Сегодня 02 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Российские космонавты и астронавт NASA благополучно вернулись на Землю после 245 дней вахты на МКС

Во вторник два российских космонавта и астронавт NASA благополучно вернулись на Землю после восьми месяцев космической вахты на борту МКС, совершив посадку на спускаемом аппарате корабля «Союз МС-27» в степи в Казахстане.

 Источник изображения: «Роскосмос»/NASA

Источник изображения: «Роскосмос»/NASA

Россияне Сергей Рыжиков и Алексей Зубрицкий вместе с американцем Джонни Кимом (Jonny Kim) приземлились на спускаемом аппарате в 8:04 мск в 146 км юго-восточнее Жезказгана, сообщила пресс-служба «Роскосмоса».

Как рассказал ресурс Space.com, спасательная группа «Роскосмоса» совместно с представителями NASA оперативно прибыла на место, чтобы помочь приземлившемуся экипажу выбраться из капсулы и разместиться в креслах для краткого медицинского осмотра.

«Поздравляю с очередным завершением полёта на корабле «Союз». Экспедиция 73, все задачи выполнены, — сообщил Рыжиков после приземления. — Экипаж чувствует себя отлично».

Далее космонавты и астронавт направятся вертолётом в Караганду (Казахстан), после чего Ким будет доставлен самолётом NASA в Хьюстон (США), а Рыжиков и Зубрицкий отправятся в Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина в Звёздном городке.

За 245 дней космической вахты члены экипажа провели на МКС сотни научных исследований и демонстраций технологий, а также внесли вклад в поддержание станции в рабочем состоянии и наблюдали за прибытием и отправлением беспилотных грузовых кораблей, включая первый модернизированный космический корабль Northrop Grumman (Cygnus XL) и JAXA (HTV-X).

Рыжиков и Зубрицкий также совершили два выхода в открытый космос для установки научной аппаратуры для проведения эксперимента МЛЭ (молекулярно-лучевая эпитаксия) по выращиванию в открытом космосе полупроводников и контроллера роботизированной руки на внешнюю поверхность российского сегмента МКС.

Астронавт NASA отправился на МКС по соглашению о перекрёстных полётах между Россией и США, которое подписали в 2022 году и продлили до 2025 года.

В настоящее время на МКС находится экипаж 74-й экспедиции в составе астронавтов NASA Майка Финка (Michael Fincke), Зены Кардман (Zena Cardman) и Криса Уильямса (Chris Williams), астронавта Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) Кимия Юи (Kimiya Yui) и космонавтов «Роскосмоса» Олега Платонова, Сергея Кудь-Сверчкова и Сергея Микаева.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про космос

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Perplexity повторила за Apple: теперь часть задач будет выполняться в облаке, а часть — локально на ПК 4 мин.
Расширенный показ GTA VI покорил подписчиков Netflix в 87 странах — более 31 миллиона просмотров за четыре дня 17 мин.
Apple разрешила разработчикам приложений для macOS отказаться от поддержки процессоров Intel 2 ч.
Тройной праздник: Capcom улучшила производительность Dragon’s Dogma 2, снизила системные требования и удалила Denuvo 2 ч.
Ubisoft объяснила, почему Heroes of Might & Magic III Remake не разочарует давних фанатов «Героев Меча и Магии III» 3 ч.
Минцифры РФ потребует особых привилегий для «Алисы AI» на мобильных устройствах 4 ч.
Google представила Guided Vision — функцию визуального поиска вещей в режиме Gemini Live 5 ч.
Запущен Google Pics — графический ИИ-редактор, который бросает вызов Canva 13 ч.
Anthropic представила Claude Fable 5.1 и Mythos 5.1 — флагманские ИИ стали умнее, дешевле и чуть раскованнее 14 ч.
Пошаговая ролевая игра Warrior Cats: Clans of the Forest по «Котам-Воителям» не заставит себя долго ждать — новый трейлер и дата выхода 15 ч.
Выручка от продаж корпоративных SSD за квартал взлетела вдвое 6 мин.
TCL обвинила Samsung в продаже обычных LED-телевизоров под видом Mini LED — дело дошло до суда 2 ч.
Марсу понадобился свой интернет: NASA поручило Blue Origin построить там телекоммуникационную сеть 2 ч.
Dell зарабатывает на ИИ больше, чем на ПК — компания резко повысила прогноз выручки до $192 млрд 2 ч.
ИИ разогревает чипы до предела — TSMC хочет встроить жидкостное охлаждение прямо в их «внутренности» 3 ч.
DDR4 теперь стоит в 8,6 раза дороже, чем десять лет назад 3 ч.
К середине века затраты на ИИ-инфраструктуру достигнут $31,6 трлн 5 ч.
Новая статья: Обзор видеокарты GIGABYTE AORUS GeForce RTX 5070 INFINITY 13 ч.
Учёные впервые засекли след тёмной материи, но это не точно — загадочная частица ударилась об атом ксенона 14 ч.
Xiaomi представила POCO X8 — смартфон среднего уровня со Snapdragon 6s Gen 4 и батареей на 8340 мА·ч 14 ч.