума приняла закон о технологическом сборе 2 мин.
Brookfield, NVIDIA и партнёры направят $100 млрд на развитие ИИ-инфраструктуры и энергетики 23 мин.
Sunday представила похожего на лего-человечка робота Memo — он умеет загружать посудомойку и не только 31 мин.
PCIe 5.0, 14,5 Гбайт/с, до 30,72 Тбайт: Phison представила TLC SSD серий Pascari X201 и D201 2 ч.
UBTech удесятерит выпуск гуманоидных роботов в 2026-м — и хочет снизить их себестоимость до $20 000 2 ч.
Lenovo убеждена, что справится с взлетевшими ценами на память лучше конкурентов 2 ч.
Люди полетят как птицы: навигацию без GPS по магнитному полю Земли поможет освоить квантовый компас 2 ч.
xAI, Humain и NVIDIA построят крупный ИИ ЦОД в Саудовской Аравии 3 ч.
AMD, Cisco и Humain развернут ИИ-инфраструктуру на 1 ГВт — первые 100 МВт с Instinct MI450 появятся в Саудовской Аравии 3 ч.
«Закон Мура» хоронят десятилетиями — ASML уверена, что он продержится ещё 15 лет 4 ч.