Сегодня 31 января 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Дешёвых SSD больше не будет: дефицит усиливается, а производители даже и не думают наращивать выпуск флеш-памяти

Оперативная память не стала единственной жертвой бума ИИ, вслед за ней владельцы ЦОД кинулись скупать жёсткие диски, а когда их перестало хватать, переключились на твердотельные накопители (SSD). По данным Fudzilla, дефицит накопителей этого типа только усиливается, цены растут, а производители не торопятся наращивать объёмы выпуска.

 Источник изображения: Samsung Electronics

Источник изображения: Samsung Electronics

Как уже отмечалось недавно, SK hynix намеревается перепрофилировать часть мощностей, изначально ориентированных на выпуск твердотельной памяти NAND, под производство более выгодной оперативной DRAM, включая HBM. Конкурирующая Samsung Electronics, по словам Fudzilla, занимается тем же самым. Период дешёвых SSD в рознице миновал, и цены растут даже за пределами серверного сегмента. В последнем, как отмечает источник, стоимость SSD увеличивается на десятки процентов. Модели ёмкостью от 8 до 30 Тбайт выросли в цене на 25–40 %. Даже по таким ценам владельцы ЦОД скупают накопители, опасаясь дефицита, который поставит под сомнение перспективу своевременной реализации проектов на десятки миллиардов долларов.

При этом производители накопителей не торопятся наращивать объёмы выпуска для лучшего покрытия спроса. Недавний затяжной период перепроизводства подорвал их финансовые ресурсы, и возросшие цены создают благоприятные условия для получения некоторого рода компенсации за прошлые неудачи. В любом случае, ввести в строй дополнительные мощности получится за полтора или два года, поэтому моментально нарастить объёмы производства SSD заинтересованные компании всё равно не смогли бы.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Соцсети вскоре столкнутся с массовыми набегами ИИ-агентов, предупредили учёные 38 мин.
Apple проигрывает борьбу за ИИ-специалистов — ценные кадры уходят в Meta и Google DeepMind 2 ч.
Instagram разрешит удалять себя из чужих списков «Близкие друзья» 2 ч.
Экс-инженера Google осудили за кражу коммерческих тайн для Китая 3 ч.
ФСТЭК России опубликовала рекомендации по безопасной настройке Samba 5 ч.
Обещанная Павлом Дуровым интеграция Grok c Telegram до сих пор не случилась и, похоже, уже никогда не случится 8 ч.
Запустилась соцсеть Moltbook, где общаются только ИИ-агенты — людям разрешили только наблюдать 11 ч.
Новая статья: Arknights: Endfield — если бы Satisfactory была китайской гачей. Рецензия 18 ч.
Хардкорный шутер Road to Vostok о выживании на границе Финляндии и России скоро ворвётся в ранний доступ Steam — дата выхода и новый трейлер 19 ч.
Россияне стали больше сидеть во «ВКонтакте» и смотреть «VK видео» 20 ч.
Очередная группа космических туристов отправится на МКС в январе 2027 года — Axiom и NASA подписали контракт 3 ч.
SpaceX завершила 2025 год с прибылью $8 млрд — оценка к IPO может достичь $1,5 трлн 4 ч.
NASA впервые доверило ИИ управление марсоходом — он проехал почти полкилометра 5 ч.
Спутниковый интернет Amazon забуксовал — компания попросила больше времени на развёртывание Leo 5 ч.
8K оказался почти никому не нужен — LG остановила выпуск телевизоров 8K OLED и 8K LCD 5 ч.
Мегасделка между OpenAI и Nvidia на $100 млрд застопорилась из-за сомнений Nvidia 6 ч.
SpaceX запросила разрешение на запуск миллиона спутников для сети орбитальных ЦОД 6 ч.
После провального ИИ-гаджета Rabbit готовит ИИ-ноутбук Cyberdeck для вайб-кодинга 7 ч.
Kioxia намерена нарастить долю рынка NAND, пока конкуренты заняты памятью для ИИ 10 ч.
Blue Origin заморозит космический туризм минимум на два года ради концентрации на лунной миссии 12 ч.