Сегодня 21 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Успехи Huawei подтолкнули США открыть ускорителям Nvidia H200 пути в Китай

Разные эксперты выдвигали свои версии по поводу мотивов, которыми руководствовался Дональд Трамп (Donald Trump), разрешая поставки ускорителей Nvidia H200 в Китай. Источники Bloomberg утверждают, что американский президент счёл убедительным довод о необходимости противопоставить что-то на китайском рынке ускорителей продукции Huawei, которая в последнее время добилась существенного прогресса в быстродействии.

 Источник изображения: Nvidia

Американские чиновники пришли к выводу, что Huawei уже предлагает системы, сопоставимые по производительности с Nvidia H200, а потому поставки американских ускорителей схожего класса должно позволить сохранить зависимость китайских разработчиков от американских компонентов. Китайские власти, конечно, могут придерживаться иного мнения, но здесь речь идёт именно о позиции американской стороны.

Эксперты, участвовавшие в подготовке решения в США, рассматривали полярные сценарии: от полного запрета на поставки ИИ-ускорителей в Китай до отсутствия каких-либо запретов с целью наводнения китайского рынка для нанесения максимального урона Huawei. В итоге администрация Трампа избрала взвешенную позицию, которая подразумевала разрешение на поставку H200 с сохранением запрета на отгрузку в Китай более современных ускорителей. Предполагается, что подобная политика позволит США сохранить фору в 18 месяцев по сравнению с китайской ИИ-отраслью. Кроме того, у китайских разработчиков будет меньше поводов переходить на ускорители местного происхождения. Считается, что поставщики последних пока не в силах покрыть все потребности китайского рынка, а потому ускорители H200 будут весьма востребованы.

Противники такого подхода высказывают опасения, что США своими руками помогают Китаю продвинуться в гонке ИИ. Ограничиваясь довольно отсталыми ускорителями Nvidia, китайская компания DeepSeek смогла достичь впечатляющих результатов в обучении своей ИИ-модели, поэтому переход на H200 лишь ускорит прогресс китайских разработчиков, по мнению сторонников такой идеи. В любом случае, Трамп дал понять, что H200 в Китае смогут получать только избранные и проверенные клиенты компании. Конкурирующие Intel и AMD тоже смогут согласовать поставки своих ускорителей подходящего класса в Китай.

Беспокойство американских чиновников вызвали итоги сравнения серверных систем Huawei CloudMatrix 384, которые показали сопоставимое быстродействие с Nvidia NVL72, опирающейся на более совершенные чипы с архитектурой Blackwell. К тому же, эксперты предполагают, что Huawei сможет в следующем году выпустить для нужд собственных клиентов несколько миллионов новейших ускорителей Ascend 910C. В текущем году ускорителей этой серии Huawei должна выпустить не более 200 000 штук, по некоторым оценкам. Как минимум, в следующем году будет выпущено около 600 000 чипов Ascend 910C. Власти США хотели сработать на опережение в этой ситуации.

Nvidia пока не готова прогнозировать свою выручку на китайском рынке от реализации ускорителей вычислений, поскольку она зареклась от этого после истории с запретом на поставку H20 и последующим его снятием. С другой стороны, для руководства компании данный шаг американской администрации является своего рода компромиссом по сравнению с ранним предложением добиться поставок ускорителей поколения Blackwell в Китай.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В WhatsApp появится автоматический перевод сообщений с поддержкой русского и ещё 20 языков 18 мин.
На PlayStation появится ИИ-генератор кадров, как у Radeon — но не в ближайшее время 42 мин.
Чиновников обяжут пользоваться мессенджером Max 2 ч.
Пентагон принял боевую ИИ-систему Palantir Maven в качестве основной для армии США 2 ч.
Microsoft представила MAI-Image-2 — ИИ-генератор изображений, который оказался неожиданно хорош в фотореализме и инфографике 2 ч.
Меньше ИИ, больше надёжности: Microsoft рассказала, как будет возвращать утраченное доверие к Windows 11 2 ч.
Суд признал, что «глупые твиты» Илона Маска перед покупкой Twitter привели к убыткам инвесторов 8 ч.
Панель задач Windows 11 всё же станет перемещаемой — как в Windows 10 12 ч.
Новая статья: Esoteric Ebb — кубик всемогущий. Рецензия 14 ч.
Поиск Google начал подменять заголовки новостей сгенерированными ИИ — и не гнушается искажением смысла 15 ч.
Alibaba сообщила об отгрузке 470 тысяч чипов, признав, что они пока уступают решениям NVIDIA и AMD 22 мин.
От чистки ковров к СЖО: Ecolab планирует купить CoolIT почти за $5 млрд 29 мин.
Intel внезапно выпустила мобильный 14-ядерный процессор Core i7-13645HX поколения Raptor Lake 38 мин.
11 Тбайт памяти для ИИ: Penguin Solutions представила кеширующий сервер MemoryAI KV на основе CXL-модулей 44 мин.
Британские учёные отказались от канонического мемристора и совершили прорыв в аналоговой памяти 53 мин.
Crimson Desert вышла без поддержки видеокарт Intel Arc — и виноваты в этом разработчики, заявила Intel 56 мин.
Tesla нацелилась на 100 ГВт солнечной энергии — с китайской помощью 2 ч.
Второй полёт прототипа тихого сверхзвукового авиалайнера NASA X-59 оказался недолгим, но информативным 3 ч.
Джефф Безос поставил на физический ИИ: он создаёт фонд на $100 млрд для скупки производств и перевода их на ИИ-рельсы 7 ч.
xAI переманила у OpenAI крупного клиента, применив тактику «внедрения» 9 ч.