Сегодня 03 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

США отложили удар по китайским чипам: повышенные пошлины введут только в 2027 году

На этой неделе из официальных документов стало известно, что власти США увеличат импортные пошлины на поступающие из Китая полупроводниковые компоненты с июня 2027 года, причём величина тарифов будет определена как минимум за месяц до этого. В ближайшие 18 месяцев импортировать чипы из Китая можно будет по нулевой таможенной ставке.

 Источник изображения: Unsplash, Maxence Pira

Источник изображения: Unsplash, Maxence Pira

Попытки установить дополнительную пошлину на ввоз полупроводниковых компонентов из КНР могли быть предприняты по итогам расследования, которое американские регуляторы начали год назад. Предполагалось, что китайские производители чипов злоупотребляют «нерыночными методами работы» и стремятся занять доминирующее положение в полупроводниковом секторе. По всей видимости, отсрочка введения тарифов обусловлена желанием действующей американской администрации не обострять внешнеторговую ситуацию с Китаем. Подобное послабление Дональдом Трампом (Donald Trump) может быть использовано в качестве аргумента в дальнейших торговых переговорах с КНР.

В октябре этого года стороны достигли определённого консенсуса, США снизили тарифы на ряд китайских товаров, а КНР возобновила поставки редкоземельных минералов, в которых нуждаются некоторые отрасли американской промышленности. В свежих правительственных документах сообщается, что тарифы на полупроводниковые компоненты из Китая вырастут в США с 23 июня 2027 года. Администрация США ещё при Байдене пыталась как-то компенсировать активный импорт китайских чипов, выпускаемых по зрелым техпроцессам, и с 1 января этого года они облагались дополнительными пошлинами по ставке 50 %. При этом у властей США до сих пор остаётся возможность вводить дополнительные сборы с поступающих в страну чипов и готовых электронных устройств по другим основаниям до указанного срока.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Суровое альпинистское приключение Cairn от создателей Furi покорило вершину в 200 тысяч проданных копий всего за три дня 43 мин.
«Лучше большинства фильмов по RE»: трагичная короткометражка по мотивам Resident Evil Requiem впечатлила фанатов 3 ч.
За саундтрек можно не переживать: композитор «Ведьмака 3» напишет музыку для The Witcher 4 4 ч.
Firefly без ограничений: Adobe сняла лимиты на ИИ-генерацию изображений и видео, но не навсегда 5 ч.
Google добавит в Gemini инструмент для переноса диалогов из ChatGPT и других ИИ-ботов 6 ч.
Nioh 3 впервые в серии выйдет за пределами PC и PlayStation — Sony раскрыла сроки консольной эксклюзивности 7 ч.
Microsoft вернула на экран блокировки Windows 11 значок входа по паролю, пропавший в августе 7 ч.
Редкие в прошлом экстренные патчи Microsoft стали ужасающе обыденными 7 ч.
Календарь релизов — 2–8 февраля: Nioh 3, PUBG: Blindspot, Carmageddon: Rogue Shift и Menace 8 ч.
Microsoft заключила облачную сделку с Perplexity на $750 млн, но любимым провайдером ИИ-поисковика всё равно останется AWS 11 ч.