Сегодня 30 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Nvidia запустила продажи видеокарт RTX Pro 5000 Blackwell с 72 Гбайт памяти

Компания Nvidia подтвердила поступление в продажу профессиональной видеокарты RTX Pro 5000 Blackwell в версии с 72 Гбайт памяти, сообщив об этом в своём блоге. Информация о доступности продукта также размещена на сайтах партнёров, включая Ingram Micro, Leadtek, Unisplendour и xFusion, а более широкая доступность через глобальных системных интеграторов ожидается в начале следующего года.

 Источник изображений: Nvidia

Источник изображений: Nvidia

Технические характеристики карты, предоставленные самой Nvidia, указывают на то, что карта отличается от ранее выпущенного варианта с 48 Гбайт памяти только увеличенным объёмом видеопамяти. В описании продукта отмечается использование графического процессора с 14 080 ядрами CUDA (как у 48-гигабайтной версии), а также одинаковое общее энергопотребление на уровне 300 Вт.

Не совсем понятным моментом остаётся ширина интерфейса памяти. В технической документации Nvidia RTX Pro 5000 по-прежнему указан 512-битный интерфейс памяти, а также заявлена пропускная способность памяти 1344 Гбайт/с. Этот показатель точно соответствует скорости чипов памяти 28 Гбит/с на контакт с учётом поддержки 384-битной шины памяти, что также подтверждается данными сторонних источников. Если же в карте действительно используется 512-битная шина, то та же пропускная способность в 1344 Гбайт/с подразумевает применение чипов памяти со скоростью 21 Гбит/с на контакт.

Nvidia до сих пор не озвучила цену на RTX Pro 5000 с 72 Гбайт памяти. В сообщении в блоге и материалах о продукте подтверждается его доступность, однако в них не указаны ни рекомендованная розничная цена, ни цены партнёров. Версия с 48 Гбайт памяти предлагается по цене от $4250 до $4600, в то время как модели RTX Pro 6000 стоят более $8300.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Forza Horizon 6 — в Японию с ветерком. Рецензия 5 ч.
Microsoft проигнорировала баги Windows, а потом пригрозила уголовным делом исследователю за их публикацию 5 ч.
Открытое тестирование мрачного экшена Mistfall Hunter с нестандартной механикой эвакуации стартует 15 июня 5 ч.
OpenAI отправит на пенсию ИИ-модели GPT-4.5 и o3 до конца лета 6 ч.
«Как в оригинальной игре, но больше и лучше»: разработчики ремейка «Готики» рассказали об особенностях боевой системы 7 ч.
Gartner: большинство кастомных ИИ-моделей и проектов генеративного ИИ ожидает провал 8 ч.
Fable всё-таки не выйдет в 2026 году — в том числе из-за GTA VI 8 ч.
Ролевая игра The Witch's Bakery подружит геймеров с общительной ведьмой-пекарем из Парижа — релиз намечен на август 10 ч.
Дополнение «Баллады прошлого» к The Witcher 3 станет «прологом» к будущему «Ведьмака» 10 ч.
Кроссовер с Clair Obscur, онлайн-кооператив и элементы 3D: инсайдеры поделились новыми подробностями ремейка Rayman Legends 11 ч.
ASRock анонсировала игровые мониторы Taichi и Phantom Gaming на базе QD-OLED и Tandem OLED 4 ч.
Анонсирован 120-мм корпусный вентилятор Eurocase EU-FN120ARGB_8+14 с тихой работой и ARGB-подсветкой 4 ч.
Acer представила пятёрку игровых мониторов Predator и Nitro с частотой обновления до 540 Гц и разрешением до 4K 7 ч.
FuriosaAI и Broadcom создадут ИИ-ускоритель для платформы инференса для агентной эры 7 ч.
Dell представила самый лёгкий ноутбук XPS — килограммовый XPS 13 c Intel Wildcat Lake и ценой от $599 8 ч.
Утечка показала iPhone 18 Pro в цвете «Тёмная вишня» — он может стать новым трендом для Android 8 ч.
ASRock выпустит видеокарту Radeon RX 9070 XT Taichi 10th Anniversary Edition по случаю 10-летия бренда Taichi 9 ч.
Acer показала портативную консоль Nitro Blaze Link для трансляции игр с ПК по Wi-Fi 9 ч.
Acer представила флагманский игровой ноутбук Predator Helios 18 с чипами Core Ultra 9 290HX и RTX 5090 9 ч.
MSI представила первый в мире игровой монитор с QD-OLED и тремя режимами — 4K@360 Гц, 2K@520 Гц и FHD@680 Гц 10 ч.