Сегодня 17 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Steam наконец стал 64-битным — 32-битному клиенту осталось чуть больше месяца

С выпуском новейшей бета-версии клиента Steam компания Valve официально сделала Steam 64-битным. С 1 января 2026 года Valve прекратит поддержку 32-битной версии Steam. Ожидается, что бета-обновление станет доступно всем пользователям Steam в ближайшем будущем, убрав последние 32-битные элементы Steam. Обновление модернизирует Steam и подготавливает платформу к будущим изменениям.

 Источник изображения: Steam

Источник изображения: Steam

«Теперь клиент Steam является 64-битным в Windows 11 и 64-битной Windows 10. Системы под управлением 32-битных версий Windows продолжат получать обновления для 32-битного клиента Steam до 1 января 2026 года», — говорится в заметке к обновлению на сайте Steam.

Сегодня 32-битная версия Windows 10 используется всего 0,01 % от общей базы пользователей Steam, а у Windows 11 нет 32-битной версии. Это означает, что практически у всех ПК-геймеров есть компьютеры, совместимые с 64-битной ОС, поэтому переход на 64-битную версию не станет проблемой практически для всех.

В будущем Steam будет поддерживать только 64-битные ОС. Почему? Простой ответ заключается в том, что запланированные обновления платформы и основные функции Steam зависят от драйверов и других библиотек, которые поддерживают только 64-битные ОС. Это означает, что пользователям 32-битных ОС следует обновить свои системы. Valve рекомендует сделать это «как можно раньше».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Амбициозный корейский боевик Crimson Desert от создателей Black Desert — это «премиальный опыт», а не рассадник микротранзакций 9 ч.
Тысячи пользователей пожаловались на сбои в работе соцсети X 11 ч.
Календарь релизов — 16–22 февраля: Styx: Blades of Greed, Norse: Oath of Blood и Forgotlings 11 ч.
Две Assassin’s Creed, эвакуационный шутер по Второй мировой и не только: инсайдер выяснил, какие игры Ubisoft отменила вместе с ремейком «Принца Персии» 12 ч.
Blizzard: несмотря на 14 лет с релиза, в Diablo III до сих пор играют «миллионы» 12 ч.
YouTube усугубил войну с блокировщиками рекламы — пользователям начали отключать комментарии и описания роликов 12 ч.
Для безопасности и совместимости: IT-гиганты сформировали трансграничное объединение Trusted Tech Alliance 13 ч.
Создатель завирусившегося ИИ-агента OpenClaw присоединился к OpenAI 13 ч.
Облачные сервисы в 2025 году росли в России самыми быстрыми темпами, опередив ИИ-сегмент 14 ч.
ByteDance пообещала отучить ИИ-генератор Seedance 2.0 копировать голливудских актеров и персонажей 15 ч.