Сегодня 31 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Ветеран Microsoft наконец объяснил, почему зажатая клавиша Shift ускоряла перезагрузку Windows 95

Рэймонд Чен (Raymond Chen) из Microsoft рассказал, почему зажатая и удерживаемая клавиша Shift при перезагрузке помогала системе Windows 95 запускаться быстрее, чем это было бы при полной перезагрузке компьютера.

 Источник изображения: Nikita Zaitsev / unsplash.com

Источник изображения: Nikita Zaitsev / unsplash.com

Получив команду на перезагрузку EW_RESTARTWINDOWS при зажатой клавише Shift, 16-битная функция ExitWindows завершала работу 16-битного ядра Windows, затем завершалась работа 32-битного менеджера виртуальной памяти, далее процессор переходил в «реальный режим» и передавал управление исполняемому файлу «win.com». «Реальный режим» — это устаревший режим работы процессора с прямым доступом к оборудованию; сейчас он предшествует защищённому режиму, который используют современные операционные системы.

Когда работающий в реальном режиме, как обычно в среде DOS, файл win.com получал управление, процессор подавал ему сигнал на запуск Windows в защищённом режиме. При запуске файлам .com выделялась вся оставшаяся после стандартных для DOS 640 кбайт память компьютера. «В случае „win.com“ он высвобождает всю память за пределами своего образа для системы, так что для загрузки Windows в защищённом режиме остаётся один большой непрерывный блок памяти», — пояснил господин Чен.

Если какая-то программа занимала память в том пространстве, которое «win.com» выделял для Windows в защищённом режиме, обычная память оказывалась фрагментированной, и попытка вернуть систему в то же состояние, в котором она была при первом запуске «win.com» не увенчалась бы успехом, потому что требование об «одном большом непрерывном блоке памяти» не было соблюдено. В этом случае производилась полная перезагрузка со временем, необходимым для BIOS и DOS — при зажатой клавише Shift и удачном «чистом» рестарте Windows это бы не понадобилось.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про операционные системы

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Gears of War: E-Day — как заводилась бензопила. Рецензия 9 ч.
Глава Anthropic призывал замедлить развитие ИИ, но сам не собирается сбавлять обороты 11 ч.
Симулятор кошачьего завода «Мурзавод» от создателей «Русы против ящеров» готовится к первой смене — новый трейлер и дата выхода 11 ч.
Новая формула расчёта урона, переработка навыков и усиление ИИ: авторы Heroes of Might & Magic: Olden Era выпустили крупнейшее обновление баланса 12 ч.
Anthropic запретила клонировать игры в Claude Code — это может ударить даже по легальным проектам 13 ч.
В официальный Claude Code подсадили троян — под угрозой компьютеры вайб-кодеров на Windows, Linux и macOS 14 ч.
Звёздные войны: авторитетный инсайдер объяснил, почему на самом деле Electronic Arts закрыла BioWare и отменила Mass Effect 5 14 ч.
Crimson Desert стала ещё больше — в продажу поступило масштабное дополнение Charting the Unknown 19 ч.
AWS нарастила выручку на 39 %, но ускорили развитие и конкуренты 19 ч.
Marvin Mode, фоторежим, редактор модов и не только: для Gothic 1 Remake вышло первое контентное обновление 21 ч.
Neuralink подключила Grok к мозгу человека — искусственный разум помог живому вернуть общение с людьми 10 ч.
Представлена отвёртка с ИИ — она сама найдёт нужную биту и поможет её найти 10 ч.
Alphabet не оправдала ожиданий инвесторов по выручке и прибыли — акции упали на 12 % 10 ч.
Акции Intel обрушились более чем на 30 %, несмотря на отличные продажи серверных CPU 10 ч.
Culper Research: срок службы суперчипов Cerebras оказался меньше, чем заявлено 10 ч.
Intel распродала все имеющиеся процессоры Wildcat Lake — спрос на бюджетные чипы стал ажиотажным 11 ч.
Ничто не предвещало: Foxconn собралась стать крупнейшим в мире производителем квантовых компьютеров 11 ч.
Первый орбитальный дата-центр Google заработал — и родил странный стишок 11 ч.
Honor представила среднебюджетный смартфон X9e s, у которого в России есть брат-близнец 14 ч.
Alibaba Cloud ввела в эксплуатацию облачный регион в Амстердаме и планирует дальнейшую экспансию в Европе 14 ч.