Сегодня 06 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

NASA приостановит операцию по спасению марсианского зонда MAVEN — Марс на три недели скроется за Солнцем

С 29 декабря по 16 января Марс спрячется за Солнцем, которое прервёт всю радиосвязь между марсианскими аппаратами и Землёй. Сильнее всего беспокоит неопределённость с марсианским зондом MAVEN (Mars Atmosphere and Volatile EvolutioN). Связь с ним прервалась 6 декабря и с тех пор не восстановилась. Более того, орбита MAVEN остаётся неизвестной. Попытка марсохода Curiosity в расчётное время обнаружить объект в небе не увенчалась успехом — его там не было.

 Источник изображения: NASA

Источник изображения: NASA

Космический аппарат MAVEN был запущен NASA в 2013 году. С 2014 года он находился на орбите Марса, где проводил исследование его атмосферы и её взаимодействия с заряжёнными частицами солнечного ветра. Не менее ответственным заданием зонда была роль ретранслятора для связи Земли с марсоходами Perseverance и Curiosity. Роверы не могут самостоятельно связаться с Землёй, и MAVEN был одним из мостиков для этого наряду с четырьмя другими марсианскими станциями на орбите планеты.

Во время очередного сеанса связи 6 декабря зонд MAVEN не ответил. Анализ по обрывкам данных показал, что его орбита могла измениться, а сам зонд перешёл в состояние неконтролируемого вращения. Всё это могло стать следствием некоего «энергичного» воздействия на станцию. Бесплодная попытка проследить на зондом с поверхности Марса камерой Mastcam марсохода Curiosity 16 и 20 декабря также служит намёком, что его орбита могла измениться непредсказуемым образом.

Новых сеансов связи или перехвата радиосигналов от MAVEN не было. Уход Марса за Солнце прерывает попытки спасательной операции, но в NASA обещают их возобновить после 16 января 2026 года, как только солнечная плазма перестанет глушить сигнал от марсианских аппаратов. В агентстве не теряют надежды восстановить связь с зондом, хотя 100-процентный успех этой операции не обещают.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Сразу несколько ведущих разработчиков ИИ покинули Google и основали новый стартап 2 ч.
Meta выпустила собственного ИИ-агента Muse Code для программирования на macOS и Linux 2 ч.
Reddit доверила нейросети оценивать сообщения на предмет нарушения правил 2 ч.
«Абсолютный позор для франшизы»: мобильная The Division Resurgence стартовала в Steam с «в основном отрицательными» отзывами 10 ч.
Time начал показывать ИИ отдельную версию сайта — без оформления, зато с рекламой 10 ч.
Авторитетный инсайдер раскрыл, когда Diablo IV выйдет и сколько будет стоить на Nintendo Switch 2 12 ч.
Moonlighter 2: The Endless Vault скоро вырвется из бесконечного хранилища раннего доступа Steam — дата выхода 1.0 и раздача первой игры 14 ч.
Разработчики Android-приложений непреднамеренно сливают местоположения пользователей рекламодателям 15 ч.
Google назвала дату отключения «Ассистента» на Android и Wear OS 15 ч.
Samsung первой в мире запустила HDR10+ Advanced — технология дебютирует в Prime Video 15 ч.
Квартальная выручка Sandisk выросла почти в пять раз до $8,97 млрд 43 мин.
Huawei представила ноутбук со складным экраном MateBook Fold Ultimate Design 2026 с новым процессором и ИИ-функциями 3 ч.
На фоне дефицита DRAM Apple обратилась к CXMT, но не договорилась по цене 3 ч.
Western Digital удвоила операционную прибыль и увеличила выручку на 44 % в условиях бума ИИ 4 ч.
Новая статья: ИИтоги июля 2026 г.: а цемента-то хватит? 8 ч.
Huawei выпустила смартфон Nova 16 SE с очень ярким OLED-экраном, батареей на 8500 мА·ч и поддержкой спутниковых сообщений 10 ч.
Huawei представила самый лёгкий 14-дюймовый ноутбук в мире — MateBook Pro S с автономностью до 18 часов и HarmonyOS 10 ч.
Huawei представила лёгкий 14-дюймовый ноутбук MateBook Pro с чипом Kirin X90 Plus и HarmonyOS по цене от $1478 10 ч.
Huawei представила телевизор Vision Smart Screen 6 SE RGB с флагманской подсветкой RGB MiniLED 10 ч.
GlobalFoundries тоже откусила кусок ИИ-пирога и превзошла прогнозы Уолл-стрит во втором квартале 14 ч.