Сегодня 06 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Власти США официально взяли курс на превосходство в космосе — Трамп подписал указ

Информагентство Reuters сообщает, что президент США Дональд Трамп подписал указ «Обеспечение превосходства США в космосе». Это произошло через несколько часов после утверждения нового главы NASA — миллиардера и друга Илона Маска Джареда Айзекмана. Сроки поджимают: Трамп предписал высадить астронавтов на Луну в 2028 году. Это станет приоритетной задачей для NASA и партнёров и потребует колоссальных усилий со стороны множества участников.

 Источник изображения: ИИ-генерация Grok 4.1/3DNews

Источник изображения: ИИ-генерация Grok 4.1/3DNews

Не секрет, что программа NASA Artemis по возвращению человека на Луну серьёзно тормозит. Сроки сорваны, а финансирование вышло из-под контроля. Проблемы возникли на всех этапах программы — от создания мобильной пусковой установки до ракеты и корабля, тепловой щит которого не выдержал нагрузок при возвращении в атмосферу Земли.

Китай, напротив, движется к высадке на Луну с целеустремлённостью асфальтового катка, обещая сделать это не позже 2030 года, хотя не исключено, что ради победы над США в лунной гонке он попытается высадиться на спутник раньше. Власти США понимают риски и вызовы, однако для решения задачи требуется нечто большее — политическая воля и способность реализовать задуманное во что бы то ни стало.

В любом случае подписанный Трампом указ Ensuring American Space Superiority («Обеспечение превосходства США в космосе») стал первым крупным шагом в космической политике администрации Трампа за его второй президентский срок, на что отдельно указывает Reuters. Также указ предусматривает меры и действия по защите космоса от военных угроз, а также строительство баз на Луне.

В реализации планов должны помочь упрощённая система закупок, включая сокращение сроков принятия решений ведомствами до 60 дней, привлечение к 2028 году до $50 млрд частных средств, разработка прототипов принципиально новой системы ПРО к 2028 году, создание баз на Луне и первых ядерных реакторов на спутнике к 2030 году, а также другие мероприятия и инициативы.

Также напомним, что ещё в апреле 2020 года, в свой первый президентский срок, Дональд Трамп подписал указ о приоритетной добыче США ископаемых на всех планетах Солнечной системы. Вероятно, если он каким-то чудом изберётся на третий срок, то подпишет указ о притязаниях США на ископаемые уже в масштабах всей нашей галактики.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Абсолютный позор для франшизы»: мобильная The Division Resurgence стартовала в Steam с «в основном отрицательными» отзывами 8 ч.
Time начал показывать ИИ отдельную версию сайта — без оформления, зато с рекламой 8 ч.
Авторитетный инсайдер раскрыл, когда Diablo IV выйдет и сколько будет стоить на Nintendo Switch 2 10 ч.
Moonlighter 2: The Endless Vault скоро вырвется из бесконечного хранилища раннего доступа Steam — дата выхода 1.0 и раздача первой игры 12 ч.
Разработчики Android-приложений непреднамеренно сливают местоположения пользователей рекламодателям 13 ч.
Google назвала дату отключения «Ассистента» на Android и Wear OS 13 ч.
Samsung первой в мире запустила HDR10+ Advanced — технология дебютирует в Prime Video 13 ч.
Microsoft призвала инженеров не злоупотреблять использованием ИИ — это дорого 14 ч.
Российские энтузиасты перенесли GTA III в браузер, хотя это считалось невозможным 15 ч.
Исследователи уличили ИИ-агентов OpenAI и Anthropic в новых попытках взлома 16 ч.
Huawei представила ноутбук со складным экраном MateBook Fold Ultimate Design 2026 с новым процессором и ИИ-функциями 2 мин.
На фоне дефицита DRAM Apple обратилась к CXMT, но не договорилась по цене 49 мин.
Western Digital удвоила операционную прибыль и увеличила выручку на 44 % в условиях бума ИИ 2 ч.
Новая статья: ИИтоги июля 2026 г.: а цемента-то хватит? 6 ч.
Huawei выпустила смартфон Nova 16 SE с очень ярким OLED-экраном, батареей на 8500 мА·ч и поддержкой спутниковых сообщений 8 ч.
Huawei представила самый лёгкий 14-дюймовый ноутбук в мире — MateBook Pro S с автономностью до 18 часов и HarmonyOS 8 ч.
Huawei представила лёгкий 14-дюймовый ноутбук MateBook Pro с чипом Kirin X90 Plus и HarmonyOS по цене от $1478 8 ч.
Huawei представила телевизор Vision Smart Screen 6 SE RGB с флагманской подсветкой RGB MiniLED 8 ч.
GlobalFoundries тоже откусила кусок ИИ-пирога и превзошла прогнозы Уолл-стрит во втором квартале 12 ч.
Астрономы научились предсказывать солнечные бури с точностью до получаса — это в десять раз лучше прежнего 12 ч.