Сегодня 04 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Научить робота танцевать оказалось гораздо проще, чем работать на заводе

Китайские производители активно осваивают выпуск человекоподобных роботов, рассчитывая определить лидерство на мировом рынке на стадии его формирования. В частности, китайская компания Agibot уже выпустила 5000 человекоподобных роботов, хотя была основана лишь в 2023 году. По словам её представителей, обучить робота танцу не так сложно, как приёмам работы на производстве.

 Источник изображения: Agibot

Источник изображения: Agibot

Финансовую поддержку Agibot оказывают крупные стратегические инвесторы в лице BYD, Tencent и Baidu. В прошлом году, по данным Goldman Sachs и Bank of America Global Research, мировой рынок человекоподобных роботов ограничился 3000 проданных экземпляров, поэтому даже способные произвести несколько тысяч роботов компании способны серьёзно влиять на рыночную ситуацию. В текущем году, по мнению экспертов, объёмы поставок человекоподобных роботов будут варьироваться от 18 000 до 25 000 штук.

Agibot старается создавать универсальных роботов, а не концентрироваться на выполнении узкого спектра задач. При обучении роботов функциональные задачи формулируются не только на языке, но и с использованием прочих каналов восприятия, включая визуальные и тактильные. Роботы уже научились танцевать, демонстрировать характерные для традиционной китайской гимнастики движения, а также выступать в роли экскурсоводов или патрульных при осмотре территорий.

По словам главного маркетолога Agibot Цю Хэна (Qiu Heng), научить робота танцевать довольно просто, а вот для обучения производственным операциям требуется больше времени и усилий. Компания ставит перед собой задачу создания человекоподобных роботов, которые поэтапно находят всё новые сферы применения. Через три или пять лет такие роботы уже начнут применяться в домашнем хозяйстве. Все роботы Agibot устроены таким образом, что их управляющее программное обеспечение постоянно совершенствуется.

Некоторые производители считают рациональным более узкую специализацию роботов. Например, пекинская компания Galbot выделила три основных направления обучения, среди которых фигурируют розничная торговля и промышленное производство. Роботы этой марки уже хорошо обучены ориентироваться в розничных магазинах и взаимодействовать с товарами на полках. Рациональный подход исповедуется и при выборе кинетической схемы роботов: они оснащаются колёсным основанием вместо пары ног.

Обе указанные китайские компании опираются на компонентную базу и программное обеспечение Nvidia, как и Unitree или UBTech. На рынке США видными игроками в сегменте человекоподобных роботов являются Tesla, Agility Robotics и Boston Dynamics. Амбиции в этой сфере проявляют Xiaomi, Xpeng и Samsung Electronics. При этом старожилы отрасли промышленной автоматизации типа ABB, Fanuc и Kawasaki Heavy проявляют мало интереса к созданию универсальных человекоподобных роботов, по словам представителей отрасли и экспертов.

 Источник изображения: UBTech Robotics

Источник изображения: UBTech Robotics

По словам представителей компании Dobot, создание человекоподобных роботов для применения на производстве пока не оправдывает себя экономически во многих ситуациях. Люди в этой сфере пока проявляют себя эффективнее, да и специализированные роботы в прочих случаях оказываются лучше человекоподобных.

Аналитики Morgan Stanley считают, что к 2050 году численность эксплуатируемых в мире человекоподобных роботов достигнет 1 млрд штук. Внедрение таких роботов ускорится после 2035 года, поскольку к тому времени будет накоплена критическая масса технологий для создания более естественных в своём поведении роботов универсального назначения.

Перед отраслью маячит и довольно серьёзное препятствие в виде так называемого «парадокса Моравца», который гласит, что если компьютеры могут достичь интеллектуального уровня взрослого человека в решении определённого спектра задач довольно легко, то обучить роботов до уровня двигательных функций годовалого ребёнка весьма сложно.

Специалисты подчёркивают, что создание схожей по кинематике с человеческой роботизированной руки остаётся довольно сложной, но крайне важной задачей. Аналитики Morgan Stanley поясняют, что охлаждение «мозга» роботов, создание суставов и эффективных тяговых батарей являются одними из главных вызовов с технологической точки зрения. Бывший глава Intel Патрик Гелсингер (Patrick Gelsinger), кроме того, убеждён, что главной проблемой для человекоподобных роботов остаётся безопасность их эксплуатации в условиях тесного соседства с человеком. По этой причине такие роботы если и начнутся применяться в быту, то случится это не очень скоро.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI выпустила GPT-6 Astra, но забыла про платных пользователей — Альтман извинился и пообещал компенсацию 2 мин.
Голливуд становится вертикальным — ветераны киноиндустрии запустили платформу микросериалов для смартфонов aTwist 4 мин.
Microsoft выпустила ИИ для расшифровки речи за 10 центов в час — он работает в 10 раз быстрее аналога OpenAI 36 мин.
OpenAI выделит $1 млрд на защиту критической инфраструктуры от ИИ-атак — защищать её тоже будет ИИ 40 мин.
«Мы не закончили»: глава Naughty Dog подтвердил работу над «парой проектов» по The Last of Us 3 ч.
«Пора всем остальным разработчикам равняться на Capcom»: первая за 20 лет новая Onimusha не разочаровала пользователей Steam 3 ч.
Люди бунтуют против ИИ и ЦОД — Альтман согласился, что отрасль сама в этом виновата 4 ч.
Anthropic помирилась с властями США, но не с Пентагоном — военные оставили создателя Claude в чёрном списке 4 ч.
Blizzard заинтриговала фанатов тизером новой StarCraft в разгар слухов о StarCraft 3 4 ч.
Nvidia официально выпустила DLSS 5 для GeForce RTX 50 — следующими поддержку получат RTX 40 5 ч.
Lexar представила самый тонкий в мире внешний SSD толщиной 3,8 мм 33 мин.
ИИ-бум превратил Nvidia в мегаинвестора — её портфель вырос с $7 до $99 млрд за год 42 мин.
Ugreen представила хаб для безоблачного умного дома за $20 000 — внутри Nvidia Jetson Thor и 128 Гбайт памяти 55 мин.
Защищённый смартфон RugOne Xsnap 7 Pro со съёмной экшн-камерой поступит в продажу в октябре 2 ч.
Вышел одноплатный компьютер Orange Pi Zero 4 с поддержкой Wi-Fi 6 и дешевле $30 2 ч.
Складных iPhone на всех не хватит — Apple собирает лишь несколько сотен смартфонов в день, и больше не получается 2 ч.
Lenovo уместила Ryzen AI Max+ PRO 495 и 128 Гбайт памяти в 1,6-литровый ПК — четыре таких объединяются в ИИ-кластер 3 ч.
Дефицит памяти добрался до iPhone — новые модели подорожают на 10–20 %, а складной может стоить и $3000 4 ч.
Восемь лет в пути — и это только начало: BepiColombo наконец добрался до Меркурия 5 ч.
Саудовскую Аравию превращают в крупный ИИ-хаб 6 ч.