Сегодня 24 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Продажи Tesla в Европе продолжают падать, но только не в Норвегии

По данным национальной автомобильной ассоциации Франции (PFA), американская компания Tesla завершила неудачный для неё год в Европе резким снижением продаж новых электромобилей на нескольких основных рынках региона. Успех сопутствовал Tesla только в Норвегии, где электромобили как транспорт стали визитной карточкой страны. В остальных странах Европы продажи машин Tesla оказались для компании сплошным разочарованием.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Как подсчитали в PFA, в декабре 2025 года американская компания зарегистрировала во Франции всего 1942 электромобиля, что на 66 % меньше, чем годом ранее. В Швеции в декабре продажи Tesla упали на 71 % и на 67 % за год.

Исключением из этой печальной статистики стала Норвегия, где в декабре компания зарегистрировала 5679 электромобилей, что почти на 90 % больше, чем годом ранее. Популярность Tesla на рынке этой страны обеспечил тот простой фактор, что 96 % купленных норвежцами новых машин были полностью электрическими.

Аналитики ожидают, что позднее в пятницу (2 января 2026 года) Tesla сообщит, что в четвертом квартале 2025 года мировые поставки электромобилей компании могли упасть примерно на 11 %. Ранее на этой неделе Tesla предприняла необычный шаг, самостоятельно опубликовав оценки своей работы независимыми аналитиками, которые были еще более пессимистичными и предполагали снижение продаж на 15 %.

 Источник изображения: PFA

Источник изображения: PFA

Как полагает источник, спрос на машины Tesla в большинстве стран Европы резко упал отчасти из-за того, что главный исполнительный директор Илон Маск (Elon Musk) поддержал правых политиков и партии в таких странах, как Германия и Великобритания. Хотя Маск прогнозирует, что продажи электромобилей улучшатся после предложения полноценной системы автопилота, этап прохождения процедуры одобрения у местных регуляторов никто не отменял, а это может занять неопределённо долгое время.

Наконец, по данным Европейской ассоциации автопроизводителей, за первые 11 месяцев прошлого года продажи Tesla в Европе упали на 28 %, несмотря на то, что количество зарегистрированных электромобилей с аккумуляторными батареями в отрасли выросло на 27 %. Иными словами, электромобили конкурентов пользуются в Европе опережающим спросом, чем «Теслы».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Популярный лайфхак для ИИ оказался вредным: просьба «представь себя экспертом» ухудшает ответы 12 мин.
На пятый день после релиза продажи Crimson Desert достигли новой вершины 19 мин.
Российские «техноведьмы» анонсировали нелинейное сюжетное приключение Dopros о допросах в тоталитарной антиутопии 47 мин.
Россиян предложили сажать в тюрьму за майнинг без разрешения 60 мин.
Беспилотники сломали облако Amazon в Бахрейне 2 ч.
«Сбер» хочет превратить «ГигаЧат» в замену всем приложениям — и сделать его платным 2 ч.
Electronic Arts скоро отключит мультиплеер Battlefield Hardline на PS4 и Xbox One — ПК-версия пока в безопасности 3 ч.
«Мне самому не нравится ИИ-мусор»: гендиректор Nvidia начал «с пониманием» относиться к критике DLSS 5 6 ч.
«Базис» представляет Basis Dynamix Enterprise с расширенной поддержкой отечественных СХД и новыми возможностями SDN 6 ч.
«Базис» представляет Basis Dynamix Enterprise с расширенной поддержкой отечественных СХД и новыми возможностями SDN 6 ч.
Электрические грузовики Tesla Semi получат «вечные» батареи — их ресурс прокачали до 1,6 млн км пробега 10 мин.
Жара не страшна: современные батареи электромобилей переживут глобальное потепление 15 мин.
Электромобили не спасли: Xiaomi показала самый слабый рост выручки с 2023 года 54 мин.
SpaceX и Blue Origin схлестнулись за космические ЦОД — в ход пошли взаимные жалобы в FCC 2 ч.
SK hynix закупит у ASML новейшего EUV-оборудования для выпуска чипов почти на $8 млрд 2 ч.
Ставка на ИИ загоняет SoftBank всё глубже в многомиллиардную долговую яму 2 ч.
Финская разведка сомневается, что Россия занимается саботажем подводных кабелей в Балтийском море 3 ч.
«Яндекс» выпустит роботов-доставщиков ещё в пять городов России 3 ч.
AMD EPYC Turin, 768 Гбайт RAM и 100GbE: Cloudflare представила серверы 13-го поколения 4 ч.
Tesla уже начала искать на Тайване специалистов по выпуску чипов для американского 2-нм мегазавода Terafab 4 ч.