Сегодня 11 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

«Всё для ИИ»: Asus свернула разработку смартфонов ради ИИ-гаджетов и серверов

Председатель совета директоров Asus Джонни Ши (Jonney Shih) заявил, что компания прекратит разработку новых моделей смартфонов и перенаправит ресурсы своего исследовательского отдела на коммерческие ПК и «физические устройства с искусственным интеллектом».

 Источник изображения: VideoCardz

Источник изображения: VideoCardz

Ши сделал эти комментарии во время банкета Asus, посвящённого подведению итогов 2025 года, который состоялся 16 января 2026 года в Тайбэе. В преддверии мероприятия Ши заявил, что «Asus больше не будет разрабатывать новые модели мобильных телефонов», что ставит под сомнение дальнейший выпуск смартфонов серий Zenfone и ROG Phone. Ши также отметил, что Asus продолжит поддерживать владельцев актуальных моделей своих устройств, предоставляя гарантийное обслуживание и программные обновления.

На том же мероприятии у Asus прозвучал новый лозунг: «всё в ИИ». Председатель совета директоров компании заявил, что новая стратегия Asus будет охватывать коммерческие ПК, а также то, что компания называет «физическим ИИ». Производитель будет уделять внимание таким приоритетным областям, как роботы с ИИ и робототехника, а также разработка смарт-очков с ИИ.

Ши отметил рост выручки компании в 2025 году на 26 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Серверный бизнес Asus и команда продаж преодолели отметку в 100 млрд тайваньских долларов, при этом выручка от серверов выросла более чем на 100 % в годовом исчислении в третьем квартале 2025 года и достигла примерно 20 % от общей выручки Asus за указанный квартал.

 Источник изображений: Asus

Источник изображений: Asus

Компания активно развивает линейку серверов для ИИ на базе новейших платформ Nvidia. Ранее Asus сообщила о начале поставок систем AI POD на базе Nvidia GB300 NVL72 и серверов на базе Nvidia HGX B300 (изображения выше и ниже).

 Источник изображений: Asus

Источник изображений: Asus

В рамках своего выступления Ши также отметил давление на цепочку поставок из-за дефицита и роста цен на микросхемы памяти, добавив, что повышение цен может повлиять на продукты, не предназначенные для ИИ. Тайваньские СМИ отдельно сообщали о том, что производители ПК, включая Asus, рассматривают возможность корректировки цен, связанной со стоимостью памяти. Ранее Asus в закрытом письме для своих партнёров подтвердила повышение цен на свою продукцию.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Календарь релизов — 10–16 августа: Mafia: The Old Country — Man of Honor и Hell Let Loose: Vietnam 4 ч.
Мрачный боевик 1666: Amsterdam от создателя Assassin’s Creed отправит охотиться на монстров среди людей — раскрыта дата выхода в раннем доступе Steam 5 ч.
Контрабанда на рыбалке: секретная версия отменённого боевика Contraband от авторов Just Cause четыре года скрывалась в файлах другой игры 8 ч.
Meta выпустила открытую ИИ-модель Muse Glimmer для запуска прямо на ПК 9 ч.
Китайский фермер уничтожил 10 гектаров кунжута, послушав вредный совет ИИ 10 ч.
Второй раз за шесть лет в открытый доступ попал исходный код CS:GO — на этот раз куда более свежий 11 ч.
Valve заявила о возможной утечке данных пользователей в результате кибератаки на её европейского партнёра по логистике 12 ч.
Цукерберг раскритиковал закрытые ИИ-модели и поддержал принцип открытости исходного кода 12 ч.
Российский рынок ИИ превысил 316 млрд рублей 12 ч.
VK создала ИИ-модель для анализа действий пользователей и составления нейропрофилей 14 ч.
Новая статья: Обзор Gigabyte B850 Aorus Elite X3D: материнская плата для Ryzen X3D 3 ч.
NVIDIA заплатит до $3 млрд за долю в Lancium, предоставляющей землю и энергию ИИ ЦОД Stargate 4 ч.
Nokia купила у NXP завод в США, чтобы перепрофилировать его на производство оптических компонентов для ЦОД 4 ч.
Себестоимость iPhone 18 Pro взлетит почти на 40 % — Apple может пожертвовать прибылью ради объёмов продаж 5 ч.
LG разработала пятислойный OLED для будущих iMac — ярче, долговечнее и с меньшим риском выгорания 5 ч.
«Мегафон» протестировал первую Private 5G — пока в стенах сетевой лаборатории 6 ч.
Cooler Master начала продажи GPU Guard — адаптера против плавления разъёмов GeForce RTX 12 ч.
Gigabyte выпустила обновлённую плату B760M Gaming DDR4 с поддержкой Wi-Fi 6E и PCIe 5.0 для графики 12 ч.
Nintendo пообещала бесплатно отремонтировать консоли, повреждённые землетрясением в Кумамото 13 ч.
AMD без лишнего шума анонсировала мобильные процессоры Ryzen 5 439 и Ryzen 7 449 без NPU 13 ч.