Сегодня 17 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Человекоподобные роботы в два-три раза уступают по эффективности людям, признался ведущий китайский производитель

Активное развитие робототехнической отрасли в последние годы выразилось в создании множества моделей человекоподобных роботов, которые в обозримой перспективе должны заменить человека на производстве, а потом и облегчить его бытовые заботы. Представители UBTech при этом заявляют, что их лучшие роботы по своей эффективности сопоставимы с человеком на 30–50 % от силы.

 Источник изображения: UBTech Robotics

Источник изображения: UBTech Robotics

Директор бренда китайской UBTech Майкл Там (Michael Tam) признался Financial Times, что новейшие модели человекоподобных роботов этой марки достигают производительности труда лишь в 30–50 % от человеческой, причём только в довольно специфических операциях типа складывания коробок и контроля качества продукции. Это не смущает производителей, которые хотят внедрять человекоподобных роботов у себя на конвейере даже при столь низких показателях эффективности. Мотивация в этой сфере напоминает ту, которой руководствуются участники «гонки ИИ»: если не сделать этого сейчас, то конкуренты опередят и получат преимущество позже.

Непосредственно в Китае внедрению роботов на производствах способствует политика местных властей. По данным статистики, именно в Китае в 2024 году была установлена основная часть промышленных роботов, попавших на мировой рынок. Доля Китая в этой сфере превысила 50 %, хотя в большинстве случаев речь шла именно о роботах классической компоновки типа простейших манипуляторов. Сторонники внедрения человекоподобных роботов утверждают, что их можно адаптировать к большинству сценариев использования, в отличие от специализированных решений. Противники этой идеи делают упор на высокую стоимость таких роботов и ограниченную эффективность применения.

UBTech приоритетной для себя задачей на этот год считает разработку полнофункциональной кисти для роботов, которая по своим возможностям повторяет человеческую. Сейчас её роботы, внешне имитирующие человеческую анатомию, оснащаются сменными кистевыми манипуляторами под выполнение конкретного перечня операций. Чтобы перенастроить их под другие задачи, нужен человек и широкий набор сменных манипуляторов, которые он устанавливает роботу.

В прошлом году UBTech уже выпустила 500 человекоподобных роботов для применения на производстве, до конца текущего года их тираж вырастет до 10 000 штук. К следующему году компания рассчитывает повысить их эффективность в ряде операций до 80 % от человеческой. Роботы Walker S2 этой марки будут использоваться не только на предприятиях Texas Instruments, но и европейским гигантом авиастроения Airbus. Сторонние эксперты утверждают, что пока все подобные попытки внедрить человекоподобных роботов на реальном производстве носят характер экспериментов.

Даже 80 % производительности для активного внедрения роботов на производстве может оказаться достаточно, ведь им не требуются перерывы на отдых и выходные, а потому в конечном итоге роботы всё равно окажутся эффективнее людей. По словам представителя UBTech, чем быстрее роботы начнут применяться на производстве, тем быстрее их можно будет обучить с использованием практических данных, и тем более заметным будет прогресс в их функциональных возможностях.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ-агент OpenAI Codex получил многие улучшения в новой версии 4 ч.
Нуарный ретрошутер Mouse: P.I. For Hire стартовал в Steam с рейтингом 94 % 10 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Pragmata, Neverness to Everness и Windrose 13 ч.
Эпичный финал: для Atomic Heart вышло масштабное сюжетное дополнение «Кровь на Хрустале» 13 ч.
Anthropic представила флагманскую ИИ-модель Opus 4.7 — она стала «самостоятельнее» и лучше в сложных задачах 14 ч.
Google с помощью ИИ заблокировала 8,3 млрд рекламных объявлений за 2025 год — на 60 % больше, чем годом ранее 14 ч.
Зачем читать классику, если можно в неё играть — Character.AI получил режим «Книги», который превращает чтение в ролевую игру 15 ч.
Microsoft устроила бесплатную раздачу ремастера классической ролевой игры Wasteland, но никому об этом не сказала 15 ч.
Windrose подтвердила, что геймеры соскучились по пиратским играм — 500 тысяч проданных копий за два дня 16 ч.
ЕС обязал Google открыть конкурентам доступ к поисковым данным 16 ч.
Tesla уже ищет на Тайване инженеров для своего американского мегазавода Terafab по выпуску чипов 22 мин.
OnePlus покинет ключевые рынки и сосредоточится на продажах в Китае 59 мин.
Акции ASML и TSMC упали в цене на фоне превосходной квартальной отчётности 2 ч.
Новая статья: Обзор Dreame X60 Ultra Complete: 4 × 4 в мире роботов-уборщиков 9 ч.
Ракета Blue Origin New Glenn прошла огневые испытания перед первым повторным запуском в воскресенье 10 ч.
Keychron представила геймерские беспроводные мыши G4 и G5 по цене $80 и $110 11 ч.
Эксперты бьют тревогу в связи с неготовностью сетей к ИИ-трафику 12 ч.
Apple похвасталась экологичностью: её продукты на 30 % созданы из переработанных материалов 13 ч.
Honor представила ноутбуки MagicBook 14 и 16 2026 с чипами Intel Panther Lake и автономностью свыше 15 часов 13 ч.
DJI представила блогерскую камеру Osmo Pocket 4 — 1″ сенсор, замедленное видео в 4K и больше 100 Гбайт 15 ч.