Сегодня 20 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Microsoft опровергла слухи о январских увольнениях тысяч сотрудников

Несколько дней назад в СМИ появились сообщения о том, что компания Microsoft в этом месяце намерена провести волну сокращений. Теперь же представитель софтверного гиганта заявил, что эти слухи не соответствуют действительности.

В опубликованных недавно сообщениях говорилось, что Microsoft может уволить до 22 тыс. сотрудников. Изначально эта информация появилась на портале HR Digest и там отмечалось, что Microsoft может объявить об увольнении тысяч сотрудников в ближайшее время. Обсуждения на ресурсе Blind указывали на то, что сокращения затронут «непрофильные и дублирующие специальности», но не коснутся разработчиков в сфере искусственного интеллекта и других важных сотрудников.

Однако эту информацию опроверг исполнительный редактор портала Windows Central Джез Корден (Jez Corden), который в посте в соцсети X заявил, что слухи о грядущих увольнениях являются «ложными, по крайней мере в части Xbox». Глава отдела коммуникаций Microsoft Фрэнк Шоу (Frank Shaw) ответил на пост о слухах про грядущие увольнения, заявив, что они являются «на 100 % вымыслом, домыслом и неправдой». Шоу оставил этот комментарий в ответ на заявление Кордена о сокращениях в Xbox, но, по всей видимости, данное утверждение касается слухов о сокращениях в целом.

В более ранних публикациях СМИ говорилось, что потенциальные сокращения могут затронуть от 5 % до 10 % сотрудников Microsoft, т.е. от 11 тыс. до 22 тыс. человек. В некоторых источниках также появлялась информация о сокращении 3-4 % персонала, т.е. 6-9 тыс. человек. Похоже, что на деле Microsoft всё же не планирует столь масштабные увольнения, по крайней мере в этом месяце.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Календарь релизов 19–25 октября: CoD: MW4, Stupid Never Dies и We Were Here Tomorrow 10 ч.
В Steam стартовал как никогда масштабный фестиваль «Играм быть» — более семи тысяч демоверсий будущих хитов 11 ч.
Samson: A Tyndalston Story станет последней игрой Liquid Swords — студия создателя Just Cause закрывается, но он уже готовит новую 12 ч.
Хакерам грозит безработица: ИИ-агенты освоили сложные кибервторжения без участия человека 13 ч.
И кофе сварить, и демонов пострелять: энтузиаст запустил классическую Doom на эспрессо-машине 14 ч.
Google решила, что читать инструкции больше не нужно: справку заменили ИИ-сводкой 15 ч.
Глава Konami считает разработчиков игр важнее ИИ — человеческий фактор остаётся ключевым для индустрии 18 ч.
«РТК-ЦОД» подтвердил готовность «Облака КИИ» к размещению информационных систем 1 класса защищённости 18 ч.
Звезда Cyberpunk 2077 Хидео Кодзима вернётся в Найт-Сити ради Cyberpunk: Edgerunners 2 20 ч.
Rockstar не забыла: новый трейлер GTA VI удивил фанатов отсылкой к самой первой GTA 21 ч.
OpenAI надеется привлечь дополнительный капитал до IPO конкурирующей Anthropic, оценив свою капитализацию минимум в $1,4 трлн 15 мин.
Новая статья: Кризис доверия к ИИ: материальные основания 9 ч.
12 мини-реакторов для ИИ: Amazon профинансирует строительство почти гигаваттной АЭС в США 10 ч.
Видеокарты GeForce RTX 5090 на полмиллиона долларов пропали в аэропорту в Бразилии 11 ч.
Apple назначила презентацию на 28 октября — покажут MacBook Pro с OLED и iPad mini 13 ч.
Salience Labs привлёк $125 млн на разработку средств оптической коммутации 13 ч.
Arm AGI почти вдвое превзошёл AMD EPYC на Zen 5 по производительности на стойку — по тестам самой Arm 15 ч.
Мобильный интернет в России разогнался почти на 20 % после запуска 5G 19 ч.
Американский ИИ-бум на $10 трлн споткнулся о реальность: стройки буксуют, деньги и электричество заканчиваются 19 ч.
Старые iPhone станут донорами для новых китайских смартфонов — всё из-за дефицита памяти 21 ч.