Сегодня 05 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Взлетевшие цены на память больнее всего ударят по недорогим смартфонам

Издания TrendForce и Calian Press продолжают анализировать влияние бума ИИ на сегмент смартфонов с точки зрения роста цен на микросхемы памяти. Поскольку многие недорогие модели смартфонов всё ещё полагаются на память поколения DDR4x или более старую, резкий рост цен на неё больно ударит именно по устройствам начальной ценовой категории.

 Источник изображения: Samsung Electronics

Источник изображения: Samsung Electronics

По словам экспертов TrendForce, в нормальных условиях производители смартфонов обычно располагают запасами микросхем памяти из расчёта на 8–10 недель работы, но в последнее время они сократились вдвое и даже больше. Рано или поздно производителям смартфонов придётся покупать память по более высоким ценам. Далее следующего квартала старые запасы просуществовать не смогут, а закупленная по новым ценам память неизбежно повлияет на стоимость смартфонов, выпущенных в следующем полугодии.

В сегменте недорогих смартфонов память семейства DDR4 будет доминировать на протяжении как минимум ближайших трёх лет, но её выпуск лидеры рынка либо свернули, либо собираются сделать это в ближайшие месяцы, чтобы сконцентрироваться на производстве более выгодных микросхем. Китайские производители, кстати, охотно подстраиваются под эту конъюнктуру. GigaDevice собирается наладить массовый выпуск LPDDR4X и разрабатывает LPDDR5X, а Montage Technology расширяет рынок сбыта DDR5. Про твердотельную память китайские компании тоже не забывают, TWSC решила выйти на IPO, чтобы направить привлечённые средства на расширение производства SSD и микросхем памяти.

По данным Coosea Group, стоимость микросхемы памяти DDR4x объёмом 4 Гбайт с начала года выросла с $7 до $30 уже к ноябрю, а чип eMMC объёмом 64 Гбайт подорожал в два с половиной раза до $8. В таких условиях производители недорогих смартфонов задумываются о переходе на более скромный объём памяти у начальных версий своих устройств. Например, объём оперативной памяти сократится с 12 до 8 Гбайт, а твердотельной — с 512 до 256 Гбайт. Тенденция к удвоению объёма памяти в каждом новом поколении смартфонов в текущем году перестанет работать и даже превратится в регрессию.

В четвёртом квартале контрактные цены на DRAM вырастут на 75 % в годовом сравнении. Если учесть, что память обычно определяет от 10 до 15 % себестоимости смартфона, то по итогам текущего года цены на смартфоны в определённой категории могут вырасти на величину до 10 %. Объёмы поставок смартфонов при этом по итогам года могут увеличиться на 1,6 %, но не исключено, что рынок будет ожидать снижение.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Создатель классической Prince of Persia расстроен «жестокой» отменой ремейка Prince of Persia: The Sands of Time, но надежды не теряет 18 мин.
Моддеры взялись воссоздавать отменённую Fallout 3 на движке Fallout: New Vegas — первый трейлер Fallout: The New West 22 мин.
Выручка YouTube достигла рекордных $60 млрд в 2025 году — больше, чем у Netflix 2 ч.
Годовая выручка Google впервые превысила $400 млрд — забрасывание ИИ деньгами усилится 2 ч.
Ставший вирусным ИИ-агент OpenClaw накрыло волной вредоносных дополнений 2 ч.
ICE — не айс: французская Capgemini продаст подразделение CGS, обслуживающее власти США 4 ч.
Никита Буянов опроверг связь загадочной Cor3 с Escape from Tarkov и Battlestate Games, ещё больше запутав фанатов 4 ч.
Новая глава, старое название: Blizzard анонсировала перезагрузку Overwatch 2 15 ч.
Пьяные убийства, съеденные яблоки и акты милосердия: разработчики Kingdom Come: Deliverance 2 раскрыли статистику игроков за год с релиза 16 ч.
Spotify сделал тексты песен понятнее — даже на незнакомых языках и без интернета 17 ч.
Omdia прогнозирует рост цен на всё более дефицитные серверные CPU 42 мин.
Ядерный взрыв для защиты Земли от астероида может быть безопаснее, чем считалось — учёные провели эксперимент 2 ч.
AMD представила FPGA серии Kintex UltraScale+ Gen 2 с поддержкой PCIe 4.0 и LPDDR5X 2 ч.
ИИ помог и навредил: Arm стала больше зарабатывать на серверах, но смартфоны испортили картину — акции рухнули на 8 % 5 ч.
TSMC наладит выпуск 3-нм чипов в Японии — власти кратно увеличат субсидирование 6 ч.
«Смешно, но нечестно»: Сэм Альтман раскритиковал кампанию Anthropic против рекламы в ChatGPT 7 ч.
SpaceX обвинила Amazon в попытке получить особые условия на рынке спутниковой связи 7 ч.
Amazon ускорит и удешевит производство фильмов с помощью искусственного интеллекта 7 ч.
Рынок смартфонов забуксовал из-за дефицита: Qualcomm разочаровала прогнозом, акции обвалились на 10 % 9 ч.
AMD откажется от устаревшей и медленной IDT — будущие Ryzen и Epyc получат FRED, разработанную Intel 13 ч.