Сегодня 03 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Мировой рынок полупроводников разогнался до рекорда: выручка перевалила за $200 млрд за квартал

По данным аналитической компании Omdia, в третьем квартале 2025 года рынок полупроводников продемонстрировал рекордные показатели, достигнув выручки в $216,3 млрд, что на 14,5 % больше, чем в предыдущем квартале. Впервые выручка глобального полупроводникового рынка превысила $200 млрд за один квартал, продолжив 8-процентный рост во втором квартале. При таких темпах общая выручка отрасли за 2025 год может превысить $800 млрд.

 Источник изображения: unsplash.com

Источник изображения: unsplash.com

Аналитики Omdia отмечают, что спрос на продукты для искусственного интеллекта и модули ОЗУ остаётся беспрецедентно высоким, причём оба сегмента продолжают уверенно опережать рынок в целом. Хотя в последнее время в отраслевых обзорах доминировал искусственный интеллект, в третьем квартале 2025 года рост отрасли обеспечили больше сегментов, чем в предыдущих кварталах.

Исторически сложилось, что в третьем квартале средний рост полупроводниковой отрасли составляет чуть более 7 %, а публичные прогнозы на третий квартал 2025 года склонялись примерно к 5-процентному увеличению выручки по сравнению с предыдущим кварталом. Рост превзошёл все ожидания более чем вдвое и превысил 14 %, причём практически все категории полупроводников превысили прогнозы прошлого квартала.

Предыдущий 2024 год стал рекордным для рынка полупроводников, превысив $650 млрд выручки при годовом росте более чем на 20 %. Однако этот рост был крайне неравномерным. Если исключить Nvidia и микросхемы памяти, остальная часть рынка выросла всего на 1 %, что объяснялось глобальной корректировкой запасов и слабым спросом.

В отличие от этого, 2025 год показал гораздо более «здоровое» и широкомасштабное восстановление. Хотя ИИ и память продолжают оставаться основными двигателями роста, остальная часть рынка также демонстрирует положительную динамику. Выручка отрасли в 3 квартале 2025 года без учёта Nvidia и микросхем памяти выросла более чем на 14 % по сравнению с предыдущим кварталом для всего рынка, что говорит о переходе к общеотраслевому расширению, а не к росту лишь отдельных сегментов.

 Источник изображения: Omdia

Источник изображения: Omdia

Четвёркой лидеров по выручке в 3 квартале стали Nvidia и три крупнейших производителя памяти: Samsung, SK Hynix и Micron, что подчёркивает сохраняющееся доминирование ускорителей ИИ и передовой памяти. В совокупности на эти четыре компании пришлось более 40 % всей выручки от продаж полупроводников.

«Спрос на обычную DRAM растёт вместе с HBM по мере масштабирования рабочих нагрузок ИИ, что приводит к исключительному краткосрочному росту цен, — сообщил старший аналитик Omdia Лино Дженг (Lino Jeng). — Мы ожидаем, что в четвёртом квартале будет установлен новый исторический рекорд по выручке, и этот необычайный рост, вероятно, сохранится и в следующем году».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple обратилась к Google с просьбой о размещении Siri на её серверах из-за неподготовленности собственной инфраструктуры 25 мин.
Издатель Terminator: Survivors и Styx: Blades of Greed под угрозой банкротства отложил шоу Nacon Connect 2026, чтобы показать игры «в наилучшем виде» 10 ч.
Nvidia выпустила драйвер 595.71 WHQL на замену неудачному 595.59 WHQL 12 ч.
Nintendo анонсировала презентацию инди-игр Indie World Showcase — фанаты ждут Hollow Knight: Silksong 12 ч.
В Великобритании Sony обвинили в завышении цен для пользователей PlayStation — сумма иска составила $2,7 млрд 13 ч.
В России снизился уровень цифровой грамотности — люди не успевают адаптироваться к новым технологиям 13 ч.
Дату выхода и цену Starfield на PS5 подтвердил надёжный инсайдер 13 ч.
Бесплатные выходные, новые дополнения и обновления: Paradox с размахом отметит 11-летие Cities: Skylines 14 ч.
Marathon / Slay the Spire 2 / Planet of Lana 2 / Esoteric Ebb / Календарь релизов 2 – 8 марта 15 ч.
Российский рынок видеопиратства сократился на 5,5 % по итогам 2025 года 16 ч.
Власти США хотят продавать китайским компаниям не более 75 000 ускорителей Nvidia H200 на клиента 2 ч.
Vivo показала камерофон X300 Ultra и пообещала сделать его доступным за пределами Китая 6 ч.
Новая статья: Обзор Samsung Galaxy Z TriFold: тройной складной смартфон по цене квартиры в Воркуте 7 ч.
288-ядерные Xeon Clearwater Forest хороши для телекома, говорят Intel и Ericsson 8 ч.
ASML расширит ассортимент продукции: к литографам добавится оборудование для передовой упаковки чипов 11 ч.
Apple представила новый iPad Air с чипом M4, 12 Гбайт ОЗУ и ценой от $599 12 ч.
Apple представила iPhone 17e на чипе A19, с поддержкой MagSafe, розовым цветом и ценой от $599 13 ч.
Qualcomm представила свой первый чип с поддержкой Wi-Fi 8 и пообещала запустить сети 6G к 2029 году 13 ч.
Intel показала 18-ангстремные Xeon 6+ с 288 ядрами и пообещала их выпустить до июля 14 ч.
Подводно-наземный кабель WorldLink свяжет Ближний Восток с Европой в обход Красного моря 15 ч.