Сегодня 27 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

США отложили удар по китайским чипам: повышенные пошлины введут только в 2027 году

На этой неделе из официальных документов стало известно, что власти США увеличат импортные пошлины на поступающие из Китая полупроводниковые компоненты с июня 2027 года, причём величина тарифов будет определена как минимум за месяц до этого. В ближайшие 18 месяцев импортировать чипы из Китая можно будет по нулевой таможенной ставке.

 Источник изображения: Unsplash, Maxence Pira

Источник изображения: Unsplash, Maxence Pira

Попытки установить дополнительную пошлину на ввоз полупроводниковых компонентов из КНР могли быть предприняты по итогам расследования, которое американские регуляторы начали год назад. Предполагалось, что китайские производители чипов злоупотребляют «нерыночными методами работы» и стремятся занять доминирующее положение в полупроводниковом секторе. По всей видимости, отсрочка введения тарифов обусловлена желанием действующей американской администрации не обострять внешнеторговую ситуацию с Китаем. Подобное послабление Дональдом Трампом (Donald Trump) может быть использовано в качестве аргумента в дальнейших торговых переговорах с КНР.

В октябре этого года стороны достигли определённого консенсуса, США снизили тарифы на ряд китайских товаров, а КНР возобновила поставки редкоземельных минералов, в которых нуждаются некоторые отрасли американской промышленности. В свежих правительственных документах сообщается, что тарифы на полупроводниковые компоненты из Китая вырастут в США с 23 июня 2027 года. Администрация США ещё при Байдене пыталась как-то компенсировать активный импорт китайских чипов, выпускаемых по зрелым техпроцессам, и с 1 января этого года они облагались дополнительными пошлинами по ставке 50 %. При этом у властей США до сих пор остаётся возможность вводить дополнительные сборы с поступающих в страну чипов и готовых электронных устройств по другим основаниям до указанного срока.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Anthropic получила право восстановить доступ к Mythos 5 для ряда клиентов 2 ч.
Новая статья: Call of the Elder Gods — уют неизведанного. Рецензия 8 ч.
OpenAI представила GPT-5.6 Sol, Terra и Luna, но доступ к новым моделям получили лишь избранные 11 ч.
Мультиплеер Bloodborne на ПК станет реальностью — разработчики эмулятора shadPS4 готовят ответ PlayStation Network 11 ч.
Фанаты Resident Evil 2 спустя 28 лет поисков установили личность загадочного бойфренда Джилл Валентайн 13 ч.
«Безликая толпа» навсегда отстранила основателя «Википедии» от её редактирования 14 ч.
Фанаты выдают желаемое за действительное: авторитетное издание опровергло слухи о планах Rockstar на выпуск дискового издания GTA VI 14 ч.
«Рискуют разочаровать фанатов»: ветеран Bethesda предостерёг Xbox насчёт ускорения разработки The Elder Scrolls VI и Fallout 5 14 ч.
Альтернативный клиент Telega объявил о закрытии с 1 июля 17 ч.
На платформе ClawHub обнаружены вредоносные навыки для ИИ-агента OpenClaw 18 ч.
Акции SpaceX будут включены в индекс Nasdaq 100 по ускоренному варианту, расширив доступность для инвесторов 41 мин.
Китай в ближайшие годы вдвое расширит орбитальную станцию «Тяньгун» и запустит телескоп уровня «Хаббла» 8 ч.
Представлен отечественный шлюз веб-безопасности корпоративного класса UserGate Secure Web Gateway 9 ч.
MSI выпустит в России флагманский игровой ноутбук Titan 18 HX Dragon Edition Draco Epic с Core Ultra 9 290HX и RTX 5090 10 ч.
Qualcomm готовит Snapdragon 8 Elite Gen 6 Pro и ещё несколько флагманских чипов, разобраться в которых будет непросто 14 ч.
«Неустойчивая бизнес-модель»: Volkswagen готовится уволить до 100 000 сотрудников и закрыть четыре завода 14 ч.
Valve отказалась от громких обещаний по поводу производительности Steam Machine 14 ч.
Из-за ИИ ноутбуки и смартфоны подорожают ещё сильнее, а потом могут стать дефицитом 14 ч.
Американские учёные разработали электронный «нос», способный вынюхивать опасные продукты 15 ч.
Внеземная АЭС и не только: власти России раскрыли планы по освоению Луны и изучению Венеры 15 ч.