Сегодня 03 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Глава Microsoft раскрыл рецепт, как не допустить взрыва ИИ-пузыря

Наиболее тревожные эксперты то и дело заявляют, что высокие темпы развития ИИ в нынешних условиях создают опасность формирования пузыря, схлопывание которого грозит глобальными макроэкономическими проблемами. Глава Microsoft Сатья Наделла (Satya Nadella) считает, что избежать этого удастся только при условии повсеместного распространения ИИ.

 Источник изображения: Microsoft

Источник изображения: Microsoft

Под этим подразумевается практическое внедрение ИИ не только в срезе различных отраслей и компаний, но и в географическом понимании. Грубо говоря, использование ИИ не должно ограничиваться горсткой компаний технологического сектора, а ещё соответствующие технологии должны найти применение и за пределами стран с развитой экономикой. «Чтобы это не стало пузырём по определению, нужно, чтобы преимущества (ИИ) распределялись значительно более равномерно», — пояснил генеральный директор Microsoft, выступая на форуме в Давосе. В этом смысле тревожным сигналом к образованию пузыря необходимо считать сосредоточение выгоды от использования ИИ в руках отдельной группы технологических компаний, как добавил Наделла.

При этом он лично убеждён, что распространение ИИ будет наблюдаться в различных отраслях. Например, он поможет в разработке новых лекарственных средств. «Я гораздо больше уверен в том, что эта технология, по факту, будет строиться на основе облачной и мобильной инфраструктуры, распространяться быстрее и менять кривую производительности труда, принося локальные излишки и экономический рост во всём мире», — заявил глава Microsoft.

Он также выразил уверенность, что будущее внедрение ИИ не будет базироваться на единственном провайдере моделей, поэтому Microsoft и не концентрируется на сотрудничестве с одной только OpenAI, для которой выступила в роли раннего и крупнейшего по сей день инвестора. Microsoft готова развивать сотрудничество с Anthropic и xAI, а после октябрьской реструктуризации OpenAI условия соглашения с этим стартапом были пересмотрены. После 2030 года Microsoft поэтапно утратит преимущество в доступе к новейшим разработкам OpenAI и перестанет выступать в роли основного провайдера вычислительных мощностей для этой компании. Microsoft в целом готова не только использовать ИИ-модели с открытым исходным кодом, но и создавать собственные путём так называемой «дистилляции». Как пояснил Наделла, интеллектуальной собственностью любой компании являются её методы использования тех или иных моделей для работы с контекстом или данными. И если компании понимают, что со всем этим делать, они будут добиваться прогресса.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Уязвимость в приложении ChatGPT для macOS позволяла хакерам получить доступ к конфиденциальным данным 2 ч.
Новая статья: Silent Hill: Townfall — бутафорский туман. Рецензия 7 ч.
Новая студия сооснователя Rockstar делает комедийную игру в открытом мире и не будет оглядываться на GTA VI 8 ч.
Сооснователь студии-разработчика Kingdom Come: Deliverance выразил надежду, что GTA VI «проложит путь» к играм за $80 10 ч.
Баскетбольный клуб «Майами Хит» на одну игру станет «Вайс-Сити» в рамках «исторического партнёрства» с разработчиками GTA VI 11 ч.
ИИ угрожает самому существованию «Википедии» — глава открытой энциклопедии бьёт тревогу 13 ч.
Американский суд впервые признал незаконным обучение ИИ на чужих материалах 13 ч.
2XKO была обречена на провал с самого запуска — для выживания файтингу по League of Legends нужны были «сотни тысяч, а то и миллионы» игроков 13 ч.
С появлением Anthropic Mythos японские банки стали выявлять вдвое больше уязвимостей 14 ч.
Ролевая игра Zero Parades: For Dead Spies от авторов Disco Elysium получила режиссёрскую версию с дополненными диалогами и не только 15 ч.
Подарок судьбы: после решения Трампа переименовать ИИ спрос на домены в словенской зоне «.si» вырос на тысячи процентов 41 мин.
QNAP представила управляемые 10GbE-коммутаторы QSW-M5218 с портами 25GbE SFP28 5 ч.
Легендарный Kingpin вернётся к экстремальному разгону — оверклокер намекнул на совместный проект с Asus 7 ч.
Дурной пример заразителен: Google начала поднимать цены на смартфоны вслед за Samsung 8 ч.
Tencent арендовала 100 тыс. чипов у Oracle чтобы ускорить развитие своих ИИ-систем 9 ч.
Восстановление Tesla замедлилось — квартальные продажи снова упали, но не слишком сильно 12 ч.
Внезапная жертва кризиса памяти: семилетняя приставка Nvidia Shield TV Pro подорожала на $100 13 ч.
Раскрыта полувековая тайна дымки в атмосфере Венеры 13 ч.
Nvidia представила мини-ПК DGX Spark с урезанной вдвое памятью — и формально он дороже 128-Гбайт оригинала 13 ч.
Представлен первый мини-ПК на Intel Panther Lake с бесшумным кулером AirJet 14 ч.