Сегодня 02 ноября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Joby Aviation подала в суд на конкурента Archer за кражу технологий аэротакси

Разработчик электрических аэротакси Joby Aviation подал в суд на своего конкурента Archer Aviation, обвинив его в использовании секретных технологий, которые якобы похитил сотрудник, перешедший из одной компании в другую.

 Источник изображения: archer.com

Источник изображения: archer.com

Иск, поданный накануне в калифорнийский суд, включает ряд обвинений против Archer и бывшего сотрудника Joby Джорджа Киворка (George Kivork) — истец утверждает, что перешедший к конкуренту бывший сотрудник похитил информацию, составляющую коммерческую тайну, и Archer впоследствии ей воспользовалась. За два дня до объявления о своём уходе, уверяет Joby, он украл документы, в которых приводились конфиденциальные условия партнёрства, бизнес-стратегии и стратегии регулирования, стратегии развития вертипортов и доступа в аэропорты, а также техническая информация о летательных аппаратах и о деятельности Joby. В результате Archer якобы вышла на стратегического партнёра Joby и раскрыла ему, что знает об условиях сотрудничества конкурента с ним. Эта информация была известна Киворку и содержалась в файлах, которые он предположительно украл. Указанные действия посчитавшая себя пострадавшей сторона охарактеризовала как корпоративный шпионаж.

«Joby прибегла к безосновательной судебной тяжбе в попытке отвлечь внимание от собственных недоработок и замедлить работу своего ведущего конкурента. Дело Joby начисто лишено оснований. В иске, связанном с сотрудником нетехнического профиля, недавно устроившимся в отдел развития бизнеса Archer, не упоминается ни одной конкретной коммерческой тайны, не говоря уже о доказательствах незаконного присвоения. Как известно Joby, в Archer действуют строгие процедуры введения новых сотрудников в должность, исключающие то, в чём её обвиняют. Joby недобросовестно пытается использовать правовую систему в качестве оружия, чтобы посредством сомнительных судебных разбирательств добиться того, на что неспособна посредством честной конкуренции. Archer по-прежнему считает своим приоритетом построение будущего передовой авиации в Америке», — прокомментировал инцидент ресурсу TechCrunch директор Archer по юридическим вопросам и стратегии Эрик Лентелл (Eric Lentell).

Штаб-квартиры Archer и Joby находятся в Калифорнии; обе компании вышли на биржу в 2021 году через SPAC-поглощение; обе разрабатывают электрические воздушные такси и рассчитывают на применение своих технологий в оборонной сфере. Судебное разбирательство значительно ожесточит конкуренцию между двумя компаниями. В 2021 году ныне входящая в Boeing компания Wisk также подала на Archer в суд за «наглую кражу» конфиденциальной информации и интеллектуальной собственности — тогда бывший сотрудник компании якобы похитил у неё более 50 объектов, составляющих коммерческую тайну, и перешёл на работу в Archer. Судебное разбирательство тянулось два года, после чего стороны урегулировали спор и согласились на сотрудничество.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про автомобили

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Группа Астра» предупредила об уязвимости ядра операционной системы Linux 5 мин.
Gang of Dragon можно не ждать: новая студия создателя Yakuza официально закрыта 2 ч.
Хакер voices38 взломал и улучшил Onimusha: Way of the Sword — всё под прицелом Denuvo 3 ч.
Новый китайский хит: продажи амбициозного боевика Phantom Blade Zero превысили 4 миллиона копий всего за три дня 3 ч.
Новая статья: Gamesblender № 800: битва за Mass Effect, «тяжелый» реализм GTA VI и триумф Phantom Blade Zero 18 ч.
Хоррор Black Lake про заброшенный приют и «бескрайний чёрный океан» обзавёлся первым геймплейным тизером 19 ч.
Binance возобновила вывод средств и возместила 95 % украденных $6,3 млрд 22 ч.
Кадровый бумеранг ИИ: работодатели массово возвращают тех, кого недавно заменили нейросетями 22 ч.
Одно SMS — и смартфон не работает: в Android нашли опасную уязвимость, и в старых версиях её не исправили 01-11 12:30
Панель задач Windows 11 навсегда останется на привязи: Microsoft объяснила отказ от перетаскивания 01-11 10:43
Google купила ещё 56 га земли в Финляндии для расширения ЦОД, хотя уже попала под внимание местной полиции 6 мин.
Южнокорейский разработчик ИИ-ускорителей FuriosaAI привлёк $620 млн при оценке $2,9 млрд 12 мин.
Чип Intel Panther Lake и поддержка 5G: Biostar выпустила индустриальный компьютер EdgeComp MT-U325 15 мин.
Промышленный терминатор: в Китае создали четырёхметрового андроида, который способен поднять полтонны 31 мин.
Apple обновит все планшеты iPad в первой половине 2027 года вслед за iPad mini 3 ч.
Новая статья: Обзор ASUS ROG Strix SCAR 18 G835 (2026): этот ноутбук быстрее 99 % десктопов 15 ч.
Проект ЦОД Project Blue в Аризоне обострил спор о распределении дефицитных водных ресурсов 01-11 13:09
Память стала золотой жилой ИИ: Samsung, SK hynix и Micron заработали больше Apple, Microsoft и Amazon 01-11 12:53
SpaceX не смогла отделаться от иска NAACP по поводу загрязнения воздуха в Мемфисе 01-11 11:24
UGREEN предлагает миниатюрную зарядку Nexode Air 65W, полноразмерные беспроводные наушники Max5s и чехол для iPhone с экраном E-ink 01-11 10:00