Сегодня 27 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Россияне бросились скупать видеокарты в преддверии подорожания — особую активность проявили петербуржцы

Этой осенью в России резко вырос спрос на видеокарты для ПК. По сравнению с летом этого года их продажи увеличились от 20 до 400 % на различных торговых площадках, сообщили «Известия». Россияне запасаются видеокартами впрок в связи с ожиданиями дальнейшего роста цен и дефицита, связанного с активным развитием ИИ-технологий, спровоцировавшим дефицит компьютерной памяти.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Как сообщили в Wildberries & Russ, по сравнению с этим летом рост продаж на маркетплейсе осенью составил 124 %, а по сравнению с осенью 2024 года — 400 %. На этом фоне выделяется Санкт-Петербург, где этой осенью по сравнению с прошлым годом рост оборота превысил 800 %. Средний чек на видеокарту в Петербурге вырос год к году на 21 %, рассказал представитель маркетплейса.

В «М.Видео-Эльдорадо» за тот же период продажи карт выросли на 20 %, а за девять месяцев рост год к году составил 60 %. У «Холодильник.Ру» продажи видеокарт осенью выросли на 25–30 %, а по сравнению с осенью 2024 года — на 40–50 %. Увеличение реализации здесь объясняют нормализацией логистических цепочек, увеличением поставок и насыщением рынка после периодов дефицита предыдущих лет.

На «Авито» продажи видеокарт осенью увеличились на 64 % год к году и на 19 % по сравнению с летним сезоном, сообщил представитель компании. Спрос на некоторые модели Nvidia GeForce увеличился на 70 %, что в компании связывают с сезонным обновлением домашних ПК, а также с осенними распродажами.

Согласно данным производителя электроники Fplus, за год стоимость видеокарт в России выросла в среднем на 15–20 %, что во многом связано с бумом генеративного искусственного интеллекта, повлёкшего за собой глобальный рост цен на чипы памяти, и, соответственно, рост себестоимости видеокарт. В связи с этим сейчас часть потребителей переходит на более доступные альтернативы, например, предыдущие поколения видеокарт и бюджетные продукты китайских брендов, рассказали в Fplus.

Также увеличились отпускные цены на десктопы и ноутбуки. В России гаджеты по новым ценам появятся на прилавках после Нового года, розничная цена вырастет примерно на 10 %.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин отметил, что продажи видеокарт растут на фоне сокращения рынка традиционной электроники — планшетов, смартфонов, ноутбуков — реализация которых за год упала примерно на 20 %.

В «М.Видео-Эльдорадо» указали и другие факторы, влияющие на рост спроса на видеокарты: популярность гейминга и стабильный интерес к высокопроизводительным решениям, развитие сегмента настольных компьютеров (многие пользователи собирают или обновляют системы под современные игры и профессиональные задачи), увеличение числа пользователей, работающих с графикой, видео и ИИ-инструментами. Также в «М.Видео-Эльдорадо» отметили расширение линейки видеокарт Nvidia GeForce RTX 50-й серии.

Коммерческий директор компании «Холодильник.Ру» Алексей Погудалов считает, что спрос на видеокарты также стимулирует развитие отечественного IT-сектора и игровой индустрии и связанные с этим растущие требования к производительности для работы с российским ПО для проектирования, моделирования, монтажа видео, а также запуск новых локализованных и сетевых игр.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Абеляр, лайкни это видео»: Owlcat заинтриговала фанатов Warhammer 40,000: Rogue Trader тизером аддона The Infinite Museion с Тразином Неисчислимым 46 мин.
Microsoft представила Copilot Tasks — ИИ-агента для выполнения задач в фоне 59 мин.
Глава Warner Bros. Games намекнул, когда выйдет Hogwarts Legacy 2 2 ч.
Роскомнадзор не стал отрицать сообщения о принятом в Кремле решении заблокировать Telegram с апреля 3 ч.
Resident Evil Requiem стартовала в Steam с «очень положительными» отзывами и новым рекордом для серии 3 ч.
Приземлённый боевик Samson: A Tyndalston Story от создателя Just Cause выйдет уже совсем скоро — новый трейлер и дата релиза 5 ч.
AMD инвестирует в Nutanix $250 млн и создаст совместную платформу для агентного ИИ 15 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой Resident Evil Requiem и Marathon 16 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Resident Evil Requiem 17 ч.
Жертвы перестали платить хакерам: уровень выплат упал до исторического минимума, хотя атак стало намного больше 17 ч.
Ford придумала платный багажник — франк в Mustang Mach-E стал опцией за $495 16 мин.
Samsung подтвердила — в подорожании смартфонов Galaxy S26 виновата память 2 ч.
ASML заявила о готовности High-NA EUV к серийному производству ангстремных чипов 2 ч.
Qualcomm переманила главу полупроводникового производства Intel Foundry 2 ч.
Samsung разочаровалась в сверхтонких смартфонах после провала Galaxy S25 Edge — трёхстворчатого TriFold 2 тоже пока не будет 3 ч.
Ракетный двигатель для ракеты «Ангара» создали на лазерном 3D-принтере — быстрее и в 2,5 раза дешевле 3 ч.
Начинает сбываться пророчество о том, что из-за кризиса памяти не все производители переживут 2026 год — Meizu на грани банкротства 3 ч.
Nimbus Data представила универсальную All-Flash СХД FlashMax 4 ч.
Стартап MatX, намеренный конкурировать с NVIDIA, привлёк $500 млн инвестиций 4 ч.
«Железо» вместо алюминия: американская Alcoa продаст свои металлургические заводы строителям ЦОД 4 ч.