Сегодня 27 января 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Nvidia вложила в неоклауд CoreWeave ещё $2 млрд для расширения ИИ-инфраструктуры

Nvidia дополнительно инвестировала $2 млрд в провайдера облачных вычислительных мощностей для искусственного интеллекта CoreWeave. Дополнительные вложения направлены на расширение сотрудничества компаний, что позволит производителю графических ускорителей нарастить вычислительные мощности, а партнёру — поддержать свои амбиции в направлении развития центров обработки данных.

 Источник изображения: CoreWeave

Источник изображения: CoreWeave

На этом фоне стоимость акций CoreWeave подскочила почти на 10 % во время внебиржевых торгов. Компания ставит целью нарастить мощности собственных ЦОД до 5 гигаватт к 2030 году. Новые инвестиции Nvidia помогут облачному провайдеру ускорить приобретение земли и энергетических мощностей, необходимых для строительства новых инфраструктурных объектов.

CoreWeave относится к компаниям, которые предоставляют другим инфраструктуру для создания, запуска и развёртывания ИИ-технологий. В последние годы этот сегмент переживает сильный рост спроса по мере развития направления искусственного интеллекта. Nvidia была третьим крупнейшим акционером CoreWeave с долей 6,3 % (24,3 млн акций). Теперь же, по данным источника, Nvidia почти удвоит собственную долю, что позволит компании стать вторым по величине инвестором CoreWeave.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
10 тысяч модов и 350 миллионов загрузок: Larian похвасталась новыми достижениями игроков Baldur’s Gate 3 6 ч.
Вызывающий привыкание роглайк Ball x Pit достиг миллиона проданных копий и в 2026 году получит новые шары 7 ч.
Соавтор Counter-Strike признался в любви к русской культуре и рассказал о «самом депрессивном» периоде за 25 лет карьеры 9 ч.
Apple резко снизила награды багхантерам — при этом рост вредоносов в macOS бьёт рекорды 9 ч.
Mortal Kombat 1, Routine и Dome Keeper возглавили первую волну декабрьских новинок Game Pass, а Mortal Kombat 11 скоро подписку покинет 10 ч.
Google закрыла 107 дыр в Android — две нулевого дня уже использовались в атаках 10 ч.
В YouTube появился Recap — пользователям расскажут, чем они занимались на платформе в течение года 10 ч.
ИИ-агенты научились взламывать смарт-контракты в блокчейне — это риск на сотни миллионов долларов 10 ч.
Инструмент YouTube для защиты блогеров от дипфейков создал риск утечки их биометрии 11 ч.
В Microsoft Teams появились «иммерсивные встречи» в метавселенной с аватарами без ног 11 ч.