Сегодня 24 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Очередной рекорд разгона DDR5 — покорена планка в 13 500 МТ/с

Оверклокеры Sergmann и HiCookie установили новый мировой рекорд разгона оперативной памяти DDR5, впервые преодолев рубеж скорости 13 500 МТ/с.

 Источник изображения: VideoCardz

Источник изображения: VideoCardz

Эксперимент проводился на системе с материнской платой Gigabyte Z890 Aorus Tachyon ICE и процессором Intel Core Ultra 9 285K. Данная конфигурация платы и процессора использовалась и для ранее установленных рекордов. Энтузиасты смогли разогнать модуль памяти Corsair Vengeance DDR5 объёмом 24 Гбайт до скорости 13 530 МТ/с. Эффективная частота памяти составила 6765,2 МГц. Память запустилась при таймингах CL68-127-127-127-2.

 Источник изображения: HWBOT

Источник изображения: HWBOT

Компании Gigabyte и Intel рассматривают это как демонстрацию того, на что способны контроллер памяти процессора, конструкция печатной платы и модули DRAM в экстремальных условиях. Intel даже выпустила подробное видео, демонстрирующее эксперимент по разгону.

Видео показывает, сколько труда кроется за желанием оверклокеров находится на первом месте в таблице лидеров. Команда энтузиастов проверила около 50 процессоров и около 20 модулей памяти DDR5, прежде чем выбрать комбинацию, способную работать на таких частотах. Процессор и память охлаждались жидким азотом, а вокруг процессорного сокета и слотов памяти использовались нагреватели и изоляция для предотвращения конденсации при температурах до −196 °C. Сама плата Z890 Aorus Tachyon ICE была разработана именно для этого варианта использования: у неё переработана схема расположения разъёмов DIMM для памяти для обеспечения эффективной передачи сигнала, урезан набор ненужных для подобных экспериментов второстепенных функций, а также имеются физические элементами управления, упрощающие экстремальный разгон.

 Источник изображения: HWBOT

Источник изображения: HWBOT

Никакой практической пользы для потребителей подобные эксперименты не несут. Разгон выполнялся лишь на одном модуле памяти DDR5 с очень низкой нагрузкой на центральный процессор, у которого были отключены четыре потока. Для работы использовалась операционная система с минимальным набором включённых функций. Всё ради одной цели — достижения максимально возможной частоты памяти. Эксперимент показывает, насколько эффективными могут быть контроллер памяти процессора, материнская плата и оперативная память в условиях, приближённых к лабораторным.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про модули озу

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Quake Champions спустя девять лет стала эксклюзивом Steam — теперь за игру надо платить 28 мин.
Хакер поручил ИИ-агентам взламывать интернет-магазины — украдены данные более 600 тыс. банковских карт 9 ч.
YouTube запустит новые ИИ-функции для блогеров — дубляж в реальном времени, анализ привлекательности видео и динамические миниатюры 13 ч.
YouTube представил «Пользовательские ленты» — теперь алгоритм рекомендаций можно настроить простыми словами 13 ч.
Control Resonant оказалась на торрентах за день до официального релиза 14 ч.
В Steam вышла демоверсия Dopros — нелинейного симулятора допроса в тоталитарной антиутопии 16 ч.
Titan Quest 2 не вырвется из раннего доступа Steam и Epic Games Store в 2026 году — новый трейлер и дата выхода версии 1.0 16 ч.
Microsoft удалит три мини-приложения, которые ещё недавно автоматически устанавливала в Windows 11 с Microsoft 365 18 ч.
Valorant получил крупный патч 13.06: новое оружие, временный режим, улучшенный интерфейс и точная оценка эффективности игроков 18 ч.
Graveyard Keeper 2 стартовала в Steam с «очень положительными» отзывами и уже обогнала первую часть по пиковому онлайну 18 ч.
Meta представила облегчённые VR-очки за $1299 и ИИ-очки без камер за $349 39 мин.
Марк Цукерберг представил умный брелок Muse Charm, который может работать с ИИ-агентом Muse 2 ч.
Gigabyte представила игровой 32-дюймовый монитор Aorus Elite FO32U24G на базе Tandem WOLED с 4K@240 Гц и 1080p@480 Гц 5 ч.
Новая статья: Обзор и тест процессорного кулера Scythe FUMA 3: а что там в Японии? 9 ч.
Китайская YMTC добилась запрета для Micron в Германии — под угрозой поставки 3D NAND 10 ч.
Microsoft представила планшет Surface Pro 12 и ноутбук Surface Laptop 13 на базе Snapdragon X2 Plus 10 ч.
Qualcomm представила платформу Snapdragon Sound Elite Gen 2 для автономных наушников с ИИ и Wi-Fi 6E 11 ч.
Logitech представила G Pro X3 Superstrike — флагманскую игровую мышь с бесконтактными переключателями и 135 часами работы 14 ч.
Logitech представила клавиатуру G Pro X2 Rapid с эффектом Холла и OLED, а также беспроводную гарнитуру G Pro X3 Lightspeed 14 ч.
В России стартовали продажи Xiaomi Redmi Note 17, 17 Pro и 17 Pro Max с ёмкими батареями и повышенной прочностью — от 21 990 рублей 14 ч.