Сегодня 23 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Asus повысит цены на ПК и ноутбуки с 5 января — причина в увеличении стоимости памяти

Резкий рост цен на модули памяти заставляет производителей компьютеров повышать стоимость своей продукции. В середине декабря Dell объявила о повышении цен на всю свою коммерческую продукцию от 10 % до 30 %. Теперь же о грядущем повышении цен объявила Asus, чья продукция станет дороже с 5 января.

 Источник изображения: Asustek Computer

Источник изображения: Asustek Computer

В сообщении Asus говорится, что структурные изменения в глобальных цепочках поставок создают беспрецедентное давление на себестоимость ключевых компонентов, таких как оперативная память и твердотельные накопители. Повышение цен вендор связывает с перераспределением производственных мощностей, увеличением затрат на передовые технологические процессы и высоким уровнем спроса на решения в сфере искусственного интеллекта. В совокупности эти факторы создают структурный дефицит предложения, в результате чего наблюдается рост системных издержек по всей отрасли. На этом фоне Asus с 5 января начнёт выборочно корректировать стоимость выпускаемой продукции для обеспечения стабильности поставок.

Решение Asus повысить цены на ПК и ноутбуки принято раньше запланированного, но его едва ли можно назвать неожиданным. Ранее СМИ писали, что тайваньские производители Acer и Asus признали перекладывание растущих затрат на память на потребителей своеобразным отраслевым консенсусом. Ожидается, что уже в начале нынешнего года рекомендованные розничные цены на потребительские и корпоративные ПК в полной мере отразят рост цен на компоненты для их изготовления.

Один из топ-менеджеров Asus ранее говорил, что компания не ожидает снижения цен на модули памяти как минимум в течение первой половины 2026 года, поэтому корректировка стоимости продукции обоснована. Он также добавил, что Asus намерена гибко адаптировать продуктовый ассортимент, спецификации и цены в зависимости от рыночной конъюнктуры, спроса и потребностей клиентов.

Влияние роста цен на память на стоимость ПК заслуживает особого внимания, поскольку этот фактор может сказаться на поставках ноутбуков. Аналитики TrendForce считают, что на фоне медленного восстановления экономики и осторожных расходов потребителей взлетевшие цены на память сокращают прибыль производителей ноутбуков и ограничивают их возможности в маневрировании ценами. На этом фоне аналитики TrendForce пересмотрели свой прогноз по объёму глобальных поставок ноутбуков на 2026 год. Теперь они ожидают, что поставки сократятся на 5,4 % в годовом исчислении вместо прогнозируемых ранее 2,4 %. Общий объём поставок составит около 173 млн устройств.

Если рост цен на память существенно не замедлится ко второму кварталу 2026 года, а вендоры не смогут полностью переложить возросшие затраты на покупателей, спрос на потребительские ноутбуки и устройства начального уровня может ослабнуть ещё больше. При таком раскладе, по данным TrendForce, объём поставок за весь 2026 год может снизиться сразу на 10,1 % в годовом исчислении.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Марк Цукерберг высказался в защиту тотальной слежки за действиями сотрудников Meta — для обучения ИИ, но это не точно 13 мин.
Техногиганты в последний момент отговорили Трампа подписывать указ об обязательных проверках ИИ 14 мин.
Новый поиск Google оказался капризным: из-за ИИ запросы «стой» и «игнорируй» ломают выдачу 3 ч.
Глава DeepMind спрогнозировал появление сильного искусственного интеллекта (AGI) к 2030 году 8 ч.
Новая статья: INDUSTRIA 2 — черновая отделка. Рецензия 12 ч.
«Горькое разочарование»: амбициозная пошаговая тактика Warhammer 40,000: Mechanicus 2 стартовала в Steam со «смешанными» отзывами 15 ч.
Ролевой шутер Witchfire от экс-разработчиков Painkiller и Bulletstorm скоро получит перевод на русский — подробности The Revelations Update 16 ч.
«Болотный лагерь выглядит великолепно»: 20 минут нового геймплея ремейка «Готики» впечатлили фанатов оригинальной игры 17 ч.
Cisco выяснила, почему безупречные на первый взгляд отчёты ИИ о киберинцидентах нельзя принимать на веру 18 ч.
Заряженное ностальгией и ужасами приключение Midnight Souls отправит искать любовь и бороться со стариками 18 ч.
Cолнечная и ветровая энергетика впервые обогнали газовые электростанции по выработке электричества 2 ч.
Blue Origin возобновляет запуски многоразовой ракеты New Glenn — расследование аварии завершено 3 ч.
Власти США назвали пошлины на полупроводники действенным стимулом к локализации производства чипов 8 ч.
Anthropic на следующей неделе завершит привлечение $30 млрд, подняв капитализацию за пределы $900 млрд и обойдя OpenAI 9 ч.
Google обжаловала решение суда о «покупке» своему поиску места на iPhone 11 ч.
Tesla Cybercab оказался самым экономичным электромобилем в США, опередив соперников почти на треть 14 ч.
Китайские контрактные производители чипов начали поднимать цены на услуги, чтобы урвать свой кусок ИИ-пирога 14 ч.
Huawei придумала, как выпускать SSD на 122 Тбайт без передовой флеш-памяти 16 ч.
Huawei выпустила 122-Тбайт SSD с фирменной технологией DoB 16 ч.
Tesla отзывает тысячи электромобилей Model Y из-за вероятного отсутствия одной наклейки 18 ч.