Сегодня 09 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Ракета «Союз-2.1а» за три часа доставила двух россиян и американца на МКС

27 ноября 2025 года ракета-носитель «Союз-2.1а» с транспортным пилотируемым кораблём «Союз МС-28» стартовала с космодрома Байконур, успешно вывела корабль на орбиту и, в итоге, помогла ему добраться до МКС. На борту корабля в космос доставлены космонавты «Роскосмоса» Сергей Кудь-Сверчков и Сергей Микаев, а также астронавт NASA Кристофер Уильямс (Christopher Williams).

 Источник изображений: «Роскосмос»

Источник изображений: «Роскосмос»

Экипаж войдёт в состав 74-й долговременной экспедиции на МКС, запланированная продолжительность работы которой составит 242 дня. Ракета взлетела с площадки в 12:27:57 по московскому времени. Стыковка со станцией к модулю «Рассвет» состоялась в автоматическом режиме в 15:34 мск.

На корпусе ракеты «Союз-2.1а» были выгравированы рисунки детей, борющихся с онкологическими заболеваниями. В проекте участвовали юные художники из 50 российских городов и 14 стран. Запуск проводился в рамках программы «Космическая терапия искусством», которую реализуют с 2016 года фонд ЮНИТИ и «Роскосмос».

Сближение со станцией прошло по сверхбыстрой двухвитковой схеме, которая позволила добраться до места назначения всего за несколько часов. После проведения проверок герметичности стыка экипаж приступит к переходу на борт станции.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Windows 95 определяла установщики программ по имени файла и надеялась на лучшее 27 мин.
Apple заинтересовалась технологией PrismML для запуска больших ИИ-моделей прямо на смартфоне 31 мин.
Anthropic добавила в Claude статистику использования ИИ и советы по повышению эффективности 36 мин.
Google объявила Anthropic Fable 5 лучшей ИИ-моделью для разработки приложений под Android 41 мин.
Загадочное изменение: Microsoft зачем-то сделала поисковое поле в Windows 11 на четыре пикселя выше 2 ч.
«Алиса» научилась отвечать на вопросы о том, что видят умные IP-камеры «Яндекса» 2 ч.
Энтузиаст потратил три тысячи долларов, чтобы с помощью ИИ перенести в Roblox легендарную Quake 3 ч.
«Сбер» представил ИИ-сервис для поиска АЗС, на которых скорее всего есть топливо 3 ч.
Полиция почти сотни стран провела операцию против интернет-мошенников — арестовано 5811 человек 4 ч.
«Зомби-иск» о правах на UNIX, оживший по инициативе Xinuos, вновь отклонили в суде 4 ч.