Сегодня 17 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

NASA приостановит операцию по спасению марсианского зонда MAVEN — Марс на три недели скроется за Солнцем

С 29 декабря по 16 января Марс спрячется за Солнцем, которое прервёт всю радиосвязь между марсианскими аппаратами и Землёй. Сильнее всего беспокоит неопределённость с марсианским зондом MAVEN (Mars Atmosphere and Volatile EvolutioN). Связь с ним прервалась 6 декабря и с тех пор не восстановилась. Более того, орбита MAVEN остаётся неизвестной. Попытка марсохода Curiosity в расчётное время обнаружить объект в небе не увенчалась успехом — его там не было.

 Источник изображения: NASA

Источник изображения: NASA

Космический аппарат MAVEN был запущен NASA в 2013 году. С 2014 года он находился на орбите Марса, где проводил исследование его атмосферы и её взаимодействия с заряжёнными частицами солнечного ветра. Не менее ответственным заданием зонда была роль ретранслятора для связи Земли с марсоходами Perseverance и Curiosity. Роверы не могут самостоятельно связаться с Землёй, и MAVEN был одним из мостиков для этого наряду с четырьмя другими марсианскими станциями на орбите планеты.

Во время очередного сеанса связи 6 декабря зонд MAVEN не ответил. Анализ по обрывкам данных показал, что его орбита могла измениться, а сам зонд перешёл в состояние неконтролируемого вращения. Всё это могло стать следствием некоего «энергичного» воздействия на станцию. Бесплодная попытка проследить на зондом с поверхности Марса камерой Mastcam марсохода Curiosity 16 и 20 декабря также служит намёком, что его орбита могла измениться непредсказуемым образом.

Новых сеансов связи или перехвата радиосигналов от MAVEN не было. Уход Марса за Солнце прерывает попытки спасательной операции, но в NASA обещают их возобновить после 16 января 2026 года, как только солнечная плазма перестанет глушить сигнал от марсианских аппаратов. В агентстве не теряют надежды восстановить связь с зондом, хотя 100-процентный успех этой операции не обещают.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
IBM потеряла $68 млрд капитализации после анонса предварительных результатов II квартала — клиенты кинулись скупать память и накопители вместо мейнфреймов 4 ч.
Google переименовала ИИ-блокнот NotebookLM — теперь он Gemini Notebook 5 ч.
Hot Wheels Infinite Rush «укатила» от Silent Hill: Townfall и Control Resonant — миниатюрная гоночная аркада выйдет на две недели раньше 7 ч.
«Противостояние один на один — это здорово»: разработчики Call of Duty: Modern Warfare 4 не испугались конкуренции с GTA VI 9 ч.
По Instagram прокатилась волна блокировок аккаунтов — пользователи винят ИИ 10 ч.
ИИ-агент Claude сможет использовать учётные данные из 1Password, но увидеть пароли он не сможет 10 ч.
Первый патч для Assassin’s Creed Black Flag Resynced починил заставочные ролики на ПК, а на горизонте «Новая игра +» 10 ч.
Популярные ИИ-приложения научились вовлекать в ботнеты 10 ч.
Инсайдер рассекретил, когда выйдет и сколько будет стоить EA Sports FC 27 11 ч.
Аналитики: за первую неделю предзаказов GTA VI заработала более четверти миллиарда долларов 12 ч.