Сегодня 16 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Соцсеть X запустила маркетплейс редких и «спящих» никнеймов

Социальная сеть X официально, как и ранее обещала, открыла маркетплейс (Handle Marketplace) для перераспределения неактивных имён-хендлов пользователей, сделав эту функцию доступной для всех подписчиков тарифа Premium+. Новая система позволяет претендовать на короткие и ценные никнеймы, которые годами были недоступны. Однако за обладание ими придётся не только платить, но и соблюдать строгие правила активности на платформе.

 Источник изображения: Marten Bjork/Unsplash

Источник изображения: Marten Bjork/Unsplash

Маркетплейс предлагает два типа имён: приоритетные и редкие. По заявлению компании, цель приоритетных никнеймов состоит в том, чтобы дать пользователям возможность получить имя, которое лучше отражает их личность. На практике же, как пишет Engadget, критерии, по которым X определяет принадлежность имени к той или иной категории, остаются неясными. Например, в ходе проверки журналистка Карисса Белл (Karissa Bell) оформила подписку за $40 в месяц и попыталась найти имена @kbell и @karissa, но оба были классифицированы как «редкие» и оказались недоступны.

Редкими X называет «наиболее ценные» имена, часто состоящие из коротких слов, сленга или содержащие минимальное число символов. Среди примеров, обнаруженных по поиску, в число потенциально доступных в будущем имён могут входить @memelord, @phone, @gr0k и @AIchat. Однако точный процесс их приобретения не известен. В X сообщили, что имена из «списка наблюдения» могут быть выпущены в рамках публичного дропа (бесплатное получение), на участие в котором нужно подать заявку в системе. Также компания заявила, что некоторые особо востребованные имена будут доступны для покупки только по приглашению, а их стоимость может составить от $2500 до семизначных сумм.

Пользователи могут добавлять интересующие их редкие хендлы в «список наблюдения »и оставлять краткое обоснование запроса. При этом на приоритетные имена разрешено подать только одну заявку за всё время существования аккаунта, однако одобрение провокационных имён не гарантируется.

Помимо подписки, X устанавливает жёсткие требования к использованию полученного имени. Пользователь обязан регулярно публиковать оригинальный и вовлекающий контент, активно участвовать в жизни платформы (отвечать, репостить, обсуждать) и входить в аккаунт хотя бы с одного устройства раз в 30 дней. В противном случае X оставляет за собой право изъять имя, ссылаясь на политику в отношении неактивных аккаунтов. Компания также прямо указывает, что владеет всеми именами и может их изъять в любой момент — в том числе у активных пользователей, как это уже произошло, например, с именем @X.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Big Walk — друзья познаются на прогулке. Рецензия 5 ч.
Прицениваясь к Anthropic, инвесторы всерьёз прикидывают её выручку через два года 5 ч.
Открытые ИИ-модели Alibaba Qwen стали самыми востребованными в мире, опередив альтернативы Google и Meta 9 ч.
Microsoft предупредила о завершении поддержки Windows 10 Enterprise LTSB 2016 и других версий ОС 11 ч.
В интернете кончились тексты: разработчики ИИ начали скупать корпоративные чаты и письма 13 ч.
OpenAI переосмыслила подход к безопасности после инцидента со взломом Hugging Face 13 ч.
В модулях памяти Corsair, G.Skill и Adata нашли уязвимость, через которую можно обходить защиту Windows 15 ч.
Высший суд Франции отклонил закон о запрете соцсетей для детей до 15 лет — он нарушает свободу слова 16 ч.
Опасная ошибка в macOS позволяла удалённо управлять чужим Mac без пароля 17 ч.
Anthropic уже создала ИИ-модель мощнее Mythos, но решила никому её не показывать 19 ч.
На заре Вселенной впервые обнаружена «чёрная звездодыра» размером с Солнечную систему 9 ч.
Пузырь ИИ надувается: крупнейшие IT-компании всё больше зарабатывают на инвестициях друг в друга 11 ч.
В Пекине пройдут Всемирные игры человекоподобных роботов с участием 2026 роботов 11 ч.
Производители видеокарт предупреждают о надвигающемся дефиците — сильнее всего пострадают бюджетные модели 12 ч.
Власти США призвали Apple не закупать китайскую память 13 ч.
D-Wave сообщила о прорыве в коррекции ошибок квантовых вычислений 13 ч.
196 Пбайт на стойку: хранилище Dell ObjectScale первым в мире получило поддержку 245-Тбайт SSD 14 ч.
Цены на серверные SSD за год взлетели в 6,5 раз: накопители на 30 Тбайт стоят уже $18–$22 тыс. 15 ч.
Google переформатировала стратегию Googlebook — сначала флагманы, потом массовый рынок 16 ч.
Samsung работает над новыми полноразмерными наушниками Galaxy H1 16 ч.