Сегодня 10 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китай захлестнул бум ИИ-гаджетов — от умных очков до «намордников»-переводчиков

Китайский рынок устройств с искусственным интеллектом уже процветает — в плане аппаратной части страна может обладать преимуществом перед США, которые до сих пор не вступили в полномасштабную гонку, пишет CNBC.

В Китае уже налажено производство самой разной электроники, указывают эксперты: сегодня он состязается с США в области ПО, ИИ-моделей, агентов и приложений; а вскоре соревнование двух стран переместится на устройства. Американская Meta продаёт умные очки с 2023 года, и китайские производители успешно подхватили новую моду — конкурирующие продукты в этом сегменте выпустили уже более 70 местных компаний. По всему миру продаются умные очки Inmo и Rokid; продукция технологических гигантов Xiaomi и Alibaba доступна только в Китае. В экосистеме корпоративного мессенджера Alibaba DingTalk работает гаджет DingTalk A1, предназначенный для создания рабочих заметок и имеющий размер пластиковой карты. DingTalk A1 записывает речь на расстоянии до 8 м, расшифровывает её, анализирует содержание записи и готовит сводки выступлений.

 Источник изображения: cnbc.com

Источник изображения: cnbc.com

Китайский стартап Le Le Gaoshang Education Technology выпустил предназначенное для перевода интеллектуальное устройство под маркой Native Language Star — с его помощью родители могут обучать своих английскому языку, даже если сами знают его недостаточно хорошо. Оно надевается на шею сзади, как дорожная подушка, проходит через грудь, а впереди имеется нечто вроде намордника, который прикрывает рот и приглушает собственный голос пользователя. Гаджет работает на основе ИИ-моделей от Tencent и iFlyTek AI, а его стоимость составляет $420.

«Если вне Китая люди всё ещё обсуждают будущее устройств с ИИ, то на местном рынке гаджетов с ИИ уже много. Они создают обратную связь, помогая дополнительно совершенствовать ИИ», — отмечают эксперты. Препятствием для китайских устройств на международном рынке могут стать сомнения потребителей по поводу конфиденциальности китайских сервисов или их отставание от аналогов в других странах, если таковые встречаются.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ежемесячное обновление Windows установится не на все ПК, предупредила Microsoft 10 мин.
Waymo создала виртуального водителя, чтобы тестировать реакцию автопилота на дорожные инциденты 2 ч.
Новый релиз Basis Dynamix Enterprise 4.6: автоматическая балансировка нагрузки, связанные клоны и поддержка современных протоколов работы с СХД 2 ч.
В 2025 году российский рынок инфраструктурных облачных сервисов вырос почти на треть 2 ч.
ChatGPT начал рекомендовать поддельные магазины мошенников — пользователи лишились денег 3 ч.
В Guild Wars 3 не будет боевых пропусков, потому что разработчики не хотят держать игроков в заложниках 3 ч.
Siri AI будет предлагать перерывы в затянувшихся диалогах и напоминать, что она — не человек 4 ч.
Игроки призвали Microsoft добавить в Fable русскую локализацию — петиция на сайте Xbox Player Voice набирает популярность 4 ч.
Apple заявила, что вправе удалять из App Store приложения, которые не привлекают пользователей 4 ч.
«Рег.облако» и ispmanager запустили бесплатный облачный сервер для миграции с виртуального хостинга 5 ч.
Санкции на сертификат: Let’s Encrypt перестанет работать с недружественными США странами, лицами и организациями 44 мин.
Представлен GL.iNet Comet X — стоечный KVM с возможностью управления четырьмя серверами 53 мин.
AST SpaceMobile объявила сроки запуска гигантских интернет-спутников BlueBird 8, 9 и 10 60 мин.
Со следующего месяца Lenovo поднимет цены на ПК — второй раз с начала года 2 ч.
Представлены доступные смартфоны OnePlus Turbo 6X и 6X Pro с батареями до 8000 мА·ч 2 ч.
Выручка TSMC в мае подскочила на 30 %, подогреваемая ИИ-бумом 3 ч.
Китай готовится потратить $295 млрд на строительство ИИ-инфраструктуры по всей стране 3 ч.
Машины с одним лишь ДВС выбыли из пятёрки самых популярных в Китае легковушек по итогам мая 3 ч.
Гендиректор Xpeng лично возглавит разработку гуманоидных роботов компании 3 ч.
Космические дата-центры SpaceX будут охлаждаться жидким аммиаком — и это усложнит их утилизацию 4 ч.