Сегодня 09 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Роскомнадзор заявил об удвоении количества DDoS-атак в 2025 году

В прошлом году был зафиксирован существенный рост числа и сложности DDoS-атак. Специалисты в сфере информационной безопасности говорят об увеличении количества подобных инцидентов на 90 % по сравнению с предыдущим годом, а в Роскомнадзоре заявили о росте числа DDoS-атак на 100 %.

 Источник изображения: Boitumelo / unsplash.com

Источник изображения: Boitumelo / unsplash.com

Подведомственный РКН Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования зафиксировал за второе полугодие прошлого года свыше 15 тыс. DDoS-атак. Всего же за прошлый год ведомство зафиксировало более 21 тыс. подобных инцидентов, тогда как в 2024 году их было около 10 тыс. Это указывает о росте год к году более чем на 100 %.

В сообщении сказано, что доля зарубежного вредоносного трафика в DDoS-атаках «остаётся стабильно высокой». Больше всего вредоносного трафика поступало из США, Германии, Великобритании, Нидерландов, Индонезии, Тайваня, Франции и Швеции. «Эти страны — ключевые мировые хабы хостинга и облачных услуг, что делает их удобной платформой для размещения элементов бот-сетей. Однако фиксируемая география трафика не отражает реальное местонахождение организаторов атак», — сказано в сообщении Роскомнадзора.

Чаще всего для проведения DDoS-атак использовались распределённые ботнеты, сформированные из скомпрометированных сетевых устройств в разных странах мира. За счёт этого злоумышленники могут маскировать источник атак, повышать устойчивость к блокировкам и оперативно наращивать мощность воздействия.

ИБ-компания Servicepipe заявила об увеличении DDoS-атак в 1,9 раза в 2025 году по сравнению с 2024 годом, а количество используемых ботнетов, по данным специалистов, выросло более чем на треть. В компании «Инфосистемы Джет» рост сетевых атак оценили в 50 % год к году, а в «Лаборатории Касперского» сообщили об увеличении на 42 % за отчётный период. В ГК «Солар» за неполный 2025 год зафиксировали рост сетевых атак на 30 %.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Team Vitality стала чемпионом IEM Krakow 2026 по CS2 и выиграла более $400 000 — второй год подряд 5 ч.
«Мы можем долго жить на деньги от Arc Raiders»: глава Embark поблагодарил покупателей за поддержку 11 ч.
GOG работает над реализацией нативной поддержки Linux 16 ч.
Team Spirit проиграли полуфинал IEM Krakow 2026 по CS2 — в финале сойдутся Furia и Team Vitality 08-02 00:22
Владелец Crypto.com купил за $70 млн домен AI.com и обещает запустить «децентрализованную сеть из ИИ-агентов» 08-02 00:20
Google подтвердила уязвимость 40 % устройств на Android 08-02 00:14
Новая статья: Escape from Ever After — новый взгляд на классику. Рецензия 08-02 00:00
Анонимные чаты исчезнут из магазина приложений Apple без уведомления их разработчиков 07-02 22:17
В системе автообновления драйверов AMD обнаружена опасная уязвимость, но компания её не замечает 07-02 19:10
Стриминговый сервис Disney+ лишился поддержки Dolby Vision, HDR10+ и 3D на фоне патентного спора 07-02 17:23