Сегодня 20 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Успехи Huawei подтолкнули США открыть ускорителям Nvidia H200 пути в Китай

Разные эксперты выдвигали свои версии по поводу мотивов, которыми руководствовался Дональд Трамп (Donald Trump), разрешая поставки ускорителей Nvidia H200 в Китай. Источники Bloomberg утверждают, что американский президент счёл убедительным довод о необходимости противопоставить что-то на китайском рынке ускорителей продукции Huawei, которая в последнее время добилась существенного прогресса в быстродействии.

 Источник изображения: Nvidia

Американские чиновники пришли к выводу, что Huawei уже предлагает системы, сопоставимые по производительности с Nvidia H200, а потому поставки американских ускорителей схожего класса должно позволить сохранить зависимость китайских разработчиков от американских компонентов. Китайские власти, конечно, могут придерживаться иного мнения, но здесь речь идёт именно о позиции американской стороны.

Эксперты, участвовавшие в подготовке решения в США, рассматривали полярные сценарии: от полного запрета на поставки ИИ-ускорителей в Китай до отсутствия каких-либо запретов с целью наводнения китайского рынка для нанесения максимального урона Huawei. В итоге администрация Трампа избрала взвешенную позицию, которая подразумевала разрешение на поставку H200 с сохранением запрета на отгрузку в Китай более современных ускорителей. Предполагается, что подобная политика позволит США сохранить фору в 18 месяцев по сравнению с китайской ИИ-отраслью. Кроме того, у китайских разработчиков будет меньше поводов переходить на ускорители местного происхождения. Считается, что поставщики последних пока не в силах покрыть все потребности китайского рынка, а потому ускорители H200 будут весьма востребованы.

Противники такого подхода высказывают опасения, что США своими руками помогают Китаю продвинуться в гонке ИИ. Ограничиваясь довольно отсталыми ускорителями Nvidia, китайская компания DeepSeek смогла достичь впечатляющих результатов в обучении своей ИИ-модели, поэтому переход на H200 лишь ускорит прогресс китайских разработчиков, по мнению сторонников такой идеи. В любом случае, Трамп дал понять, что H200 в Китае смогут получать только избранные и проверенные клиенты компании. Конкурирующие Intel и AMD тоже смогут согласовать поставки своих ускорителей подходящего класса в Китай.

Беспокойство американских чиновников вызвали итоги сравнения серверных систем Huawei CloudMatrix 384, которые показали сопоставимое быстродействие с Nvidia NVL72, опирающейся на более совершенные чипы с архитектурой Blackwell. К тому же, эксперты предполагают, что Huawei сможет в следующем году выпустить для нужд собственных клиентов несколько миллионов новейших ускорителей Ascend 910C. В текущем году ускорителей этой серии Huawei должна выпустить не более 200 000 штук, по некоторым оценкам. Как минимум, в следующем году будет выпущено около 600 000 чипов Ascend 910C. Власти США хотели сработать на опережение в этой ситуации.

Nvidia пока не готова прогнозировать свою выручку на китайском рынке от реализации ускорителей вычислений, поскольку она зареклась от этого после истории с запретом на поставку H20 и последующим его снятием. С другой стороны, для руководства компании данный шаг американской администрации является своего рода компромиссом по сравнению с ранним предложением добиться поставок ускорителей поколения Blackwell в Китай.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: The Blood of Dawnwalker — начало чего-то выдающегося. Рецензия 2 ч.
Путь на дно: суд обязал Microsoft раскрыть внутренние документы и переписку топ-менеджеров в деле о перепродаже лицензий на ПО 9 ч.
Персональный ИИ-агент Muse от Meta возглавил рейтинг App Store всего через неделю после релиза 12 ч.
SpaceXAI удвоила точность распознавания речи в новой модели Grok Voice Transcribe 2.0 14 ч.
Anthropic сделала первый шаг к замедлению ИИ — Accenture будет проверять Claude изнутри 14 ч.
Европейские разработчики ИИ выступили против призывов США замедлить темп 16 ч.
Alibaba выпустила всеядную модель Qwen3.8-Omni-Flash с контекстом на 1 млн токенов 16 ч.
Anthropic до IPO собирается выпустить ИИ-модель, которая станет ответом на OpenAI GPT-6 Astra 19 ч.
Новая статья: Doloc Town — достойная наследница Stardew Valley. Рецензия 19-09 00:10
Фэнтезийная 4X-стратегия Endless Legend 2 покинула ранний доступ — онлайн в Steam вырос в 10 раз 18-09 22:47
Китайские учёные нашли путь к 3-нм чипам в обход санкций и EUV-литографии 2 ч.
Урезанная Radeon RX 9050 с 4 Гбайт памяти оказалась в среднем на 37 % медленнее версии с 8 Гбайт 9 ч.
Исследователь OpenAI предупредил: ИИ-агенты способны общаться даже на отключённых от Сети компьютерах 9 ч.
Создана не имеющая аналогов плёночная теплоизоляция — она сдерживает тепло в пять раз лучше силикона 10 ч.
До 64 Пбайт для KV-кеша: Huawei представила платформу хранения OceanStor M900 для ИИ ЦОД 10 ч.
Заработал первый в истории общеевропейский проект по сбору и захоронению углекислого газа в толще морского дна 11 ч.
«Искусственные листья» научили добывать водород из грязной морской воды — для этого нужен только солнечный свет 14 ч.
HP представила ноутбук со 192 Гбайт памяти — 160 Гбайт можно отдать встроенной Radeon 14 ч.
Контракт на миллиард: NASA заказало ещё три пилотируемых миссии SpaceX Crew Dragon 16 ч.
Выручка OpenAI к концу 2030 года вырастет до $350 млрд, но всё равно не сможет покрыть расходы 20 ч.