Сегодня 17 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В Китае похвастались разработкой ИИ-ускорителя в полтора раза быстрее чипа Nvidia пятилетней давности

Китайский стартап Zhonghao Xinying доложил о разработке тензорного процессора общего назначения (GPTPU), который может использоваться для обучения и запуска моделей искусственного интеллекта. Производительность этого ускорителя, утверждает разработчик, в 1,5 раза превосходит показатели модели Nvidia A100, выпущенной в 2020 году.

 Источник изображения: Igor Omilaev / unsplash.com

Источник изображения: Igor Omilaev / unsplash.com

Разработчиком чипа Ghana значится Янгун Ифань (Yanggong Yifan), получивший образование в Стэнфорде и Мичиганском университете. Ранее он работал в Oracle и Google — в последней участвовал в создании тензорных процессоров, которые использует поисковый гигант. Соучредитель стартапа Чжэн Ханьсюнь (Zheng Hanxun) тоже работал в Oracle, а также в техасском центре исследований и разработки Samsung. Созданный в компании ускоритель основан только на китайских технологических решениях — в его разработке, проектировании и производстве не участвуют ни сами западные компании, ни их ПО или компоненты; чипы не требуют иностранных технологических лицензий, подчеркнули в Zhonghao Xinying.

Чип Ghana, утверждают в компании, способен обеспечить производительность в 1,5 раза выше, чем у Nvidia A100 при сниженном на 25 % потреблении энергии. Следует, однако, подчеркнуть, что это чип относится к классу ASIC, то есть он имеет узкое предназначение в отличие от более универсального решения Nvidia, которое к тому же более чем на одно поколение старше актуальных Blackwell Ultra. Это приемлемое решение для клиентов, которые стремятся избавиться от доминирующей в области ИИ-ускорителей Nvidia — ярким примером является Google с собственными TPU. Но в отрасли в обозримом будущем наиболее востребованными останется продукция Nvidia и её традиционного конкурента — AMD.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Критики вынесли вердикт Styx: Blades of Greed — гоблинский стелс-экшен заслужил сравнение с Dishonored и звание лучшей игры в серии 16 мин.
Unity пообещала ИИ, который позволит создавать игры по текстовому описанию — вообще без программирования 2 ч.
Хакеры применили поддельные страницы CAPTCHA для распространения вирусов для Windows 2 ч.
«Достигли дна, но тут снизу постучали»: российский MMO-шутер Pioner ещё до выхода из раннего доступа снабдили платной подпиской, и фанаты не рады 2 ч.
Российский бизнес распробовал ИИ от Яндекса — потребление токенов за год выросло всемеро 2 ч.
Microsoft подтвердила релиз Kingdom Come: Deliverance 2 в Game Pass, а скоро в подписку добавят полное издание The Witcher 3: Wild Hunt 3 ч.
Microsoft обвинили в незаконном сборе голосовых данных в Teams в течение пяти лет 3 ч.
В ChatGPT появился «Режим блокировки» и маркировка повышенного риска для защиты важных данных 3 ч.
Resident Evil Requiem попала в руки первых игроков за десять дней до релиза — фанаты приготовились к утечкам 4 ч.
В Европе запустили очередное расследование из-за непристойных генераций ИИ-бота Grok в соцсети X 4 ч.
Новый лунный скафандр завершил заводские испытания и передан для приёмки NASA 45 мин.
Китай вывел гуманоидных роботов на сцену главного новогоднего шоу страны — они показали своё кунг-фу 47 мин.
Минцифры наметило масштабную замену «меди» на оптоволокно — за отказ связь смогут отключить 55 мин.
SK hynix предложила неоригинальный костыль для ускорения ИИ-моделей — гибридную архитектуру памяти HBM/HBF 2 ч.
У крупнейшего японского производителя унитазов Toto нашли огромный потенциал в сфере ИИ 2 ч.
Samsung зачем-то прорекламировала камеру Galaxy S26 не реальной съёмкой, а ИИ-бурдой 2 ч.
Госдума приняла закон об отключении интернета по требованию ФСБ 3 ч.
Видеокарты подорожали в среднем на 15 % с ноября — сильнее всех прибавили RTX 5070 Ti и RTX 5090 5 ч.
Автомобили скоро подорожают, предупредила Ford — кризис памяти из-за ИИ добрался до автопрома 6 ч.
Индийская Neysa привлечёт $1,2 млрд для расширения ИИ-облака 6 ч.