Сегодня 07 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

В Италии запустили расследование агрессивной монетизации мобильных игр Activision Blizzard

Управление по защите конкуренции и рынка (AGCM) Италии инициировало проведение двух расследований в отношении принадлежащей Microsoft компании Activision Blizzard, которые сфокусированы на мобильных играх Diablo Immortal и Call of Duty: Mobile. Регулятор посчитал, что эти бесплатные игры используют «вводящие в заблуждение и агрессивные практики» для стимулирования внутриигровых покупок.

В заявлении ведомства сказано, что в упомянутых играх используется «обманчивый дизайн пользовательского интерфейса», призванный поощрять более длительные и частые игровые сессии, одновременно забрасывая пользователей напоминаниями и возможностями потратить в игре реальные деньги. Пользователи поучают уведомления о покупке предметов с ограниченным сроком доступности и призывы не упустить награды посредством внутриигровых сообщений и Push-уведомлений, которые поступают как во время игры, так и вне её. Ведомство выразило обеспокоенность по поводу виртуальной валюты и наборов внутриигровой валюты, которые могут затруднять понимание реальной стоимости покупок.

Настройки родительского контроля в играх также оказались под пристальным вниманием регулятора. По мнению AGCM, их значения по умолчанию дают слишком широкие разрешения, в том числе на совершение внутриигровых покупок и неограниченное время игры. Регулятор ищет возможные нарушения договорных прав потребителей и практики, которые могут подталкивать пользователей к неосознанному отказу от этих прав, например от действующего в ЕС права на отказ от покупки в течение 14 дней с момента приобретения товара.

Бесплатные игры давно полагаются на внутриигровые покупки в плане монетизации. В отличие от платных игр, таких как Diablo IV, в бесплатных проектах граница между естественным прогрессом и вариантом «заплати, чтобы выиграть» может размываться. Чтобы понять, насколько значительными могут быть расходы в таких играх, можно вспомнить игрока, который, по данным источника, потратил $100 тыс. в Diablo Immortal.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Аналитики: ещё до релиза Assassin’s Creed Black Flag Resynced обогнала Skull and Bones по продажам в Steam 2 ч.
Больше никаких Burnout и Need for Speed: спустя 30 лет создания гоночных игр Criterion «целиком сосредоточена» на Battlefield 3 ч.
Steam Machine сможет полноценно работать с Windows — Valve опубликовала официальные драйверы 4 ч.
Поиск Google поможет сайтам и блогерам лучше понять свою аудиторию 4 ч.
Успех Kingdom Come: Deliverance 2 не помог актёру озвучки Яна Птачека пробиться в игровую индустрию, но открыл дорогу в стримеры 4 ч.
Создатели Hitman и 007 First Light закроют офис в Стамбуле на благо онлайновой ролевой игры Project Fantasy 5 ч.
State of Decay 3 сможет обойти стороной Game Pass, несмотря на финансирование от Xbox 6 ч.
Google разрешила себе обучать ИИ на файлах пользователей из поисковых запросов, но от этого можно отказаться 6 ч.
Meta грозят штрафы на $1,5 трлн по делам о зависимости детей от Instagram и Facebook 6 ч.
Google подготовила радикальный дизайн «Переводчика» 6 ч.
Анонсированы умные очки Solos AirGo A6 — без камеры, но с ИИ 59 мин.
Apple захватила 90 % рынка смарт-часов с ИИ, который за год вырос на 70 % 4 ч.
«Джеймс Уэбб» показал самый подробный снимок галактики Центавр А 4 ч.
Marshall представила беспроводные колонки Acton IV и Stanmore IV с улучшенными басами и повышенной ремонтопригодностью 4 ч.
Huawei впервые бросит вызов Nvidia за пределами Китая — ИИ-ускорители Ascend появятся в Южной Корее 4 ч.
Российские власти не будут вводить плату за иностранный трафик 4 ч.
«Совкомбанк»: в 2026 году капитальные затраты на новые ЦОД в России сократятся на треть 5 ч.
Anthropic готова потратить миллиарды долларов на ЦОД в Австралии, но взамен требует переписать законы об интеллектуальной собственности 6 ч.
Роботакси Waymo породили хаос на улицах Сан-Франциско на День независимости США 6 ч.
Бум ИИ обойдётся в $11 трлн — без гигантских долгов рынок уже не справится 6 ч.