Сегодня 24 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Европа вдохновилась DeepSeek и ускорила создание своей альтернативы американскому ИИ

Европейские лаборатории искусственного интеллекта ускорили работу по созданию конкурентоспособных технологий, стремясь достичь цифрового суверенитета. Несмотря на доминирование США в этой области, разработчики из ЕС, вдохновлённые успехом китайского стартапа DeepSeek, верят в возможность прорыва за счёт инновационных подходов и альтернативных путей.

 Источник изображения: Christian Lue/Unsplash

Источник изображения: Christian Lue/Unsplash

Американские компании сейчас контролируют практически всю цепочку ИИ-индустрии начиная от производства чипов и заканчивая готовыми приложениями, пишет Wired. Эта монополия не может не волновать европейских лидеров, особенно на фоне политических разногласий с новой администрацией США. Профессор Оксфордского университета Розария Таддео (Rosaria Taddeo) предупреждает, что ИИ стал критически важной инфраструктурой, которую Европа сама не производит. По её мнению, такая зависимость делает ЕС уязвимым в любых будущих переговорах, так как технологии могут стать рычагом давления. «Мы слишком легковерны, поддавшись нарративу о том, что инновации происходят только в США и что мы упустили возможность развития ИИ, и даже не должны об этом думать, — говорит Таддео. — Это опасный нарратив».

К тому же, недавний прорыв DeepSeek разрушил миф о том, что успех в ИИ-технологиях зависит исключительно от количества денег и процессоров. Это дало надежду европейским лабораториям и понимание того, что можно конкурировать не за счёт мощности и количества процессоров, а за счёт новой архитектуры и открытости кода. Профессор Ганноверского университета имени Лейбница Вольфганг Нейдл (Wolfgang Nejdl) считает, что публикация исходного кода ИИ-моделей позволит учёным коллективно их улучшать, многократно увеличивая эффективность, что недоступно для закрытых американских моделей.

Пока чиновники спорят о таких методах поддержки рынка, как выделение грантов и призывы покупать только отечественное ПО, инженеры уже действуют. Технический директор бельгийской компании Magics Technologies, разрабатывающей специализированные процессоры для ИИ, предназначенные для использования в космосе, Ин Цао (Ying Cao) отмечает, что главное для разработчиков — наличие спроса на их продукт, а не просто получение субсидий. В свою очередь, команда Нейдла в рамках проекта SOOFI готовится в течение года выпустить конкурентную языковую модель на 100 миллиардов параметров, рассчитывая стать «европейским DeepSeek» и доказать, что гигантские кластеры видеокарт больше не являются единственным залогом успеха.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новый троян Dolphin X умеет выбирать самых выгодных жертв с помощью ИИ 2 ч.
Google: ИИ ещё очень далёк от замены людей — пользователи доверяют ему лишь 21 % рабочих задач 8 ч.
Runway представила Media Router — сервис сам подберёт самый выгодный ИИ для генерации контента 8 ч.
Новая статья: Хочу всё знать: обзор ИИ-приложений с функцией умной камеры для Android 9 ч.
Chrome для Android стал заметно плавнее: Google избавилась от половины рывков при прокрутке 10 ч.
Вышедший 10 лет назад ролевой экшен Grim Dawn получил масштабное дополнение Fangs of Asterkarn 11 ч.
Microsoft тестирует бесплатный облачный гейминг с рекламой на участниках программы Xbox Insider 11 ч.
Aliens: Fireteam Elite 2 не заставит себя долго ждать — новый тизер и дата выхода амбициозного кооперативного шутера во вселенной «Чужих» 12 ч.
Uber уволила 10 % сотрудников службы поддержки — их заменит ИИ 13 ч.
Первый трейлер и «непревзойдённая реалистичность» EA Sports FC 27 не впечатлили фанатов 13 ч.
Доля Alphabet в капитале Anthropic увеличилась до $124,3 млрд 7 мин.
Nvidia направит $1,5 млрд на расширение американских мощностей Amkor по упаковке чипов 42 мин.
Аналитики предсказали складному iPhone мгновенный успех после выхода — до 25 % рынка 2 ч.
На крыльях ИИ-бума выручка взлетела на 25 % во втором квартале, установив 15-летний рекорд 2 ч.
AMD бросила новый вызов Nvidia: представлен ускоритель Instinct MI455X с 432 Гбайт HBM4 и до четырёх раз быстрее предшественника 8 ч.
AMD представила процессоры EPYC Venice 9006: до 256 ядер и 1 Гбайт L3-кеша 8 ч.
AMD представила первые процессоры на Zen 6 — версии EPYC 9006X получат более 1 Гбайт кеша 9 ч.
Дефицит памяти добрался до автомобилей — производители уже повышают цены 10 ч.
Сооснователь Neuralink выпустил ретинальный имплант, возвращающий слепым способность читать 13 ч.
ИИ нужен аварийный рубильник: США хотят обязать разработчиков внедрить механизмы отключения опасных моделей 13 ч.