Сегодня 07 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В этом году мировой рынок электромобилей и гибридов вырос на 21 %, но Северная Америка не поддержала тенденцию

На домашнем рынке США компания Tesla продолжает считаться лидирующим поставщиком электромобилей, но сочетание политических факторов привело к тому, что в текущем году в Северной Америке было продано на 1 % меньше электромобилей и гибридов, чем за аналогичный период прошлого года. При этом мировой рынок в целом вырос на 21 %.

 Источник изображения: BYD

Источник изображения: BYD

Статистику Benchmark Mineral Intelligence за период с января по ноябрь текущего года включительно приводит ресурс Electrek. Во всём мире за это время было реализовано 18,5 млн электромобилей и подзаряжаемых гибридов, что превышает прошлогодний результат на 21 %. Лидером по темпам роста оказалась Европа, которая прибавила 36 % на направлении аккумуляторных электромобилей и 39 % в сегменте подзаряжаемых гибридов. В общей сложности европейские продажи выросли на 33 % до 3,8 млн машин.

По данным источника, в США ноябрьские продажи электрифицированных машин с возможностью зарядки от сети выросли по сравнению с октябрём, когда наблюдался провал после активных сентябрьских продаж. В первый месяц осени американское правительство прекратило субсидировать покупку электромобилей некоторым категориям граждан, которые могли получить до $7500 налогового вычета. Ноябрьские продажи в США выросли у Kia (на 30 %), Hyundai (на 20 %) и Honda (на 11 %), но в целом они шли гораздо хуже того периода, когда действовали субсидии. Администрация Трампа ввела некоторые послабления по темпам снижения среднего расхода топлива для продаваемых в США автомобилей, поэтому необходимость скорейшего перехода на гибриды и электромобили заметно ослабла, что и сказалось на спросе.

Китай остаётся крупнейшим рынком электромобилей и подключаемых к сети гибридов, здесь за 11 месяцев текущего года продажи выросли на 19 % до 11,6 млн машин. В ноябре в отдельности продажи увеличились на 3 % в годовом и на 4 % в последовательном сравнении. Лидер местного рынка BYD активно наращивает экспорт, по итогам ноября отправив за пределы страны 131 935 машин. Это заметно выше предыдущего максимума в 90 000 машин, достигнутого в июне. С начала текущего года объём продаж продукции этой марки в Европе выросли более чем в четыре раза до 200 000 машин. В Юго-Восточной Азии они увеличились вдвое, а в далёкой Южной Америке поднялись более чем на 50 %. Во всём остальном мире за 11 месяцев этого года было продано 1,5 млн подключаемых гибридов и электромобилей, что на 48 % больше аналогичного периода прошлого года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Эпидемию одиночества не вылечить ИИ-ботами — они лишь усиливают изоляцию 45 мин.
Squadron 42 может не выйти в 2026 году из-за GTA VI, а Star Citizen «никогда не будет закончена» 2 ч.
«Потратили много времени и денег»: глава Take-Two оказался «глубоко разочарован» проблемами BioShock 4 2 ч.
ИИ в поиске Google теперь читает Reddit — и цитирует оттуда экспертные мнения 6 ч.
Anthropic наделила управляемых ИИ-агентов Claude «сновидениями» — в некотором роде 10 ч.
Лаконичный трейлер раскрыл дату выхода и цену олдскульного приключения Mina the Hollower от создателей Shovel Knight 12 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой Pragmata и других новых игр 14 ч.
Славянская Devil May Cry: разработчики балетного слешера «Царевна: Эпоха сказок» показали пять минут чистого геймплея 14 ч.
Meta готовит персонального ИИ-помощника для миллиардов пользователей — проект на $145 млрд пугает инвесторов 15 ч.
Второй трейлер GTA VI вышел ровно год назад, а фанаты вычислили дату следующего показа по расположению планет 16 ч.
Российские и белорусские смарт-ТВ стали заметно популярнее на отечественном рынке — но лидируют китайские бренды 27 мин.
Бур марсохода NASA Curiosity застрял в камне — инженеры целую неделю вызволяли его из ловушки 36 мин.
Arm разворачивается к ИИ: спад в смартфонах компенсируют серверные чипы 3 ч.
Apple впервые за 30 лет тратит на разработки более 10 % выручки — чтобы догнать конкурентов в ИИ 4 ч.
Anthropic заключила сделку со SpaceX по использованию мощностей дата-центра Colossus 1 4 ч.
Илон Маск получит почти неограниченную власть над SpaceX после выхода на биржу 4 ч.
1 Тбайт/с на x16: PCI-SIG раньше срока предоставила спецификации PCI Express 8.0 версии 0.5 10 ч.
Новая статья: Обзор и тестирование корпуса Xastra A700 ARGB «башня» для всего 11 ч.
Инвесторы требуют от Nintendo поднять цену Switch 2 — сейчас консоль убыточна 12 ч.
Corning построит в США три завода по выпуску оптоволокна для ИИ ЦОД с чипами NVIDIA 13 ч.