Сегодня 14 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Атака клонов: продукция китайской DJI пытается проникнуть на рынок США под другими марками

В конце декабря стало понятно, что попытки китайской DJI сохранить возможность поставок своих БПЛА на американский рынок по официальным каналам наткнулись на стойкое сопротивление местной бюрократии, поскольку импорт соответствующей продукции всё же был запрещён. Обойти ограничения DJI попытается за счёт ввоза продукции в США под другими марками.

 Источник изображения: SkyRover

Источник изображения: SkyRover

Во-первых, как отмечает South China Morning Post, в этом полугодии на рынок США может поступить носимая камера для документирования активного образа жизни — Xtra ATTO, которая в точности копирует внешность и характеристики камеры Osmo Nano марки DJI. Это не единственный пример такого «клонирования», поскольку камеры Sphra Muse и Xtra Edge той же марки точно воспроизводили внешность и характеристики камер DJI Osmo Pocket и Osmo Action соответственно.

Разборка данных камер показала, что они построены на тех же компонентах, что и продукция DJI, а анализ прилагаемого к ним программного обеспечения выявил поразительную схожесть программного кода с приложениями DJI, но без упоминания последней торговой марки. На официальном сайте Xtra упоминается, что компания является динамичным и независимым стартапом, зарегистрированным в штате Делавэр, основанным выходцами из лидирующих в своём сегменте рынка компаний. Беспилотные летательные аппараты DJI может ввозить в США под маркой SkyRover, поскольку они также демонстрируют поразительное сходство с её продукцией. Остаётся лишь узнать, насколько данные методы обхода американских ограничений окажутся эффективными для DJI.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Micron запустила массовое производство первого в мире SSD с PCIe 6.0 — Micron 9650 обеспечит до 28 000 Мбайт/с 2 мин.
Сделано в Японии: Fujitsu организует производство суверенных ИИ-серверов 25 мин.
Солнце превратилось в гигантский смайлик и прямо сейчас с ухмылкой поглядывает на Землю 38 мин.
Журналисты раскрыли мексиканские корни эфемерного смартфона Trump Mobile T1 Phone 39 мин.
В Германии запущен 54-кубитный квантовый компьютер Euro-Q-Exa в рамках проекта EuroHPC 45 мин.
Amazon Leo бросит вызов Starlink, открыв сеть для сторонних антенн 45 мин.
Мировую зелёную энергетику тянут на себе Китай и Индия, а страны G7 забуксовали 50 мин.
Xiaomi выпустила 600 000 электромобилей всего за 22 месяца 5 ч.
Аналитики рассказали, какая электроника пострадала от взлетевших цен на память сильнее всего 6 ч.
США исключили CXMT и YMTC из «чёрного списка», открыв путь к поставкам китайской NAND и DRAM 7 ч.