Сегодня 12 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Россияне оспорили отказ суда рассматривать иск о блокировке звонков в Telegram и WhatsApp

В Москве обжаловали отказ Таганского районного суда рассматривать иск частного лица Константина Ларионова и 105 соистцов к Роскомнадзору и Минцифры, которые уверены в незаконности действий властей по ограничению звонков в мессенджерах Telegram и WhatsApp. Сообщение об этом появилось в Telegram-канале Ларионова.

 Источник изображения: Tingey Injury / unsplash.com

Источник изображения: Tingey Injury / unsplash.com

«Мы подали апелляцию по иску против РКН и Минцифры <…> Сегодня частная жалоба подана в Московский городской суд. Теперь мы ждём назначения даты судебного заседания», — сказано в сообщении Ларионова. Он добавил, что Мосгорсуд как апелляционная инстанция не обязан заслушивать пояснения истцов, но обратившиеся в суд граждане придут на заседания и будут готовы ответить на вопросы.

В самой же апелляции сказано, что отказавшийся от рассмотрения иска суд допустил нарушения — в частности, препятствовал истцам в праве узнать и подтвердить их статус по делу, указав их как «неопределённый круг лиц». Кроме того, суд не известил истцов о ходатайстве ответчика о прекращении производства и не направил истцу копию определения о назначении даты и времени подготовки дела к разбирательству. Отмечается, что суд назначил подготовку дела к разбирательству на 14:00 мск 29 декабря 2025 года, а уже в 14:20 мск началось заседание по ходатайству ответчика о прекращении производства.

«При этом просьба истца об отложении судебного разбирательства для ознакомления с ходатайством ответчика и материалами дела (отражена в протоколе суда) не была разрешена судом, определение судом не вынесено, в связи с чем истцы были лишены права на надлежащее ознакомление с заявленным ответчиком ходатайством и подготовкой к судебному разбирательству. Соистцы тем более не могли получить информацию о заявленном ходатайстве», — сказано в апелляции.

В дополнение к этому в жалобе указано на другие допущенные судом нарушения. Речь об отсутствии оглашения ходатайства ответчика и отказе в истребовании доказательств. Всё это, по мнению истца, указывает на пристрастный характер ведения дела.

Напомним, иск к Роскомнадзору и Минцифры был подан после введения ограничений на работу мессенджеров Telegram и WhatsApp в России. В конце декабря Таганский районный суд Москвы прекратил производство, указав, что истцы не предоставили доказательств того, что уполномочены защищать права владельцев этих сервисов. Роскомнадзор объявил о частичном ограничении звонков в Telegram и WhatsApp в августе прошлого года.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про im-клиенты

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Датамайнер заинтриговал фанатов вырезанным эпилогом Assassin’s Creed Black Flag Resynced, и Ubisoft поспешила заблокировать ролик 32 мин.
Наполеоновские амбиции: критики вынесли вердикт ролевому боевику Valor Mortis от создателей Ghostrunner 3 ч.
Календарь релизов 12–18 октября: Valor Mortis, WH40K: Boltgun 2 и Castlevania: Belmont’s Curse 3 ч.
Хакеры взломали холодильники сотен французских супермаркетов — продукты испортились, часть оборудования сгорела 4 ч.
«Настоящее техническое чудо»: спустя 10 лет после релиза No Man’s Sky выйдет на iPhone и iPad 5 ч.
Бесшовные посадки на планеты в Starfield скоро станут реальностью — моддер сделал невозможное возможным 5 ч.
Необновлённые Windows 10 и 11 могут лишиться обновлений к середине 2027 года 6 ч.
В боевике Phantom Blade Zero предстоит сразиться «как минимум» с 50 боссами, зато поверженные рядовые враги возрождаться не будут 9 ч.
Культовый космический боевик Wing Commander 3: Heart of the Tiger от создателя Star Citizen спустя более 30 лет после релиза получит юбилейный ремастер 12 ч.
РТК-ЦОД и ИИТ подключили платформу ЦФА Токеон к ЕСИА через TrustGate 13 ч.
Рынок смартфонов откатился к уровню 2012 года — Xiaomi потеряла больше всех, а Apple и Samsung нарастили доли 26 мин.
$7300 за литр ИИ-мощностей: стартовали продажи мини-ПК AMD Ryzen AI Halo на чипе Ryzen AI Max+ Pro 495 42 мин.
AMD призвала владельцев Radeon RX 7000 обновить прошивки — подробности об уязвимостях пока держат в секрете 2 ч.
AMD «загнала» ИИ-агентов в стойку Helion 2 ч.
CMF представила колонки в форме молочных пакетов — их детали можно напечатать на 3D-принтере 4 ч.
Microsoft представила Maia 300 — 2-нм чиплетный ИИ-ускоритель для снижения зависимости от Nvidia 5 ч.
Россия потратит 53,6 млрд рублей на замену спутников «Экспресс» — старые аппараты начнут выбывать в 2029 году 6 ч.
Медь и оптика: Astera Labs представила ретаймеры и редрайверы PCIe 7.0 6 ч.
С 800 В до 6 В в один присест: Navitas и Microchip создали преобразователь напряжения для ИИ-стоек 6 ч.
Renesas представила передовой GaN-чип для преобразователей питания в ИИ ЦОД 6 ч.