Сегодня 17 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Mercedes-Benz за миллиард: Хуанг рассказал, как продал акции Nvidia ради подарка родителям

На Всемирном экономическом форуме гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) посетовал, что некогда купил «самый дорогой автомобиль в мире». После IPO в 1999 году он продал часть акций своей компании, чтобы купить родителям автомобиль — на нём они ездят до сих пор.

 Источник изображения: nvidia.com

Источник изображения: nvidia.com

«Сожалею только об IPO. После IPO я хотел купить родителям что-то хорошее, продал акции Nvidia при оценке в $300 млн — компания оценивалась в $300 млн — и купил им Mercedes S-Class. Это самый дорогой автомобиль в мире. Они об этом сожалеют», — признался глава компании и добавил, что машина до сих пор им принадлежит.

Модель S-Class в 1999 году была флагманом Mercedes-Benz, и если учесть, что после IPO Nvidia глава компании получил значительную прибыль, можно предположить, что он купил самую дорогую комплектацию S600 с 6-литровым двигателем V12. Тогда этот автомобиль стоил около $135 000. При цене $12 за ценную бумагу ему пришлось бы продать около 11 250 акций Nvidia, чтобы купить этот Mercedes.

С тех пор акции Nvidia несколько раз проходили разделение (сплит), и 11 250 акций образца 1999 года соответствуют 5 400 000 акций в настоящий момент. Они не только увеличились в числе, но и значительно подорожали — сейчас каждая стоит $187. Это даёт сумму в $1 009 800 000 за весь пакет. Так что для господина Хуанга это было не самое удачное финансовое решение, и его родители с этим согласны. При этом родители главы Nvidia до сих пор владеют описанным автомобилем. К слову, только в прошлом году он приобрёл 6 млн акций Nvidia, а весь принадлежащий ему пакет сейчас оценивается в $123 млрд.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Концепция европейского ИИ-суверенитета Mistral AI включает создание 1 ГВт мощностей и… китайские LLM 26 мин.
AOC перевыпустила 27-дюймовый игровой монитор Agon Pro AG276UZ с круговой поляризацией и режимами 4K@240 Гц и 1080@480 Гц 2 ч.
В России внедрена поддержка полностью кириллических адресов электронной почты в доменах .RU и .РФ 3 ч.
Бигтехи потратят на ИИ на $3 трлн больше, чем говорят — большая часть расходов скрыта за балансом 3 ч.
Lenovo сообщила о рекордных результатах первого финансового квартала 4 ч.
Intel неожиданно привлекла до $23 млрд — аналитики увидели признаки успеха её контрактного бизнеса 5 ч.
CoreWeave продлила использование NVIDIA A100 до 2029 года 6 ч.
СЖО на пальмовом масле: Малайзия готовит экологичную жидкость Sawit EcoTherm для погружного охлаждения 9 ч.
Macronix создала двухуровневые SSD со слоями SLC и TLC 9 ч.
UGREEN выпустила в России зарядку Nexode Air на 65 Вт, магнитный аккумулятор MagFlow на 10 000 мА·ч и пауэрбанк Nexode Pro на 200 Вт и 25 000 мА·ч 10 ч.