Сегодня 12 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Россияне оспорили отказ суда рассматривать иск о блокировке звонков в Telegram и WhatsApp

В Москве обжаловали отказ Таганского районного суда рассматривать иск частного лица Константина Ларионова и 105 соистцов к Роскомнадзору и Минцифры, которые уверены в незаконности действий властей по ограничению звонков в мессенджерах Telegram и WhatsApp. Сообщение об этом появилось в Telegram-канале Ларионова.

 Источник изображения: Tingey Injury / unsplash.com

Источник изображения: Tingey Injury / unsplash.com

«Мы подали апелляцию по иску против РКН и Минцифры <…> Сегодня частная жалоба подана в Московский городской суд. Теперь мы ждём назначения даты судебного заседания», — сказано в сообщении Ларионова. Он добавил, что Мосгорсуд как апелляционная инстанция не обязан заслушивать пояснения истцов, но обратившиеся в суд граждане придут на заседания и будут готовы ответить на вопросы.

В самой же апелляции сказано, что отказавшийся от рассмотрения иска суд допустил нарушения — в частности, препятствовал истцам в праве узнать и подтвердить их статус по делу, указав их как «неопределённый круг лиц». Кроме того, суд не известил истцов о ходатайстве ответчика о прекращении производства и не направил истцу копию определения о назначении даты и времени подготовки дела к разбирательству. Отмечается, что суд назначил подготовку дела к разбирательству на 14:00 мск 29 декабря 2025 года, а уже в 14:20 мск началось заседание по ходатайству ответчика о прекращении производства.

«При этом просьба истца об отложении судебного разбирательства для ознакомления с ходатайством ответчика и материалами дела (отражена в протоколе суда) не была разрешена судом, определение судом не вынесено, в связи с чем истцы были лишены права на надлежащее ознакомление с заявленным ответчиком ходатайством и подготовкой к судебному разбирательству. Соистцы тем более не могли получить информацию о заявленном ходатайстве», — сказано в апелляции.

В дополнение к этому в жалобе указано на другие допущенные судом нарушения. Речь об отсутствии оглашения ходатайства ответчика и отказе в истребовании доказательств. Всё это, по мнению истца, указывает на пристрастный характер ведения дела.

Напомним, иск к Роскомнадзору и Минцифры был подан после введения ограничений на работу мессенджеров Telegram и WhatsApp в России. В конце декабря Таганский районный суд Москвы прекратил производство, указав, что истцы не предоставили доказательств того, что уполномочены защищать права владельцев этих сервисов. Роскомнадзор объявил о частичном ограничении звонков в Telegram и WhatsApp в августе прошлого года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Спустя всего 17 дней после релиза разработчики Highguard уволили больше половины сотрудников 49 мин.
Threads запустила ИИ-функцию для корректировки по времени рекомендаций в ленте 3 ч.
Глава отдела безопасности ИИ в Anthropic покинул компанию, осознав, что «мир в опасности» 3 ч.
Apple затягивает выпуск обновлённой Siri, в марте он не состоится 3 ч.
Microsoft залатала дыру в «Блокноте», через которую можно было запускать в Windows 11 вредоносный код 10 ч.
Apple выпустила обновления для старых версий iOS, macOS и iPadOS 10 ч.
Apple выпустила iOS 26.3 — с переносом данных на Android «по воздуху», новой галереей и другими улучшениями 10 ч.
Новая статья: Рынок кибербезопасности в России: ожидания и перспективы развития в 2026 году 10 ч.
Microsoft исправила баг Windows 11, из-за которого ПК самопроизвольно просыпались и разряжались 11 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой Yakuza Kiwami 3 и Nioh 3 11 ч.
Micron опровергла слухи о том, что её память HBM4 не востребована Nvidia, её массовый выпуск начнётся в текущем квартале 2 ч.
Трекер Xiaomi Tag с поддержкой Android Find Hub и Apple Find засветился в магазинах до выхода на рынок 3 ч.
Илон Маск собирается строить спутники для инфраструктуры ИИ на Луне и запускать их с помощью огромной катапульты 5 ч.
Honor представила X6d — переиздание Play 60A с новой камерой и старым железом 13 ч.
HP теперь предлагает игровые ноутбуки по подписке — от $50 в месяц, но без права выкупа 13 ч.
Шестьдесят лет назад «Луна-9» первой в истории мягко села на Луну — теперь учёные ищут её заново 14 ч.
Память душит рынок: выпуск смартфонов в 2026 году может рухнуть на 10–15 % 15 ч.
Sony выпустит последние Blu-ray-рекордеры в этом месяце — но выпуск Blu-ray-плееров пока продолжится 15 ч.
Канадцы собрали «копеечный» аналог квантового компьютера для решения задач оптимизации 16 ч.
Microsoft изучает использование сверхпроводников для питания ЦОД 17 ч.