Сегодня 26 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

ИИ стал чаще ходить на российские сайты — поисковый трафик от нейросетей вырос в девять раз

По данным аналитической компании Digital Budget за январь–октябрь 2025 года, десктопный трафик в России с наиболее популярных нейросетей на цитируемые ими сайты вырос более чем в девять раз, пишет «Коммерсантъ».

 Источник изображения: NordWood Themes/unsplash.com

Источник изображения: NordWood Themes/unsplash.com

Лидирует по сгенерированному исходящему трафику с долей в 24 % инфраструктура для доступа к ИИ-моделям американской Perplexity. На втором месте — GigaChat от «Сбера» (20 %), третье место — у Deepseek (19,8 %). В пятёрку также вошли ChatGPT (18 %) и китайский Qwen (13 %). Эти нейросети в сумме сгенерировали 95 % исходящего трафика пользователей. Доля «Алисы» от «Яндекса» составила лишь 0,2 %.

В числе наиболее цитируемых нейросетями российских сайтов в Digital Budget назвали vc.ru, habr.com, ozon.ru, mail.ru и consultant.ru. Лидируют по количеству переходов из нейросетей ресурсы сайтов yandex.ru (доля органического трафика оценивается в 23 %), sber.ru (18 %) и google.com (17 %). Аналитики отметили, что в топ-20 цитируемых «Алисой» сайтов отсутствуют маркетплейсы и преобладают небольшие ресурсы.

В Digital Budget также уточнили, что доля «нейроблока» от «Алисы» в исследовании не учитывалась, поскольку нейросеть в поиске «Яндекса» является не просто чат-ботом, а интегрированной частью самой поисковой системы.

В «Яндексе» выразили несогласие с оценкой Digital Budget, хотя не стали раскрывать свои данные по исходящему трафику на цитируемые сайты. В компании отметили, что для корректного расчёта трафика необходимо учитывать каждый из сервисов, где работает «Алиса AI», добавив, что нейросеть в чате в 60 % ответов обращается к поиску «Яндекса», при этом в самом «Поиске» она не обладает собственным ранжированием. «Чтобы сайт мог попасть в число таких источников, ему нужно иметь хорошие позиции в органическом поиске», — сообщил представитель «Яндекса».

Участники рынка согласились с тем, что использование генеративных ответов для поиска информации является безусловным трендом, отметив, что есть «свои нюансы».

Глава Центра исследований и аналитики в «Ашманов и партнёры» Антон Тришин считает, что потеря органического трафика у части сайтов неизбежна, так как теряется необходимость переходить на них, чтобы получить ответ на запрос. Его мнение разделяет директор по продукту Servicepipe Михаил Хлебунов: «Дальнейшее развитие браузеров со встроенными ИИ-функциями приведёт к росту количества запросов от нейросетей и изменению общей картины трафика».

При этом у сайтов появляется возможность влиять на этот процесс через попадание бренда или нарративов в генеративные ответы, и важной метрикой становится не только клик, но и «показ» или видимость в генеративных ответах, говорит Антон Тришин. Он назвал основным вызовом для нового тренда контроль качества информации.

Гендиректор компании «А-Я эксперт» Роман Душкин объясняет большую долю GigaChat в общем сплите ИИ-чатов по сгенерированному исходящему трафику высоким качеством ответов и выдачи этой нейросети, особенно с использованием русскоязычных источников. К тому же, у GigaChat инфраструктура находится внутри страны, что служит гарантией отсутствия юридических и ИБ-рисков для коммерческих продуктов, отметил он. По мнению эксперта, малая доля «Алисы» объясняется низким качеством нейросети и плохой развитостью. Душкин предположил, что «Яндексу» вполне достаточно встроенной в браузер нейросети, поэтому развитием других её возможностей компания не занимается.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google назвала Android в связке с Chrome самой быстрой платформой для веб-сёрфинга 12 мин.
Microsoft запустила ИИ-рестайлинг фотографий — и это не Copilot 6 ч.
YouTube завалил некоторых пользователей проверками CAPTCHA перед просмотром видео 7 ч.
Q-Day ближе, чем все думали: Google резко приблизила сроки взлома почти всей современной криптографии 7 ч.
В России арестовали администратора одной из крупнейших хакерских площадок LeakBase 7 ч.
Разработчик «Мира танков» решил проблему с долгом государству на 11 миллиардов рублей — исполнительное производство прекращено 7 ч.
Nvidia выпустила драйвер-заплатку для исправления подтормаживаний в Arknights: Endfield 8 ч.
Древний ужас пробуждается в геймплейном трейлере Cthulhu: The Cosmic Abyss — детективного хоррора по мотивам творчества Лавкрафта 8 ч.
Google выпустила ИИ-модель Lyria 3 Pro для генерации трёхминутных музыкальных треков — но не бесплатно 9 ч.
Надёжный инсайдер раскрыл главную игру апрельской линейки PS Plus за неделю до официального анонса 10 ч.
В Meta новая волна увольнений — всё ради искусственного интеллекта 4 мин.
Sandisk вложила $1 млрд в акции тайваньской Nanya Technology, чтобы обеспечить себя памятью DRAM 2 ч.
Новая статья: Система жидкостного охлаждения ID-Cooling FX360 LCD: кому котиков? Недорого 7 ч.
MaxSun представила свои варианты Arc Pro B70 — с активным и пассивным охлаждением 9 ч.
Google поведёт квантовые компьютеры по гибридному пути: к сверхпроводящим кубитам добавят нейтральные атомы 9 ч.
ASRock представила юбилейную матплату Z890 Taichi 10th Anniversary с обновлённым дизайном 10 ч.
Dell представила обновлённые ноутбуки серии Pro — они стали тоньше и получили свежие чипы Intel и AMD 12 ч.
Intel выпустила Xeon 600 с 12–86 ядрами для рабочих станций и Core Ultra 300 vPro для бизнес-ноутбуков 12 ч.
Samsung представила смартфоны Galaxy A37 и A57 с чипами Exynos и улучшенной защитой от влаги по цене $450–550 12 ч.
Intel выпустила «Больших боевых магов» — видеокарты Arc Pro B70 и B65 с 32 Гбайт GDDR6 для профессионалов 12 ч.